«Я не хочу этот город как-то обидеть»: честная колонка о том, как Уфе не остаться обычной периферией
26 ноября 2020, 10:00
Гость
26 ноября 2020, 16:55
Обычный городишко с типовой застройкой, чего можно от этого хотеть? В котором в тому же почти не осталось предприятий, одна торгашня, да парикмахерские.
Гость
26 ноября 2020, 23:02
Все по делу пишет автор. Уфа город абсолютно без своего уникального лица. Есть чему поучиться в этом плане У Казани, Саранска и даже Йошкар-Олы.
Гость
26 ноября 2020, 11:56
Статья не завершена я так понимаю, но в общем все правильно, потому как Уфа если по-честному выглядит как совково-провинциальный административный центр принаряженный лоском новеньких моллов и развлекательных центров, а также нескольких райончиков новой застройки типа Иделя, где живут люди с деньгами, соотвественно все приведено в чистоту и порядок, остальные районы -серенькая масса, центра города нет исторического, также Уфа-это город скорее для машин, чем для людей, дорожное строительство привело к тому, что пешком по Уфе гулять неприятно и неопрятно, вто же время катастрофически не хватает парковочных мест.
Гость
26 ноября 2020, 15:49
Лет через 50 город выродится и будет, просто умирающей ..очередной провинцией, ибо идея застройки и какой то планировки по социалке..была в другом государстве, а эти..эти могут только продавать...
Гость
26 ноября 2020, 17:07
Давным -давно, тогдагнешнему мэру Уфы , во время дебатов с населением,один молодой человек предложил установить часы на остановках транспорта.Мэр удивлено, часы!? Спустя несколько лет, часы стали появляляться в Питере и в др.городах на остановках.В Уфе они так и не появились.
Гость
27 ноября 2020, 00:12
Единственное, что есть красивого в Уфе-это здания дореволюционной эпохи. Ну и еще более менее неплохо смотрится сталинская архитектура в Центре и на Первомайской. Архитектура СССР в 60-80 ее- это утилитарное уродство. Строили так, как будто думали, чего там стараться, красоту наводить, все равно сметет ядерным взрывом к чертям.Ну и современная архитектура Уфы это тоже днище.На деньги выделенные на ШОС/БРИКС, Набережную и ХК Салават Юлаев за все время его существования можно было на обеих берегах Белой настроить два десятка Дворцов Земледельцев, как в Казани. И еще бы остались деньги, чтобы снести бараки в Центре и застроить двух-трех-четырех этажными домами-копиями лучших дореволюционных зданий вплоть до конца улицы Октябрьской революции.Было бы не хуже Будапешта.
Гость
27 ноября 2020, 02:10
К моему великому сожалению вынужден согласиться как с автором статьи, так и с авторами многих комментариев: чем дальше, тем больше Уфа теряет свое лицо и свой исторический облик. Первоначально у Уфы "стирали её лицо", но хотя бы при этом создавали какой-то уют и удобства для жителей. Но последние годы и в особенности при Хабирове, на Уфе просто "делают деньги": Уфа становится похожа на простой райцентр с его нехитрой рекламой и удобствами. Извините, но "понаехавшие из аулов", которые стоят "во власти", стремятся придать Уфе черты "прекрасного аула", но не города. И здесь как в той пословице: можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки невозможно.
Гость
26 ноября 2020, 12:06
Глупость какая-то. В Уфе очень красивый центр и очень много ухоженный парков. Пусть прогуляться от Монумента по Октябрьской революции через сад Аксакова, потом сквер Маяковского, фонтан Семь девушек, парк у Башдрам, Софьюшкина Аллея, сад Салавата Юлаева, парк Ватан, и вернётся по Набережной к Монументу. Это уникально. Столько парков нет нигде. И не надо стонать как коренной уфимец - "нет зелени!!!"
Гость
26 ноября 2020, 10:25
тут куда важнее есть проблемы, например жилфонд пр.Октября на 70% из хрущей. страшно подумать даже что будет с городом через 15-20 лет, тут уж не до каких то вывесок.
Гость
26 ноября 2020, 15:06
Ой да ладно...Уфа конечно не Лас-Вегас(да и не будет никогда) но и дырой сейчас назвать ее уже трудно. В принципе город преображается. Уфа крепкий середнячок причем не просто в РФ а уже и в мире. Так как прогрессирует вместе Россией в которой если вдуматься и покопаться в воспоминаниях изменения по историческим меркам происходят просто охренительными темпами. И это после развала страны с тяжелейшими последствиями!!!! Раньше мы в какой нибудь Париж или Лондон ездили, изумлялись и завидовали, а сейчас даже в Уфе местами не хуже...причем фишка в том что тот же Париж нынче то уже не тот!!! И становится понятно что еще очень важно кто куда движется!!!! Неспешной походкой вперед или раком
Гость
26 ноября 2020, 18:52
Для начало надо вернуть то, что у башҡорт украли:нефть. Будут деньги, будет классный город. Татары нефть не отдали Игорю.
Гость
28 ноября 2020, 23:03
Уфа -глубоко провинциальный город, убогие пятиэтажки-хрущевки на Проспекте, ужасное транспортное кольцо на Центральном рынке, убогая там же остановка, наполненная бомжами и пьяницами..... Кто считает Уфу красивой, тот не видел после своей деревни ничего лучшего.....А эти разномастные вывески заполнившие город.....просто кричат о безвкусице своих хозяев
Гость
26 ноября 2020, 14:14
Зато все есть как в Греции
Гость
26 ноября 2020, 14:54
Сейчас найдутся те, кто скажет, что колхоз это нормально и им нравится.
Гость
26 ноября 2020, 14:35
Нужно решить, для кого город: для заезжих варягов или для жителей в третьем поколении.
Если для первых, то давайте делайте перестройку, как командует Антон.
Если для вторых, нужно трезво оценить свои возможности, прекратить разбазаривание средств а виде финансирования футбола, хоккея и прочих развлечений и решать проблемы ветхого жилья, парковочных мест и льготной ипотеки на освободившиеся деньги.
Гость
28 ноября 2020, 00:47
Город на стыке Европы и Азии, так что азиатчина, архитекторов не было , раньше приезжали и творили из Москвы , теперь у них свой стройфак , перейти от юрты к строительству уникального , все равно перепрыгнуть из пещерного века в век Возрождения
Гость
28 ноября 2020, 21:21
Жаль но у нас никогда не будет ни культуры ни архитектуры аа уу лл
Гость
30 ноября 2020, 01:27
А мне достаточно клумб с цветами, фанариков зимой, горящих вывесок и даже нравится вся эта реклама. Город живет, город в движении, в нем есть энергия. Единственное, это да, не хватает какой-то общей стиллистики, и пусть то будут похожие вывески магазинов, ограждения, остановки, урны или еще что, но это и впрямь нужно. И пусть превращают город в аул, в аулах есть своя стиллистика, да вспомните, чьи мы потомки и кто мы?
Гость
4 декабря 2020, 18:45
Замечания верные,предложения позитивные,но...это нужно власти?? Им или выжить или успеть что то себе..
Гость
26 ноября 2020, 11:25
Идель Тауэр красавчик!
Гость
26 ноября 2020, 23:15
Уфа не туристический город и никогда им не будет. И не вижу в этом ничего плохого.
А все идеи ввести сверху какой-то дизайн код или сделать какую-то улицу пешеходной (чтобы было) - полный бред.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
южн.
762мм 80%СРОЧНО
Путин выступил с обращением после ударов по России
«Я не хочу этот город как-то обидеть»: честная колонка о том, как Уфе не остаться обычной периферией