Город В Башкирии воспитательница детсада торгует видео с утренника. Родители возмущены

В Башкирии воспитательница детсада торгует видео с утренника. Родители возмущены

Адвокат пояснил, что нужно делать в таких ситуациях

Родителей запретили пускать на детский праздник из-за пандемии коронавируса 

Родители дошкольников в Мелеузе негодуют: по их словам, воспитательница Мария Трушина в детском саду, куда они водят детей, заставляет их выкупать видео с новогоднего утренника. Из-за пандемии коронавируса мам и пап на праздник в учреждение не пустили и снять своих чад на видео самостоятельно они не имели возможности. Об инциденте родители рассказали в соцсетях сегодня, 25 декабря.

— Либо скидывать всем родителям видео, либо никому. Я бы не разрешила кому-то присылать видео моего ребенка, если этого видео нет у меня. А за деньги или без денег — это только ум родителей решит эту ситуацию, — высказалась в комментариях Ольга Атландерова.

Другой комментатор — Елена Роман — также оказалась возмущена происходящим.

— Это наглость. Вообще не оправдываю ее поступок, даже если она сказала заранее. Я б куда повыше сообщила, — написала она.

Мы попросили старшего воспитателя учреждения Марию Трушину прокомментировать конфликт.

— В связи с пандемией ни родители, ни видеографы не могут посетить новогодний утренник, и поэтому родители сами предложили организовать видеосъемку утренников, чтобы они могли порадоваться успехам наших детей, — объяснила она. — Я пошла им навстречу, но так как у меня нет видеокамеры и штатива, мне пришлось взять оборудование в аренду. Было предложено и воспитатели сказали, что родители согласны.

Трушина отметила, что видео не раздавали «просто отдельными кадрами». Из отснятого материала сделали полноценный видеоролик.

— Этим я занималась дома, после работы. Все видео залиты в облако, а ссылки для скачивания отправлены воспитателям для рассылки ссылок в ваших общих чатах, а кому нужно было, принесли флешки. Всё добровольно, — подчеркнула Трушина.

Также она сообщила, что в случае, если бы такого предложения от родителей не поступало, старший воспитатель могла бы снять утренник на мобильный.

Поддержала Трушину и заведующая детским садом Оксана Шлычкова.

— Я про эту ситуацию знаю: родители сами подходили к воспитательнице с просьбой организовать съемку. Видео есть в нашей группе «ВКонтакте» и кто хочет, может скачать его там, — сказала она.

Адвокат Рамиль Гизатуллин прокомментировал ситуацию с юридической стороны.

— С практической точки зрения, такая ситуация с продажей видео допустима. В таких случаях, чтобы не было недоразумений, должен составляться письменный договор между родителями и воспитателем. Без него достаточно сложно дать правовую оценку ситуации, — пояснил он.

Ранее стало известно о том, что в Уфе на сайте объявлений выставили на продажу детский сад.

А вы бы заплатили за видео утренника, в котором участвует ваш ребенок?

Да, мне не жалко денег, это ведь память
Нет, наживаться на коронавирусных запретах неэтично
Свое мнение выскажу в комментариях
Если вы столкнулись с поборами в пандемию в школе или детском саду, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем