Город В Башкирии ищут родственников солдат, останки которых нашли при раскопках

В Башкирии ищут родственников солдат, останки которых нашли при раскопках

Уроженцев республики опознали по именным медальонам

Так выглядят найденные именные документы

Останки трех солдат Великой Отечественной войны нашли в Новгородской области и на острове в Финском заливе. По именным медальонам удалось установить, что все они родом из Башкирии. Об этом сообщил член общественной палаты республики Владимир Волков сегодня, 10 ноября.

— Петербургская поисковая группа «Рейд» нашла на острове в Финском заливе накладку на нож с выцарапанной на ней фамилией. Он был лейтенантом 160-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии, участвовал в штурме острова Игривый, где и была найдена накладка в октябре этого года, — сообщил Волков. — Первый солдат — Шабанов Алексей Григорьевич, красноармеец, житель деревни Горново Уфимского района. Останки второго солдата найдены в районе деревни Мясной бор Новгородской области, где погибла 2-я ударная армия в годы Великой Отечественной войны. Красноармейца опознали по медальону с подписью Лялюк Василий Павлович. Он 1923 года рождения, уроженец деревни Лотино Благоварского района, числился пропавшим без вести, погиб в годы Великой Отечественной войны в Новгородской области. Недалеко от него найдены останки и медальон уроженца Башкирии Соколова Петра Николаевича.

Так выглядят найденные бирки

Также сейчас разыскиваются родственники еще одного солдата. О нем известно, что он родился в 1910 году в Гафурийском районе деревни Русский Саскуль. Был призван 15 июня 1941 года в Гафурийском районе, считается пропавшим без вести с ноября 1941 года. Погиб в Ленинградской области.

В сентябре останки советского солдата перезахоронили в городе Дюртюли. Он в погиб в боях в годы Великой Отечественной войны в Арсеньевском районе Тульской области, и с помощью поисковиков его останки были доставлены на родину.

Если вы или ваши знакомые знаете родных или близких солдат, сообщите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем