Город репортаж Голые земли и разбросанные куски асфальта: как поменялась Уфа с началом проекта «Башкирские дворики»

Голые земли и разбросанные куски асфальта: как поменялась Уфа с началом проекта «Башкирские дворики»

UFA1.RU проверил, так ли всё хорошо, как в отчетах чиновников

Оригинальная площадка для игр — предмет мечтаний многих детей

В 2019 году в республике появился проект «Башкирские дворики». Программа многолетняя и рассчитана до 2024 года. Суть «Башкирских двориков» — сделать удобными и уютными уфимские дворы.

Журналисты UFA1.RU Марк Константинов и Роберт Мансуров проверили благоустройство дворов в Уфе и узнали мнение самих жителей, насколько они довольны своими «башкирскими двориками». Подробнее — в нашем материале.

«Благоустройство нормальное получилось, если бы деревья сажали»


По задумке чиновников, в «башкирских двориках» должны быть: детская и спортивная площадка (с резиновым покрытием и ограждением), лавка, парковка (обязательно с разметкой), удобные дорожки и проезды, наружное освещение, видеонаблюдение и озеленение, урны и контейнеры.

Первым делом мы осмотрели два дома по улице Ленина — № 150/1 и № 150/2. Это старые шестиэтажки, которые благоустроили два года назад. Между домами по улице Ленина, 150/2 и Цурюпы, 153 располагается небольшая детская площадка, вокруг песок и трава, никакого безопасного резинового покрытия и ограждений нет.

Жильцы двух домов вынуждены делить детскую площадку

С озеленением проблем тут нет, во дворе посажено много деревьев, но разметки для парковочных мест здесь не оказалось.

Парковка тут явно не обустроена
Зато очень много различных цветов

Не увидели мы ни информационного стенда (а он, по плану МинЖКХ, тоже должен быть), ни камер видеонаблюдения. Зато можно похвалить современную контейнерную площадку с пунктом для раздельного сбора. Жильцы могут отдельно складывать пластик, бумагу, стекло и бытовые отходы. Проверить, поддерживают ли жители идею раздельного сбора мусора, не удалось — контейнеры оказались пустыми, видимо, после визита мусорщиков.

Контейнерная площадка с пунктом для раздельного сбора мусора
Бывшие в употреблении предметы интерьера
Местные художники украсили стены креативными граффити

Но не все остались довольны своими двориками, ставшими, как это видят в МинЖКХ, «башкирскими». Жительница дома по улице Ленина, 150/2 Ляля Нугуманова рассказала, что ей приходится самостоятельно заниматься посадкой цветов.

Вместо травмобезопасного резинового покрытия территорию засыпали песком

— Благоустройство нормальное получилось бы, если бы вот деревья сажали, поливали. Площадки нет, недовольна, в этом году ни разу не поливали цветы, а я вот не могу, но сажаю цветы. Ухаживаю всю жизнь, — рассказывает Ляля Гаязовна.

Жалуется старушка и на отсутствие скамеек.

Возле дома Ляли Нугумановой нет скамеек

— Всю жизнь обещают, скамьи даже не поставили, бабушкам негде сидеть, ужасно! — возмущается Ляля Гаязовна. Я же уже 100 лет живу. При Шакирове (советский партийный деятель Башкирской АССР. — Прим. ред.), при Нугуманове (первый заместитель премьер-министра правительства. — Прим. ред.) скамьи были, а их убрали, поменять, видимо, хотели, но на вечные времена убрали.

Споткнуться можно даже на ровном месте, если не смотреть под ноги

За комментарием UFA1.RU обратился в УЖХ Советского района. В управлении заявили, что дома на Ленина, 150/1 и 150/2 еще не попали в программу «Башкирские дворики». Мы обратили внимание на то, что на сайте МинЖКХ подтверждается обратное. После этого районное управление порекомендовало нам обратиться в управление по обеспечению жизнедеятельности города.

— Мы никакого отношения к «Башкирским дворикам» не имеем. Мы только контролируем. Заказчик у нас МБУ УЖОГ, жителям необходимо туда обращаться, могут написать обращение и нам. Мы тоже отреагируем, — сообщили в УЖХ Советского района.

Площадка в виде корабля и здание администрации в доме

Поиграть на площадке могут все желающие — вход на корабль свободный

Поразил нас своими видами квартал, где расположены сразу четыре жилых дома по улицам Ленина, 102 и 104 и Ивана Якутова, 3/5 и 5. Дворы здесь благоустроили два года назад. Рабочие постарались на славу: во дворе красуется огромная детская площадка в виде морского судна. Необычный городок-корабль: с горкой, веревочной лестницей и резиновым покрытием.

Дети могут играть на качелях, каруселях, качалках в виде дельфина. На «морском судне» для них — канатные лесенки и винтовые горки.

Помимо горки и корабля, дети могут играть и на других элементах площадки

Есть даже спортивная площадка. Но она закрыта на замок.

Пятиэтажки здесь хоть и старые, но реконструированы. Отремонтирована и парковка, обновлен асфальт, нанесена разметка, есть наружное освещение, скамейки, информационный стенд и система видеонаблюдения.

Красивый, уютный и приятный дом

Во дворе стоят контейнеры для раздельного сбора мусора.

Контейнерная площадка

К слову, неудивительно, что дворы этих домов благоустроены, ведь здесь располагается здание управления транспорта и связи администрации Уфы.

Управление транспорта и связи администрации Уфы

Опрошенные нами жильцы квартала в целом довольны благоустройством своих дворов.

— Сделали нормально так. Устраивает меня всё. Здесь по-разному было. Тут то бугры, то ямы, то еще что-то было, а так сейчас порядок навели. В норму всё сделали, благоустроили, — рассказал Александр, житель дома № 5 по улице Ивана Якутова.

Другие уфимцы благодарны за удобную и большую парковку.

— Площадка была, но она поизносилась, поставили новую. Автостоянки сделали. Машину хоть есть где поставить. Заасфальтировали дорогу, разметки сделали. Посадили маленькие кусты, — говорят местные.

Жильцам есть куда поставить свои автомобили

Голая земля и куски старого асфальта

Детские площадки с безопасным покрытием

Затем мы посетили дом № 40 по улице Карла Маркса. Попасть сюда не так-то просто. На въезде журналистов UFA1.RU ждал шлагбаум, который, со слов жильцов, они поставили по собственной инициативе и за свои деньги.

Жильцам дома пришлось «скинуться», чтобы поставить шлагбаум

Благоустройство двора, по словам жителей дома, здесь начали лишь в июне. Во дворе расположена просторная детская площадка с безопасным резиновым покрытием и ограждением. Из плюсов можно отметить новые скамейки, урны, заасфальтированную дорогу, но недочеты всё же есть.

На территории расположена детская площадка с современным оборудованием
Скамейки заменили на новые удобные лавочки

Благоустройством здесь занялись только летом, поэтому вместо зелени на многих участках — голая земля.

Под ногами у жильцов не зеленые насаждения, а голая земля

Портят вид двора разбросанные куски асфальта и бордюров.

Рабочие навалили куски старого асфальта прямо на газон

А видеонаблюдение устанавливали как раз в день, когда мы посетили двор.

Несмотря на недостатки, жильцы креативно украсили двор.

Если власти не облагораживают дворы, надо сделать это самостоятельно — кому как нравится

Одна из жительниц дома, пожелавшая не раскрывать своего имени, раскритиковала благоустройство двора из-за голой земли.

— Сделали ремонт, тут колдобины были, стало ровненько всё. Основное достижение — это больше машин можно поставить. Очень много деревьев, зелени вырезали. Очень душа болит, на той стороне вот ряд деревьев был. Ладно, они старые срезали, но новые посадить — места не осталось. Две трети того, что было — убрали, — возмутилась пенсионерка.

Жильцы обеспокоены, что двор почти не озеленен

Женщина рассказала, что новый асфальт во дворе положили прямо на старый, из-за чего вся дорога «приподнялась». Теперь жильцы опасаются, что вся вода потечет прямо в подъезд.

— Я так боюсь, мы старики. Когда мокро будет, всё туда потечет. Они просто увеличили асфальт сантиметров на 25–30 (на самом деле не больше 10. — Прим. ред.). Это плохо. Это ошибка. Зря они подняли. Как будто мастера-прорабы не понимают этого. Если даже там были снег, лед, можно было спокойно дверь открыть и закрыть. Боюсь, что мы не сможем дверь открывать. Я боюсь, что тут озеро будет, — вздыхает женщина.

Парковочных мест стало больше, однако разметки тут нет

Пожаловалась и другая жительница дома.

— А тут уже падали, у меня внучка упала тут сильно. Тут вообще кошмар, конечно, — сетует она.


«Гораздо стало лучше, чем в прошлые годы»

Детская площадка хоть и небольшая, но уютная

Дворы двух домов № 107 и № 109 на улице Достоевского облагородили два года назад. Площадки тут очень маленькие, но зато безопасные. Они хоть и с резиновым покрытием и закрыты от посторонних. И тут возникает вопрос, как дети играют на них, если они заперты на ключ.

Попасть на площадку не так-то просто

Местный житель Никита рассказал, что когда-то в одном из домов жил башкирский и татарский поэт Назар Наджми. Уфимец доволен благоустройством двора, но также указал и на недочеты.

— Гораздо стало лучше, конечно, чем в прошлые годы. Дворы благоустраиваются, детские площадки строят. Проблема есть одна, вот на Достоевского, 110. Там сплошные проезды, машины, если где-нибудь пробка, оттуда проезжают, никакого шлагбаума не ставят. Ну нельзя же так, здесь дети живут, вот это не устраивает, — объясняет мужчина.

Никита пожаловался и на плохое озеленение двора.

— Деревья посадили на улице Пархоменко, но две березы упали. Но на их место не сажают новые березы почему-то, — говорит он.

Те самые упавшие березы

«Деревьев — буквально по пальцам пересчитать»


Благоустройство двора в доме № 75 на улице Айской было запланировано на 2020 год. Отметим, что у нашего корреспондента Роберта Мансурова здесь живут родители, и, как он заметил, фактически большую часть работ начали лишь осенью. Так, резиновое покрытие, которое расстилали, когда уже начал выпадать снег, позже пришлось переделывать.

Резиновое покрытие, по словам Роберта, укладывали уже со снегом

— Заканчивали ремонт уже с первым снегом, — рассказывает Роберт. — В том году снег был уже в ноябре. И вот эту резинку под спортивную площадку, ее укладывали уже со снегом, в минусовую температуру. Мы выходили, спрашивали у работников: «А вообще можно так делать?». Они говорили, что так положено. А в этом году приехали и всю «резинку» перекладывали, несмотря на то, что площадка уже установлена.

Также, отмечает Роберт, рабочие оборудовали много мест для парковки для владельцев автомобилей, однако территорию двора абсолютно не озеленили.

По словам жильцов, некоторые участки земли голые
Снова голая земля

— Приятно, конечно, что сделали спортивную площадку. За это большое спасибо, а вот за то, что абсолютно ничего не посадили, хотя обещали вроде как, это неприятно. То есть остался абсолютно голый двор, вот тут вот детская площадка, несколько деревьев, которые еще с моего детства растут с 90-х здесь, они так и растут дальше. Только в моем детстве деревьев было в десять раз больше и весь двор был деревьями засажен, а сейчас их осталось — буквально по пальцам пересчитать. Ничего нового не посадили, травы как таковой нет, у нас просто сорняки растут, которые каждое утро доблестно работники ЖЭУ газонокосилками стригут. Около подъездов голая земля и ничего с этим не делают. Чтобы деревья новые посадить, вообще речи нет, — возмутился наш корреспондент.

Зато парковочных мест стало больше

Комментарий МинЖКХ Башкирии


После экскурсии по «Башкирским дворикам» у нас возник целый ряд вопросов: почему на некоторых детских площадках нет обещанного резинового «ковра», на парковках — разметки, нормально ли укладывать покрытие в снегопад и многие другие. Их мы направили в республиканское министерство ЖКХ, которое курирует программу.

На некоторые замечания по благоустройству дворов в ведомстве дали разъяснения и обещали устранить недостатки, но на другие вопросы мы не получили ответа. Ознакомиться с полным ответом МинЖКХ можно здесь. Просто нажмите стрелку и документ загрузится.

Также мы спросили у МинЖКХ Башкирии, куда следует обращаться, если у жильцов есть претензии по благоустройству дворов. Написать обращение можно в чаты WhatsApp, созданные ведомством, куда включены старшие по дому и представители МинЖКХ. Кроме того, можно отправить жалобу на официальных порталах: ПОС, портал «Открытая Республика».

— Мы идем на встречу к жителям любым доступным для них способом. Самое главное, это сохранение конструктивного диалога и компромисс среди всех собственников, — подчеркнули в министерстве.

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров не раз подчеркивал важность проекта «Башкирские дворики». В ноябре 2020 года он отчитал замминистра ЖКХ РБ за медленный темп работ в Стерлитамаке.

Ранее журналисты UFA1.RU прошлись по детским площадкам Уфы и выяснили, где будут играть дети этим летом. В центральной части города большинство детских площадок выглядит неплохо: новые городки, огороженная территория, на ней — специальное мягкое покрытие. Хотя и тут не всё так гладко. Так, в одном из дворов в районе Телецентра корреспонденты заметили торчащие из горки гвозди, отсыревшие ступеньки и облупившуюся краску.

Ваш двор благоустроили в рамках «Башкирских двориков» и вы остались недовольны? Напишите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем