Город 9 мая в Уфе Всё о коронавирусе репортаж Как Уфа отпраздновала День Победы в разгар самоизоляции: репортаж UFA1.RU

Как Уфа отпраздновала День Победы в разгар самоизоляции: репортаж UFA1.RU

Наши журналисты прогулялись по намоленному для этого праздника месту

Народа в парке было меньше, чем обычно

Башкирия встретила 9 Мая в режиме полной самоизоляции. Журналисты UFA1.RU прогулялись в этот день (за вас, дорогие читатели) по парку Победы и подготовили фоторепортаж с места празднования. Видео — чуть ниже.

Кордон из ограждений

Перед входом в парк полицейские установили ограждения, чтобы толпа из желающих не смогла разом протиснуться внутрь. Свое решение они мотивировали заботой о людях, дескать, коронавирус еще не победили, а самоизоляцию не отменили. И поэтому в парк пускали строго по пять человек: пять человек выходят, и только потом новая пятерка заходит.

К Вечному огню полицейские первым пропустили 93-летнего ветерана ВОВ Ансафа Фаухутдинова, который в парк пришел с гвоздиками. Потом нас, журналистов (при предъявлении соответствующего пропуска), затем остальных.

Эту звезду установили в парке в честь 75-летия годовщины Победы в ВОВ
Полицейский объясняет пришедшему в парк мужчине, что он непременно пройдет, но после того, как оттуда выйдет группа из пяти человек
Людей пускали в парк группами из пяти человек

«С хорошими привычками и добрыми мыслями»


Попав внутрь, мы решили выяснить у гуляющих, как им принимаемые правила безопасности и не боятся ли они заразиться опасным вирусом, COVID-19, гуляя по парку в разгар эпидемии.

Первыми нам попались уфимцы, представляющие движение «За новый социализм». Их мечта — добиться по максимуму прав для трудящихся.

— Сегодня великий день, День Победы. Наши деды воевали, отдали свои жизни, и грех не возложить цветы, — рассказал Сергей.

Коронавирусом ребята заразиться не боятся и поэтому ходят без масок.

— Мы здоровые, крепкие мужчины с хорошим иммунитетом, — отметил Сергей.

— С хорошими привычками и добрыми мыслями, — добавил второй, Андрей.

Ребята мечтают о социально ориентированном государстве

«Ну не выйти и не отдать дань памяти нельзя»

Другой попавшийся нам мужчина — гвардии полковник Радик Габидуллин. На фото он в центре.

— День Победы — главный праздник в России. Этот праздник — символ победы над фашизмом. И не только для нашей страны, но и для всего мира. Надеемся, никто не познает, что такое война, — рассказал Габидуллин.

Идею пускать людей не скопом, а частями он прокомментировал так.

— У меня к этому двоякое отношение. Во-первых, [я понимаю], что мы попали в это непростое время, когда существует определенная опасность [заразиться коронавирусом], и здесь я больше склоняюсь к сознательности людей, которые поняли необходимость самосохранения и сохранения себе подобных [и не пришли в парк]. Во-вторых, этот праздник такой, что ну не выйти и не отдать дань памяти нельзя, — сказал Габидуллин, намекая на себя.

Радик Габидуллин в центре, его должность — гвардии полковник

«Праздник не чувствуется»


Возле Вечного огня мы встретили 93-летнего ветерана ВОВ Ансафа Фаухутдинова, который, как он признался, воевал на Днепре.

— Мы молодые были, нам по 16–17 лет тогда было. Я только год тогда проходил под бомбежками.

На вопрос, не боится ли он сегодня прийти в парк, ветеран улыбнулся и протянул «нет». Также он посетовал, что из-за нехватки людей в парке «праздник не чувствуется».

Ветеран себя в 93 года чувствует «неплохо», с его слов

«Не хватает музыки для атмосферы»

Коронавируса не боится и мать 8-летнего Руслана (имя ребенка и возраст изменены. — Прим. ред.). На вопрос, что заставило ее прийти в этот день в этот парк, Солдат ответила следующее:

— Несмотря на все разговоры о коронавирусе, о том, что праздника не будет и всё такое, я всё равно привела ребенка и очень рада, что пришла сама. Кругом ветераны, люди.

Для «полной атмосферы праздника» женщине не хватило в парке музыки.

— Что поделаешь, запреты происходят по всему миру, не только в Уфе, — подытожила Солдат.

Несмотря на то, что женщина пришла в парк, она, с ее слов, рада мерам безопасности, поскольку они снижают вероятность заразиться коронавирусом

Байкеры из мотоклуба

К Вечному огню возложить цветы пришли и байкеры из уфимского мотоклуба Chopper Clan MC. На вопрос, вас сразу впустили или были проблемы, они ответили следующее:

— Проблем не было. Просто попросили подождать, пока группа первая пройдет, а потом мы.

Меры безопасности байкеры не стали комментировать, добавили только, что рады возложить цветы и почтить память героев в этот день.

Байкеры возложили цветы к Вечному огню

Для наших читателей мы также подготовили и видеорепортаж. Он небольшой.

Если вы или ваши знакомые заболели коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с этой инфекцией, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем