Город Всё о коронавирусе Медик из Таджикистана, который живет в Уфе: «После ночного дежурства иду волонтерить»

Медик из Таджикистана, который живет в Уфе: «После ночного дежурства иду волонтерить»

Студент БГМУ рассказал корреспонденту UFA1.RU о буднях волонтера из штаба по коронавирусу

Аслам помогает людям каждую свободную минуту — ходит по заявкам за продуктами и лекарствами 

Студент 5-го курса лечфака БГМУ Аслам Исматуллаев родом из городка Худжанг в Таджикистане. В свои 25 он справляется с учебой в университете, дежурствами в больнице, подработкой в клиниках и, самое главное, успевает заниматься волонтерством — вместе с другими ребятами из штаба волонтеров-медиков по коронавирусу практически каждый день возит продукты и лекарства пенсионерам.

В Башкирию Аслам переехал после школы по зову сердца — здесь в Салавате уже несколько лет жили его родители, и здесь же сбылась его мечта — он поступил в местный медицинский колледж на фельдшера.

— Мне очень нравится эта профессия. Она сложная, но интересная. А главное в ней — помощь людям, — признается Аслам.

«Главное — помощь людям»


Чтобы заработать на учебу, Аслам на 4 месяца уехал в Америку по международной программе студенческого обмена Work and travel.

— Я подрабатывал то официантом, то продавцом, то еще кем-то — выбирал места, где больше платят, — честно признается Аслам. — Одновременно ходил в больницы, общался с другими студентами, узнавал, как там развивается медицинская сфера.

Сейчас Аслам уже на 5-м курсе желанного лечебного факультета БГМУ:

— Меня привлекает хирургия. Это хорошая специальность для мужчин. Хочу стать нейрохирургом или пойти в сосудистую хирургию.

Студенты-медики сами соблюдают меры профилактики коронавируса и рассказывают о них всем

В каждый выходной — в штаб

Сейчас Аслам работает в больнице №6 — медбратом в терапевтическом отделении — дежурит 2–3 раза в неделю с 4 вечера до 8 утра. И каждый свой выходной он идет помогать в волонтерский штаб по коронавирусу.

— До эпидемии я состоял в волонтерском движении, иногда участвовал в различных мероприятиях, но редко, — признается юноша. — Сейчас такая ситуация, что нужно помочь всем. Распространение коронавируса — это очень важная проблема, и она касается каждого. Я работаю в медицинской сфере, и помогать людям, тем более в условиях коронавируса, мой долг. А таких ситуациях многие не знают, как защититься от вирусов, от бактерий, уберечься от каких-то заболеваний. А мы знаем. Мы должны делиться своим опытом.

По словам Аслама, помогать пенсионерам, возить им продукты и лекарства — очень приятно:

— У меня после этого еще больше мотивации, энергии, чтобы что-то делать, еще больше доверия к себе. Поэтому я стараюсь, как только появится свободное время, помогать тем, кто нуждается в моей помощи.

Аслам (слева) с товарищами из волонтерского штаба 

«Когда день загруженный, ложусь в 2 часа ночи»


Аслам рассказал, как проходит типичный день волонтера по коронавирусу.

— Я встаю в 7–8 часов утра, делаю зарядку, завтракаю. В штаб волонтеров иду к 9 часам. Там мы получаем записи и, если есть заказ, выезжаем. В последнее время к нам поступает очень много заказов — больше 50 на штаб. За день я успеваю выехать на 2–3 заказа. После доставки продуктов и лекарств возвращаюсь в штаб. Обычно нахожусь там до трех, до шести вечера. Если у меня свободный день, я могу там сидеть с утра до вечера. Если иду после ночного дежурства — сижу где-то с 10 дня до обеда. Или прихожу наоборот после обеда.

Вечера юноша посвящает учебе — сейчас студенты учатся онлайн, и те, кто занимается волонтерством, получают задания по электронной почте.

— В течение определенного срока я выполняю задания, конспектирую, потом отправляю свою работу преподавателю, — говорит Аслам. — Ложусь спать в хорошие дни — в 23–24:00, когда день загруженный, приходится и в час ночи, и в два. В свободное время стараюсь самосовершенствоваться, читаю книги по медицине.

Типичный день волонтера 

«Многие удивлены, что о них кто-то беспокоится»

Были ли в твоих выездах к пенсионерам какие-то необычные, примечательные случаи?

— В моих сменах ничего такого не было. Все бабушки, дедушки, к которым мы приезжали, оставались очень довольными. Были курьезные случаи, когда нам, волонтерам, пытались оплатить доставку продуктов. А ведь мы приносим продукты и лекарства безвозмездно, деньги берем только за покупки. Конечно, в таких случаях мы категорически отказывались, мы же наоборот стараемся для них! Бывает, например, приносят спонсоры в штаб цветы, газеты, маски, мы все это доставляем пенсионерам, чтобы их порадовать.

«Многие из них удивлены помощи и тому, что они кому-то нужны, кто-то о них беспокоится»

Ты родился и вырос в другой стране. Сейчас, живя в России, ты видишь какие-то различия между людьми, которые живут в Таджикистане и в России? Они вообще есть?

— Конечно, есть различия в культуре, традициях, поведении. Но люди больше отличаются не по национальности, а по воспитанию. Если человек получил нехорошее воспитание в семье, по нему сразу видно — как он одевается, как ходит, как разговаривает. Я думаю, люди по всему миру одинаковые, только от воспитания зависит.

Расскажите, как коронавирус изменил вашу жизнь? Ждем ваши сообщения на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7–917–752–04–04 или +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем