Город Выпускник УАИ — о слиянии вузов в Башкирии: «Авторам идеи стоило бы посетить Иннополис в Татарстане»

Выпускник УАИ — о слиянии вузов в Башкирии: «Авторам идеи стоило бы посетить Иннополис в Татарстане»

Мужчина считает, что властям нужно искать там, где потеряли, а не там, где кажется, что светло

Выпускник думает, что желание властей объединить вузы связано с финансированием из Москвы

Выпускник Уфимского авиационного института набора 1966 года сегодня, 28 марта, высказал свое мнение UFA1.RU по поводу слияния двух ведущих вузов Башкирии — УГАТУ и БашГУ.

Как полагает мужчина, уфимские чиновники решили объединить УГАТУ с БашГУ, поскольку считают, что это спасет их от оттока абитуриентов, которые предпочитают столичные университеты, а если заполучить финансирование, то они при выборе вуза останутся дома.

Сам выпускник считает такое мнение в корне неверным. Он не думает, что набрать в будущий «супервуз» всех абитуриентов Уфы с прицелом на всю Евразию — реальная задача.

— При этом треть из них [абитуриентов] будут целевиками, хроническими троечниками со своими 140 и менее баллами ЕГЭ по трем предметам. И которые ни при какой погоде и при всём своем желании не смогут усвоить переданные им преподавателями знания выше, чем на уровне ПТУ. Это в лучшем случае. То есть затраченные на их обучение деньги можно уверенно отнести в разряд «деньги на ветер», — пишет он.

Выпускник сетует, что как инициаторы слияния вузов, так и их оппоненты умалчивают информацию о доле выпускников УГАТУ, не работающих и никогда не работавших по вузовской специальности. Он полагает, счет может идти на двузначные цифры. Те же «деньги на ветер».

Кроме того, он иронизирует по поводу утверждений сторонников слияния вузов, что для уфимских ученых мирового уровня в Башкирии попросту нет научно-экспериментального оборудования: как для подтверждения своего высокого статуса, так и для его воспроизводства среди талантливых студентов со всей Евразии, которые непременно захотят учиться в объединенном уфимском вузе.

— Для получения эффекта от ожидаемого, но никем не гарантированного полумиллиарда рублей от Москвы на реализацию прыжка в светлое будущее (половины от вожделенного миллиарда), УГАТУ необходимо тратить каждые 5 лет более 3 миллиардов 250 миллионов рублей (треть от 16 000 студентов УГАТУ умножаем на 130 000 рублей в год на одного студента, потом еще на 5 лет учебы в специалитете). В дополнение к уже растраченным и без учета затрат на невостребованных выпускников, — подсчитал выпускник.

Именно поэтому мужчина предлагает: «Искать надо там, где потеряли, а не там, где кажется, что светло».

— Авторам идеи создания «супервуза» с 40 000 студентов ради получения халявного миллиарда стоило бы посетить Университет Иннополис в Татарстане, в котором на 1 сентября 2020 года обучались 823 студента. Вдруг новые идеи появятся... — подытожил мужчина.

Напомним, в пятницу, 26 марта, UFA1.RU организовал круглый стол с участием ученых по поводу слияния университетов. Из материала Венеры Хисамовой вы сможете подробно узнать, что думают на этот счет преподаватели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем