19 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)
Гость
8 окт 2020 в 13:34

Спасибо, очень интересно.
Жалко, что скоро и в черниковку понатыкают муравейников, никто ее спасать не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2020 в 13:40

Как же там красиво!
Я бы хотел так жить, моя Айская уже полностью изуродавана муравейниками.

Гуля
8 окт 2020 в 15:58

Вы удивитесь, но умудрились воткнуть на Первомайской за Орджоником в идеально симметричный район новый дом! вместо маленького детского сада, который там был. Притык к существующим домам, окно в окно. Так что скоро от Черниковки так же как и от Старой Уфы ничего не останется , наверно. Первый опыт архитектурных "террористов" прошел удачно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2020 в 15:20

Поздравляю, Уфимцы, старой Уфой теперь можно считать черниковку, ведь в южной части уже всю старину уничтожили.

Гость
8 окт 2020 в 14:07

Прекрасная статья, я тоже люблю Черниковку, но с недоумением смотрю на заборы из дешёвого профиля, которым огарадили Первомайскую и другие улицы, это просто обезображивает весь облик Черниковку.

Аноним1
8 окт 2020 в 14:15

Во время войны крупные предприятия перенесли в Черниковку, в основном она и работала

Гость
8 окт 2020 в 15:21

Мне очень нравится улица Калинина, по ней широкий тротуар с множеством деревьев - как по парку можно ходить.

Гость
8 окт 2020 в 11:54

Спасибо.Очень интересно.Может не надо было Черниковск соединять с Уфой?Мне кажется,что отдельно этот город процветал бы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2020 в 13:19

Люблю Черниковку. Когда выезжаю за её пределы, все равно чувствуешь себя не как дома, хоть это все один город. И хочется назад, здесь лично мне гораздо уютнее и все удобнее.

Роман
9 окт 2020 в 13:14

Очень красиво, как будто в одном из районов Питера находишься... В центре Уфы, такое уже почти не встретишь, чтобы прям было единым ансамблем, то там то сям всплывает какое нибудь современное уродство...

ОТВЕТИТЬ
Алла
18 окт 2020 в 00:58

Это мой родной район, родилась и жила здесь на улице Льва Толстого до сорока лет.Когда бываю здесь, с удовольствием гуляю по родным местам. С большим интересом прочла материал.Как здорово, что написали об истории Черниковки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2020 в 13:10

Спасибо. Очень интересно. Как будто сама прогулялись по Черниговке.

Гость
8 окт 2020 в 14:18

А красно-желтые трамваи остались не только в Черниковке. Старая Уфа, Зорге, Аксакова...

Гость
8 окт 2020 в 19:36

Сделайте световую илюминацию над магазинами как в СССР,это будет здорово.

Гость
8 окт 2020 в 22:24

Мне понравилось жить на улице Шумавцова. Вроде и рядом с Первомайской, близко так сказать к прелестям цивилизации, но район тихий, спальный.

Гость
9 окт 2020 в 01:00

Да очень красивая Черникова.Но к сожилению уродуют точечные застройки.Не досаживают деревья.

Гость
9 окт 2020 в 07:42

Детство прошло в Черниковке, хороший был район, зеленый. На Кольцевой , в аллее стояли скамейки, было ухожено. Надо больше внимания уделять со стороны властей Черниковке!!!

Вырос в Черниковке
9 окт 2020 в 07:59

Спасибо за экскурсию. Вернулся в детство. Жил недалеко от 8-этажек на Нежинской рядом с 13-й больницей.

Хоть и не живу теперь там, но когда бываю в Черниковке, то обязательно выхожу на несколько остановок раньше и прохожу пешком. Не только по улице, но и по дворам с "фонтанами" и "медведями"...

Есть знакомые, которые приезжают на выходные из другой части города, чтоб прогуляться, вспомнить молодость...

олег
9 окт 2020 в 11:27

всё чётко было подмечено спасибо

Гость
9 окт 2020 в 13:35

Это и есть настоящий центр города!А Уфа это окраина с изуродованным центром.

Сеня
9 окт 2020 в 17:46

Черниковка реально преображается...Неожиданно быстро наполняется каким то домашним уютом. Благодарно отзываясь на заботу Десятилетиями была в запустении и тут каких то несколько лет...Добрый душевный город Черниковск!!! А видели бы вы ребятню в еще не законченном парке Первомайский))) Они уже во всю освоили детскую площадку...столько писка и восторга!!! Смотришь и на душе становится светло и тепло. Когда доделают приходите все посмотреть и погулять!!! Не только историческое хорошо в Черниковке и новым теперь тоже можно гордится.

Геннадий И.
9 окт 2020 в 20:52

Спасибо за красивый рассказ! Район восьмиэтажек самый красивый в городе, я так считаю! С января работаю в ГКДЦ, каждый день видя красоту мозаики и грущу, и печалюсь за его судьбу.. И мы не можем его "взять себе на баланс".... ГКДЦ в Орджоникидзевском районе, а фонтан в Калининском... Такой вот интересный момент...

Марина
17 окт 2020 в 14:59

Я родилась в Черниковке, помню ее цветущим, комфортным и красивейшим районом в семидесятые, на которые пришлись мои школьные годы. Тогда еще работали фонтаны, во дворах радовали детей и взрослых скульптуры, в парках работали карусели и царило веселье, балконы и эркеры домов были новенькими и впечатляли своим затейливым бетонным декором. Мой папа руководил посадкой этих прекрасных огромных елей, которые сегодня так украшают аллею перед дворцом Орджоникидзе. Огромное спасибо автору за эту экскурсию по Черниковке! Видно, что постарались увидеть добрым взглядом самое примечательное и ценное! Автор - умница! Рождает в читателях светлые чувства и воспоминания)

Арслан
17 окт 2020 в 15:18

Жаль, что Иосиф Виссарионович не прожил хотя бы еще пять лет! Тогда, возможно, мы имели бы великолепный проспект Сталина от дворца Орджоникидзе до Машинки. А так успели строить только до кинотеатра Победы. Люблю Черниковку, там действительно уютно, большие уютные дворы! Надо во что бы ни стало эти дворы беречь от современных варваров точечной стройки!

Городской житель
18 окт 2020 в 10:51

Всё правильно и красиво описано про черниковку.Живу в черниковке,вижу все изменения как в хорошем,так и в плохом смысле,имею в виду состояние парка нефтехимик,сложилось такое впечатление,что кто - то присмотрел площадку под муравейники,потому что парк нарочно банкротят запустили полностью,предпринимателей из парка всех выгнали,хотя он планировался также как и Первомайский под реконструкцию.Нужно не молчать ,а объединяться чтобы не убили наш старинный и любимый парк,который заслуживает жить и процветать!

Гость
19 окт 2020 в 06:41

Раньше я мечтал о машине,теперь мечтаю,что бы они исчезли.

Гость
19 окт 2020 в 11:51

Прекрасная статья! читала с интересом про свой родной район, ведь так редко пишут про Черниковку что-либо хорошее, позитивное. Спасибо !

Зульфия
23 окт 2020 в 20:56

Спасибо. Очень интересная история. Из всей Уфы единственный район Черниковка достойный внимания. Раньше жила в Советском районе, сейчас в Черниковке. Всей душойполюбила Черниковку. Люблю утром прогуляться по улицам обязательно с заходом во дворы. Там много архитектурно интересных зданий. И очень больно смотреть на брошенное красивейшее здание кинотеатра Победа.

Дания
26 окт 2020 в 20:34

Живу в Черниковке восемь лет!Тихий,хороший район!Живём в хрущевке,все друг друга почти знаем,здороваемся и общаемся!Начало Черниковки ,это вообще красота!Про алкашей и наркоманов не смешите,их полно в любом районе Уфы!У нас люди проще,душевнее,ни за что,не поменяю Черниковку ни на какой район Уфы!

Алекс
30 окт 2020 в 15:33

Самые лучшие детские воспоминания связаны с Черниковкой.

Дармидонт
19 окт 2020 в 13:24

Черниковка - рассадник наркоманов и алкашей. Убогое место. (

Кот
8 окт 2020 в 14:10

Черниковка оказалась фотогеничной,хоть и жопа мира

ОТВЕТИТЬ
Светлана
8 окт 2020 в 19:54

Скоро ПСК-6 ничего этого не оставит, снесёт и впритык друг на дружке построит 27этажки

ОТВЕТИТЬ
черниковец
17 окт 2020 в 13:13

батя работал на УМПО и часто ездил на "Гидравлику!Так за это путешествие платили командировочные(!)Ещё в 70-х
8 автобус:малое кольцо(по Черняге) и большое кольцо(с выездом в Уфу)....вот и весь транспорт!Это уже потом появились 110-20-26-29 маршруты!И троллейбусы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 окт 2020 в 17:20

Правильно, а то у вас в черниковке проблем с детскими садами нет. Пусть будет как у всех.

Мне ТНТ
9 окт 2020 в 17:46

В Черникова и шакше вируса нет. Он там не выживет

Гость
15 окт 2020 в 20:51

Замечательная статья! Получила огромное удовольствие от прочтения. И фотографии отличные!

Гость
16 окт 2020 в 16:32

Спасибо. Такая ностальгия. Все детство жили возле парка "Победа". Как хочется вернуться. Живу в другом городе и тянет в любимую Черниковку.

Ринат
16 окт 2020 в 18:12

Дом за орджаником построен в 1957, какая сталинка, в одном из этих домов жил Рахимов

Гость
18 окт 2020 в 08:01

Улица Черниковская была Жданова когда-то

Лариса
18 окт 2020 в 20:16

Черниковка прекрасна!!!! Особенно, когда приезжаешь сюда после суеты центра Уфы, поле сандартных, непонятных высоток Зеленой рощи, после безликого, лысого центра города, в котором только стекло и бетон. Как же хочестся, что бы этот уголок сохранился. Хабиров!!! Сохрани Черниковск! Не дай загадить новой, уродливой, разноцветной архитектурой. Пусть останется в Уфе хоть один островок красоты, когда приятно идти по улице, смотреь на красивую архитектуру, просто наслаждаться ГОРОДОМ с ЛИЦОМ!.

Ольга
18 окт 2020 в 20:47

Спасибо за статью! Училась тогда еще в нефтяном институте - 1985-1990гг. Прекрасное было время! Эх...если бы не перестройка... Яблоневый сад возле института, парк Победы, кинотеатр Победа, улочки прекрасные... Ностальгия!!!! Мечтаю побывать в Черниковке спустя 30 лет, вспомнить молодость...

Гость
19 окт 2020 в 05:33

В свое время сестру жены определили рожать в роддом в Черниковке. Я ездил из Телецентра передачи возил. Запомнился тамошним роженицам ка муж сестры жены. Муж ейный военный и не мог тогда присутствовать. Но что хочу сказать. Понравилась мне Черниковка. И Победа и восьмиэтажки. В 2018 приезжал в Уфу. Поехал к друзьям в Черниковку. Здорово было все увидеть снова. Эдакий памятник пятидесятых.

Вячеслав
19 окт 2020 в 16:35

Жил почти 15 лет в Черниковке. Дух ее уже давно угас. Автор немного вводит в заблуждение читателя. Например Первомайку собираются застраивать - пример вставка между 2-мя хрущевками, прямо за нынешним 8 корпусом УГНТУ (бывший Дв.Орджоникидзе); Ул.Мира и Горького уже изуродованы строениями ПСК-6; ул.Черниковская - строениями МашТехРесурсов. Посмотрите что делается на Интернациональной, от ул.Тоннельная до ул.Ульяновых - бетон и стекло ((( Обслуживание местных ЖЭУ довело сталинки до ужасного состояния, особенно то что касается фасадов и инженерии. Душащий запах от очистных сооружений достигает уже площади перед Дв.Орджоникидзе и парка Победы.

Гостья
23 окт 2020 в 20:53

Черниковку очень люблю, хотя сама вообще не из Башкирии. Сейчас уже долгое время живу в Уфе, много где пожила, но из черниковки уезжать не хочу даже.

Людмила
14 ноя 2020 в 11:18

Я родилась в Чернико́вке, и рада была вернуться туда спустя много лет-это самый родной район. Спасибо Вам!

Вячеслав
17 ноя 2020 в 19:54

Родился и живу в черниковке + в Сталинке, выезжая в южную часть города, каждый раз завидую себе, у нас в подъезде по две квартиры на этаж, всего четыре этажа, первый этаж магазины и тд. Во дворе места для парковки, море и все дворы в зелени.

Радли
17 ноя 2020 в 22:43

Очень кратно, но емко. Хорошая иллюстрированная статья! Но надо бы ещё район ВАЗа, магазина Старта и ДК Новатор, на колхозном рынке был ещё ДК. Дворец машиностроителей. Весело было, елки, народ веселый. Сейчас все в масках, грустные...Очень хорошо описано.

ФФС
18 ноя 2020 в 14:25

1995-96 г.Цыгане у подъездов на Кольцевой(и не только),бабушки торгующие семечками и димидролом одновременно...Эх ностальгия что то нахлынула))))

Анонимно
18 ноя 2020 в 20:57

Сегодня услышала по новостям что госдуме приняли закон о старых домах постройки до 1950- 1970 годах и которые пойдут под снос. Там конечно про дома, которые требуют капитального ремонта. И даже депутат показал район в городе Пенза. Но как бы не начали уничтожать и нормальные дома в Уфе.

ОЛЬГА
19 ноя 2020 в 08:47

Ох! Спасибо огромное! Словно в родном городе побывала! Моя мама родилась в Черниковске, а я в Уфе.

Елена
22 ноя 2020 в 17:21

Прожила в Черниковке всего лишь 5 лет.Но люблю ее. Когда приезжаю в Уфу, стараюсь навестить свое общежитие и немного вспомнить молодость.

Гость
28 ноя 2020 в 17:21

Я родом из черниковки давно не была но помню все фильм как бальзам для души спасибо

Михаил.
5 дек 2020 в 15:03

Трогательная статья. :)
Сам родился и жил в Черниковке. Этом потом уж женился и перебрался в центр. А тогда... и мой полукруглый дом Космонавтов 13. поскольку дом имеет полукруглую стену, то и квартиры там не прямоугольные, а трапецевидные :) Визуально не заметно, но когда клали ковер на пол, то в начале комнаты он не задевал стену, в другой стороне уже угол загибался на стену :) И центральный подъезд был одно время сквозным (как в "Гостья из будущего"), что было редкостью. Гулять конечно ходили в парк Победы, жаль кинотеатр Победа утерял значимость и зачах, а ведь бегали и туда в кино. Кинотеатры были в Дв.имС.Орджоникидзе, Победа, Машинка, Орленок. В Черниковке почти не было крупных магазинов как в Центре. Пожалуй самый крупный был на Первомайской возле Машинки уж подзабыл.. тоже вроде Орленок назывался. А узнаваемые облик строений Черниковки видно и на карте. Сам треугольник дорог с площади Оржаника, дом-"книжка". Моя школа № 82 была ка положено: со своим стадионом и приусадебным хозяйством.
В 90-е были конечно районы, отношений подростков по кварталам, но сам двор у нас был дружный. А соседи в 3 подъезде вообще даже НГ отмечали все вместе: ставили на 3 этаже столы украшали подъезд и дети бегали из кв в кв. :) на украшенный подъезд полюбоваться приходили :)

Космонавт
6 дек 2020 в 13:18

В интернете есть фотография 1955-56 гг. примерно, где северная башня Восьмиэтажек стоит, а южной еще нет. Свидетельство эпохи)

Мишанюшка
14 дек 2020 в 23:46

Пишиш про красоту города когда бываеш там и сразу коменты ,, ты в чернягу заедь, - там ведь нормально

Руслан