UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

История успеха: «Башнефть-Новойл» отпраздновал 70-летний юбилей

За эти годы предприятие стало одним из лидеров отрасли и площадкой для испытания ряда новых технологий в нефтепереработке

«Башнефть-Новойл» является частью уфимского нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера, в который также входят заводы «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез»

Завод «Башнефть-Новойл» отметил 70-летие — 25 июля 1951 года установка АВТ-1 дала первый бензин. Эта дата стала днем рождения предприятия.

Проектирование Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода (так до 1993 года назывался «Башнефть-Новойл») началось в 1946 году, когда с открытием в 1944 году высокопродуктивных залежей девонской нефти Туймазинского месторождения возникла необходимость создания в Башкирии новых перерабатывающих мощностей.

Вхождение «Башнефти» в состав «Роснефти» открыло «Башнефть-Новойлу» огромные возможности для развития благодаря разработке единой производственной цепочки с другими нефтеперерабатывающими предприятиями и научными институтами «Роснефти», что увеличило эффективность работы всех уфимских НПЗ за счет снижения операционных и логистических затрат.

Сегодня «Башнефть-Новойл» является частью уфимского нефтеперерабатывающего и нефтехимического кластера, в который также входят заводы «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Уфаоргсинтез». Производственная мощность переработки завода составляет 7,4 млн тонн в год.

«Ассортимент товарной продукции превышает более 60 наименований»

По словам исполняющего обязанности директора Филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-УНПЗ» Ильи Глухова, сегодня завод является одним из лидеров отрасли и площадкой для испытания ряда новых технологий в нефтепереработке.

— «Новойл» выделяется двумя направлениями — это производство масел и высокомаржинального высокооктанового бензина, — рассказал Илья Глухов. — На сегодняшний день завод по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций в области нефтепереработки в Российской Федерации. Я уверен, что мы будем удерживать данные позиции и впредь. Ассортимент товарной продукции превышает более 60 наименований. Мы производим автомобильные бензины, бензины для нефтехимической промышленности, дизельное топливо, авиационное топливо, трансмиссионные и моторные масла, спецмасла, нефтяные коксы различных марок, битумы дорожные и кровельные, мазут, судовые топлива — ассортимент очень широк. Но на этом не останавливаемся, ведем работу по расширению товарной продукции и совершенствованию ее качеств.

По словам Ильи Глухова, «Новойл» обеспечивает глубокую переработку нефти с использованием высокоэффективных процессов

«Башнефть-Новойл» получает поддержку научного комплекса «Роснефти». Совместная работа позволила производить новые виды бензинов для автомобилей: в 2018 году на базе уфимских НПЗ началось промышленное производство бензина АИ-95 «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками. В 2019 году уфимские НПЗ стали производить и реализовывать еще одну новинку — высокооктановый бензин АИ-100. Запуск нового продукта стал возможен благодаря реализации программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса в рамках стратегии «Роснефть-2022».

По словам Ильи Глухова, «Новойл» обеспечивает глубокую переработку нефти с использованием высокоэффективных процессов.

— В последние годы на производственной площадке внедрен целый ряд новых технологических процессов, позволявших перейти полностью как «Новойлу», так и всей уфимской группе НПЗ на производство моторных топлив класса «Евро-5». Здесь были построены такие процессы, как сернокислотное алкилирование в комплексе с установкой регенерации отработанной серной кислоты. Была построена и введена в эксплуатацию установка производства водорода, которая является на сегодняшний день крупнейшей как в России, так и в Европе. Данная установка позволяет снабжать водородом все регенерационные процессы комплекса НПЗ «Башнефти», тем самым обеспечивая очистку моторных топлив до требуемого качества, не испытывая при этом дефицита водорода.

Сейчас на «Башнефть-Новойле» трудятся более 2,6 тысячи человек. Для обеспечения требований промышленной безопасности и сохранения жизни и здоровья всех сотрудников на предприятии ведется целый ряд проектов.

— Мы стремимся к тому, чтобы компетенция наших специалистов была высочайшей, и она оставалась таковой всегда. Этому способствует обмен опытом с ведущими нефтеперерабатывающими заводами компании «Роснефть», — подчеркнул Илья Глухов.

Ежегодно завод перерабатывает 7,4 миллиона тонн нефти, это стало возможным благодаря высочайшей квалификации его сотрудников

«Завод принимает активное участие в конкурсах российского масштаба»


Главный инженер филиала «Башнефть-Новойл» Эдуард Тайхутдинов отметил, что предприятие за последние 10 лет изменилось в лучшую сторону.

—Завод принимает активное участие в различных конкурсах российского масштаба и Башкирии. Неоднократно мы занимали призовые места. С 2020 года завод перешел на выработку авиакеросина марки РТ (ракетное топливо) вместо ТС, который не соответствовал европейским стандартам за счет высокого содержания серы, а теперь позволяет увеличивать работоспособность реактивных двигателей, — рассказал Эдуард Тайхутдинов.

Эдуард Тайхутдинов уверен, что за последние 10 лет предприятие изменилось в лучшую сторону

Организация поставок сырья с НПЗ «Роснефти» на установку сернокислотного алкилирования «Новойла» и отгрузка полученного продукта — алкилата (компонента высокооктанового бензина) на другие нефтеперерабатывающие заводы компании сократили покупку высокооктановых компонентов у сторонних производителей.

В прошлом году почти на 17% — до 2433 тонн — увеличен объем выпуска масла «Башнефть BS-150», которое является базой для производства моторных, трансмиссионных и других видов товарных масел рядом ведущих производителей.

В этом году выработанные на «Башнефть-Новойле» опытные образцы индустриальных масел И-20А и И-40А прошли испытания в корпоративном институте «Роснефти» — «ВНИИНП». Масла предназначены для использования в гидравлических системах станочного оборудования, автоматических линий, прессов. Благодаря положительным результатам испытаний получены рекомендации для запуска этой марки масла в промышленном масштабе на «Башнефть-Новойле».

Высокое качество продукции бензина АИ-100-К5, базовых масел «Башнефть SN150», «Башнефть SN350», «Башнефть SN650» подтверждено в 2020 году дипломами лауреата всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

Крупнейшая в России установка производства водорода

Сегодня на заводе работает крупнейшая в Европе установка по производству водорода. По словам начальника установки Сергея Рудковского, технологический процесс основан на технологии компании Foster Wheeler.

— Производительность водорода составляет порядка 420 тонн в сутки. С введением установки в эксплуатацию была покрыта потребность в водороде всех площадок «Башнефти»: «Уфанефтехима», «Новойла» и УНПЗ, — добавляет он.

Установка позволяет получать водород с концентрацией 99,9% и обеспечивает выработку дизельного топлива с ультранизким содержанием серы «Евро-5». В качестве сырья на установке используется природный газ, который при температуре более 800 градусов на специальном катализаторе вступает в реакцию с водой. В результате образуется водород, который направляется потребителю, и углекислый газ, используемый в качестве топлива.

«Башнефть-Новойл» выпускает одни из лучших в России бензин АИ-100-К5, базовые масла «Башнефть SN150», «Башнефть SN350» и «Башнефть SN650»

Музей истории уфимской нефтепереработки и преемственность поколений


В рамках пресс-тура к юбилею «Новойла» для журналистов провели экскурсию в музее нефтепереработки, который разместился в одном из помещений заводоуправления. Музей объединяет историю трех уфимских заводов — УНПЗ, «Новойла» и «Уфанефтехима».

Побывать в музее, а также увидеть разросшуюся производственную площадку в честь 70-летия предприятия смогли и ветераны завода. Для пенсионеров, которые вышли на заслуженный отдых, была организована экскурсия с соблюдением всех противоэпидемиологических норм. Наряду с экскурсоводом заслуженные пенсионеры рассказывали о событиях из своей производственной жизни, добавляя интересные факты в копилку истории.

— Очень приятно, что сегодня я могу посетить завод, с ним связана почти вся моя жизнь. Здесь всё очень сильно изменилось. Многие показатели, о которых сейчас говорят, как о рядовых, для нас были тогда лишь мечтой. В то же время отдельное спасибо, что даете нам понять, что мы внесли большой вклад в это, — рассказал один из участников экскурсии.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем