Город обзор О первых шагах во Вселенную до бритвы в невесомости: составили звездный маршрут на 60-летие космонавтики

О первых шагах во Вселенную до бритвы в невесомости: составили звездный маршрут на 60-летие космонавтики

Рассказываем, где и как прикоснуться к звездам в Уфе

В полдень можно будет понаблюдать из телескопа за Солнцем 

12 апреля в этом году открывает трудовые будни. Тем, что это обычный рабочий день, никто не удивлен. Но, возможно, вскоре День авиации и космонавтики будет официальным выходным. С таким предложением выступил председатель межрегионального общественного движения «Здоровый Выбор» Александр Корсунов. Об инициативе рассказали главе Минтруда Антону Котякову. Это важное решение для страны в этот год, учитывая, что согласно указу президента 2021 год в России назван Годом науки и технологий. Корсунов уточнил, что специалисты движения провели мониторинг и контент-анализ записей соцсетей, выявив, что есть достаточное количество живых свидетелей события 12 апреля 1961 года, способных поделиться личной живой эмоцией, связанной с Днем космонавтики, — сообщает РИА Новости.

Но, пока законодательную инициативу, как мы можем заметить, сидя на рабочем месте, все еще рассматривают, не стоит унывать. Уфимская афиша подготовила для жителей и гостей столицы насыщенный праздник. Тематические выставки и культурные программы будут проходить почти до мая, так что времени и места на просвещение хватит всем.

Корреспондент UFA1.RU собрал звездный маршрут ко Дню космонавтики. Смело выбираем мероприятие и отправляемся гулять по столице, ведь даже погода на неделе обещает быть солнечной!

12 апреля. Приближаем лето оптической линзой и проводим 108 минут с Гагариным


Адрес: Уфимский планетарий, г. Уфа, проспект Октября, 79/2, площадь Ленина.

12:00–14:00. Всё еще не оттаяли после зимы или забыли очертания Солнца? Телескоп вам в помощь. На площади перед планетарием можно будет бесплатно понаблюдать за ярким светилом. Подойдет для тех, кто все же смог вырваться из рабочих будней. Но не все зависит от нас, рассматривать Солнце будем только при ясной погоде. Подробности уточняем по телефону 244-72-06.

19:00. Вечером состоится лекция Филиппа Терехова «108 минут с Гагариным». Вместе с экспертом вспомним полет первого человека в космос, этап за этапом. Рассматривать будут всё, начиная со старта, заканчивая героическим возвращением.

Уфимский планетарий взял на себя подготовку обширной программы до 18 апреля включительно. Будут показывать тематические фильмы, шоу, а также дадут понаблюдать за Луной и Марсом в телескоп. Ознакомиться подробнее можно на официальном сайте.

12 апреля. Звездное комбо: кинохроника, книги и фотовыставки о космосе


Адрес: Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди, г. Уфа, ул. Ленина, д. 4.

15:00–16:00. 60 лет полету Юрия Гагарина в космос. В стенах библиотеки пройдет памятный вечер, посвященный Юрию Гагарину. Расскажут биографию мальчика, чьи мечты о космосе воплотились в реальность. Зрители не только услышат, но и увидят архивные документальные кадры о космонавтике, гениальном конструкторе ракетно-космических систем Сергее Павловиче Королёве и о первом космонавте. Помимо этого будет представлена тематическая книжная выставка.

С 12 апреля по 12 мая.

«Неокосмоимпрессионизм» Павлова

Свое видение безграничного и завораживающего космоса открывает художник Дмитрий Павлов. Молодой мастер-виртуоз представляет основную тему в своем творчестве. Сам автор называет свои работы неокосмоимпрессионизмом. Если вам ни о чем не говорят известные полотна «Измерение», «Пульсар», «Нейтронновая звезда», «Рождения», а также блокбастерские работы «Красная планета», «Вселенная», победившие в проекте «Любимые художники Башкирии», спешите увидеть их своими глазами.

До 30 мая. Звездный архив

Вселенная сама по себе прекрасный художник, и вы убедитесь в этом. Центр выставок и культурных программ Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ представит подборку кадров космоса из архивов Роскосмоса и уфимского планетария. Принцип расположения созвездий на фотокадрах построен на их сочетании, которые складываются в утонченные узоры.

Вход свободный для всех желающих. Режим работы: 10:00–18:00.

До 17 апреля. Книжная выставка «Первые шаги во Вселенную»


Адрес: библиотека № 29, просп. Октября, 97/1.

Покорение космоса начали задолго до первого полета. Небосвод с мириадами звезд всегда интересовал писателей. Поэтому многие из них рискнули покорить необъятную Вселенную через литературу. Не умея летать, они тем не менее открыли безграничные возможности полета фантазии. Своих героев авторы отправляли в дальние космические путешествия, которые и по сей день удивляют читателей. На выставке представлены лучшие книги научной фантастики: цикл «Мир Полудня» братьев Стругацких, Айзек Азимов и его гиператомный двигатель, культовый роман Френка Герберта «Дюна» и многие другие.

Режим работы: вторник — суббота 11:00–20:00.

До 30 апреля. Книжная выставка «Первый космонавт Земли»


Адрес: Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, ул. Кирова, 47.

Космос — это в первую очередь про безграничность возможностей. Ищущим он всегда протянет руку и придет навстречу. И это подтверждает выставка «Первый космонавт Земли».

Здесь бороздить по просторам Вселенной можно с помощью книг, изданных рельефно-графическим шрифтом Брайля, «говорящих» произведениях на флешкартах и оптических CD-дисках и книг, изданных плоско-печатным шрифтом. Если ваши знакомые хотели интересно провести апрельские дни, скорее приглашайте их в библиотеку!

С 6 апреля по 16 мая 2021 г. Фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба»


Адрес: Национальный музей Республики Башкортостан, ул Советская, д. 14.

Ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме понедельника. Фотопроект посвящен 60-летию пилотируемой космонавтики. Выставка организуется совместно с общероссийской общественной организацией «Российское общество дружбы с Кубой». Гости увидят фотографии Юрия Гагарина с руководителями Республики Куба и другими кубинскими товарищами. Выставка организуется на основе фотоальбома «Непобедимые-3» к 85-летию Ю. А. Гагарина.

Ф. Кастро, Ю. Гагарин и О. Дортикос на трибуне
Юрия Гагарина тепло приветствуют кубинцы Гаваны. Авт. В. Соболев

До 8 мая. Выставка «Космос в жизни человечества»


На площади Национального музея РБ продемонстрируют классические работы советского агитационного искусства: плакаты, экспонаты, которые отражают вклад региона в развитие космической отрасли.

И мы не зря вас заинтересовали в самом начале. Именно здесь вы увидите знаменитую электробритву «Агидель1К» Уфимского приборостроительного производственного объединения. Аналогичная модель побывала на МКС в 1971 году. На выставке также будет организован показ научно-популярного документального фильма о подготовке к полету первого космонавта СССР.

Режим работы: вторник — воскресенье 11:00–17:30. Билеты для взрослых — 150 рублей, школьникам — 50 рублей, дошкольникам бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем