Город фоторепортаж Почему стоит сесть за руль и отправиться в Югру прямо сейчас

Почему стоит сесть за руль и отправиться в Югру прямо сейчас

Обзор одного из красивейших мест России для путешествий

Ах, Югра! Кедры, мир ханты и манси, муксун из Оби и Иртыша — совсем рядом

Мы привыкли думать, что Югра — это прежде всего нефть. Однако пришло время пересмотреть свои взгляды.

Почему Югра?


Потому что здесь можно попробовать ароматную уху из муксуна и язя, только что выловленных из Оби или Иртыша. Или пройтись по кедровому югорскому лесу в сопровождении хаски. Или увидеть, как живут ханты и манси, узнать, какая на вкус традиционная подавушка из щуки, понаблюдать за стадом оленей.

Рыбалка на Оби и Иртыше круглый год. Встречаются экземпляры щуки по 17 кг
Дикоросы в Югре
Северный цветок пушица на закате
Те самые кедры
1 из 3
Дикоросы в Югре

А еще здесь хорошие отели, кафе и рестораны — наследие деловых и международных спортивных мероприятий. Югра — отличное место, чтобы проводить лето, встретить осень или провести зимние выходные.

Стела первооткрывателям земли Югорской в Ханты-Мансийске

Как добраться до Югры?


Сюда ведут ровные, широкие дороги, одни из лучших в стране. Из Уфы можно добраться до Югры чуть больше чем за 20 часов. На машине можно увидеть больше за поездку и любоваться природой по пути.

Либо — долететь за 3 часа в край таежных озер на самолете. Билет в одну сторону обойдется около от 8000 рублей с одной пересадкой, цены, конечно, могут меняться в зависимости от спроса.

Красавцы-олени

Топ идей для поездки в Югру


Можно провести пару дней в одном из городов Югры или построить маршрут, который их объединит: Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Когалым. Дальше — дело вкуса.

Мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийске
Плавучая часовня-маяк на слиянии Оби и Иртыша
Археопарк ледникового периода
1 из 3
Мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийске

Например, в Ханты-Мансийске стоит посетить этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» (в переводе — «священная земля»). Интересно будет и взрослым, и детям. Здесь воссоздано стойбище ханты, зимнее поселение северных манси и действующее святилище обских угров.

К этому идолу в «Торум Маа» приходят ханты. Знатоки уверяют, что это место обладает особой силой

Еще один must visit — Археопарк, парк ледникового периода под открытым небом. Это настоящий портал в давние времена, когда по земле ходили мамонты, пещерные медведи, а охоту на них вел пещерный человек.

В Музее геологии, нефти и газа есть шанс потрогать руками нефть и забрать колбочку нефти домой как сувенир.

Знакомство с Сургутом стоит начать с экопарка «За Саймой». В 100 м от него расположился историко-культурный центр «Старый Сургут», где можно своими глазам увидеть, каким был город пару веков назад.

В Когалыме нужно поплавать с акулами и скатами или встать на вейк в СКК «Галактика».

Такого вы точно не ждали от Когалыма
1 из 2
Такого вы точно не ждали от Когалыма

В Лангепасе есть открытый музейный парк, хранящий любопытную технику для нефтедобычи, также именно здесь можно узнать историю компании «Лукойл». Торжество инфраструктуры здесь именно благодаря «Лукойлу», который так и расшифровывается: Лангепас + Урай + Когалым. Вложения в города ощутимы настолько, что скромные точки на карте превратились почти в курорты для местных. И это здорово!

Хорошие идеи для Нижневартовска — гулять по красивой набережной Оби и рассматривать детали самолетов и вертолетов на Аллее почета авиации. Недалеко от него есть отличный фотоспот. Настоящий, правда, уже недействующий станок — качалка нефти.

Фото 1: буровая на закате
Фото 2: стела-символ скважин и огня в Когалыме

Еще больше идей — на проекте «Югра качает и зовет в путь». Осталось спланировать маршрут и отправится в путешествие!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем