UFA1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Уфе

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

751мм 59%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Город В разгар пандемии депутаты Башкирии приняли закон, защищающий сказки и песни

В разгар пандемии депутаты Башкирии приняли закон, защищающий сказки и песни

Рассказываем, что придумали законотворцы

Депутаты работают несмотря на самоизоляцию и выходные дни

В Башкирии в период самоизоляции и разгар пандемии примут закон, защищающий сказки и песни. Депутаты Курултая поддержали на очередном пленарном заседании проект закона «О нематериальном культурном наследии в Республике Башкортостан». Документом регулируются популяризация и сохранение объектов нематериального культурного наследия, проведение научных исследований в обозначенной сфере.

— Речь идет об устном народном творчестве — сказках, песнях, других видах фольклора, а также об обычаях, обрядах, народных знаниях и праздниках, самом языке, уникальных формах танцевального, вокального, инструментального искусства, технологиях изготовления музыкальных инструментов, предметов быта, — прокомментировал председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — В поле регулирования закона в случае его принятия попадут все явления нематериальной культуры нашей многонациональной республики. К сожалению, в современном мире, когда в результате процессов глобализации стираются грани между народами и культурами, многие из них находятся под угрозой исчезновения. Необходимо сохранить этот пласт культуры, истории наших предков, передать его последующим поколениям. Вопрос требует в том числе законодательного регулирования.

Председатель Государственного Собрания отметил, что разработка и принятие соответствующего законопроекта особенно актуальны в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, проведение которого запланировано в 2022 году.

— Законопроектом предусмотрено создание и ведение специального реестра объектов нематериального культурного наследия, — сказал Константин Толкачев. — При формировании реестра будут учитываться историческая и художественная ценность объектов, их самобытность и угроза исчезновения. Объект культурного наследия при этом должен также существовать достаточно долгое время — не менее 20 лет. Решение о включении того или иного феномена народной культуры в реестр будет приниматься по итогам специальной экспертизы.

В Башкирии планируют ввести новый вид штрафа — за «растаскивание» грязи машинами. Штрафовать будут за загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств. Подробности в нашем материале.

Если вас тоже оштрафовали, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем