Город Депутаты Башкирии хотят ввести в республике тихий час

Депутаты Башкирии хотят ввести в республике тихий час

За его нарушение даже будут штрафы

Депутаты работают в режиме самоизоляции

Депутаты Курултая Башкирии хотят ввести в республике так называемый тихий час с 13 до 15 часов. Предлагается установить штрафы за проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах и общежитиях в указанное время.

— Проект закона нацелен на охрану тишины и покоя граждан. Мы разработали его на основе многочисленных обращений избирателей, — прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. — Основная цель — защитить интересы пожилых граждан и детей, у которых в это время, как правило, дневной сон. Дети должны высыпаться.

Спикер парламента отметил также, что принятие соответствующего закона обретает особую актуальность в условиях пандемии коронавируса.

Размеры штрафов за нарушение покоя граждан в период «тихого часа» составят для граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ограничения не будут касаться случаев ликвидации аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. Кроме того, исключения будут сделаны для новых жилых домов в течение полутора лет с момента ввода в эксплуатацию.

— В новостройках людям требуется время на обустройство. Вводить для них ограничения было бы нецелесообразно, — пояснил Константин Толкачев. — При разработке законопроекта мы учли интересы всех категорий граждан, в том числе новоселов, и сделали для таких домов исключение. Надеюсь, оно с пониманием будет воспринято общественностью, тем более что исключение временное — полтора года. Срок вполне достаточный для завершения ремонта.

Недавно депутаты решили на законодательном уровне защитить песни и сказки.

Если вас тоже оштрафовали, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем