Город На уфимской многоэтажке может появиться портрет писателя Сергея Довлатова

На уфимской многоэтажке может появиться портрет писателя Сергея Довлатова

Решение остается за мэрией города

Один из эскизов, который в фотошопе поместили на фасад здания, где жил Довлатов. Он больше всего приглянулся жюри

На уфимской многоэтажке в скором времени может появиться портрет писателя Сергея Довлатова. Об этом сообщила накануне, 29 марта, член Совета по правам человека при главе Башкирии Кристина Абрамичева. Она показала эскизы портрета, который нарисуют на доме самого публициста, где он жил в годы эвакуации, — Гоголя, 56.

Со слов активистки, на конференции в музее истории Уфы состоялось обсуждение по увековечиванию имени Довлатова.


— Во «Вконтакте» были предложены эти эскизы, и люди больше всего голосовали за первое изображение. Считаю, вполне удачно садится, — поделилась Абрамичева.

Корреспонденту UFA1.RU общественница объяснила, что прежде чем приступать к выбору изображения, нужно согласовать его с мэрией.

Эскиз 1

Напомним, 5 февраля стало известно о том, что в честь 80-летия уроженца башкирской столицы проведут мероприятия и выставки, связанные с его творчеством. Ко всему прочему, Радий Хабиров потребовал перевести повесть «Ремесло», написанную Довлатовым в 1984 году, на башкирский язык. И поручил предложить горсовету Уфы назвать одну из новых улиц города именем Сергея Довлатова.

Еще один портрет писателя (№ 2)

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, куда были эвакуированы его родители и бабушка из Ленинграда. Вместе с семьей будущий писатель жил в доме сотрудников НКВД по улице Гоголя, 56 до 1942 года. Далее они были эвакуированы в Новосибирск. В 1975 году работал в журнале «Костёр» и писал прозу. Но журналы отвергали его произведения по идеологическим причинам. Опубликованы были лишь повесть в «Неве» и рассказ «Интервью» на производственную тему в журнале «Юность». Довлатов умер в возрасте 48 лет в Нью-Йорке, США. Источник: Википедия.

Данный рисунок под номером 3 не очень приглянулся жюри 
4 рисунок и вовсе не похож на Довлатова 
5-й эскиз остался без внимания 

А какой эскиз понравился вам больше всего?

Изображенный на здании
1
2
3
4
5
Знаете, чей еще портрет может появиться на уфимских многоэтажках? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем