Город В Башкирии продлили налоговые каникулы для предпринимателей на срок до 2024 года

В Башкирии продлили налоговые каникулы для предпринимателей на срок до 2024 года

Льготы сохранятся для тех, кто работает на упрощенной и патентной системах

Получить консультацию и воспользоваться мерами поддержки предприниматели и желающие ими стать могут в офисах Центра «Мой бизнес»

Парламентарии Башкирии одобрили продление нулевой ставки налога для части предпринимателей. Льготы затронут представителей бизнеса, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Соответствующие изменения в региональное законодательство внесены 1 декабря 2020 года и вступят в законную силу через месяц — с 1 января 2021 года.

Налоговая преференция распространяется на физических лиц, впервые зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей и открывающих свой бизнес в производственной, социальной, научно-технической сферах и сфере бытовых услуг. Например, предприниматели, занимающиеся производством и ремонтом мебели, ремонтом и пошивом одежды и обуви, проведением занятий по физической культуре и спорту, репетиторством, уходом за детьми и больными, оказывающие экскурсионные, парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта бытовой техники, фотоателье, химчистки и прачечные. С полным перечнем можно ознакомиться в законе от 28.04.2015 № 221-з.

В соответствии с действующим нормативно-правовым актом срок действия льготы для этих сфер бизнеса прекращается 1 января 2021 года. Однако поправки, инициированные Госкомитетом РБ по предпринимательству, продлевают действие налоговых послаблений еще на три года — сроком до 1 января 2024 года.

По предварительной оценке специалистов, принимаемые меры приведут к сокращению налоговых отчислений в бюджет региона на сумму до 30 миллионов рублей. Сумма внушительная, но важно то, что эти меры помогут малому бизнесу «остаться на плаву», а также дать возможность создания и развития новых малых и средних предприятий в республике.

Получить консультацию и воспользоваться мерами поддержки предприниматели и желающие ими стать могут в офисах Центра «Мой бизнес». Центры открыты в нашей республике в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это площадки по оказанию комплексных услуг, где представители бизнеса в режиме «одного окна» могут оперативно проконсультироваться по системе налогообложения, льготным кредитам, получению господдержки по действующим программам.

Сотрудники центров готовы бесплатно помочь в подборе помещений для бизнеса, посодействовать в вопросах лизинга оборудования и техники, в продвижении продукции на экспортный рынок, проведении патентных и маркетинговых исследований, получении необходимых разрешений, размещении на электронных торговых площадках и во многих других насущных вопросах малого и среднего бизнеса.

Обратившись в клиентские офисы Центра «Мой бизнес», начинающие предприниматели могут воспользоваться услугой по регистрации ООО и ИП без госпошлины. На базе Центра «Мой бизнес» проходят семинары, тренинги и мастер-классы, образовательные и акселерационные программы.

Адреса центров «Мой бизнес»:

• г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2, «Конгресс-холл Торатау», цокольный этаж;

• г. Уфа, ул. Мира, 14, 1 этаж;

• г. Нефтекамск, Комсомольский проспект, 19.

Единый телефон горячей линии: +7 (347) 224-99-99. Время работы: в будни с 10:00 до 19:00.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем