Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса: жителем Башкирии занялась прокуратура после распространения фейков в соцсетях

Хроника коронавируса: жителем Башкирии занялась прокуратура после распространения фейков в соцсетях

Рассказываем, как республика противостоит наступлению вируса

Сегодня, 1 мая, пошел второй месяц, как Башкирия живёт в режиме самоизоляции. Многие устали сидеть дома, это понятно, а впереди много праздничных дней и хорошей погоды, в которые покидать квартиры без крайней нужды нежелательно. Но пока ограничения оправданы, ведь число заболевших продолжает расти и уже сегодня, вероятно, будет разменяна седьмая сотня. Берегите себя и оставайтесь дома, а мы расскажем вам о самых важных событиях в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 987 101-84-78.

Эти дети из Уфы очень уважают карантин и ваши проблемы, но свою любовь к качельным покатушкам уважают всё-таки чуть больше. Mash опубликовал веселое видео. Или не очень.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Месяц карантина позади и, как отметил глава региона Радий Хабиров вчера на совещании в правительстве, люди устали сидеть дома и столкнулись с экономическими сложностями. В период эпидемии можно получить материальную помощь от государства. Вот полный список выплат с пояснениями, кому, за что и как.

Поскольку выезжать в сады уфимцам власти разрешили, на майские праздники многие направятся открывать огородный сезон. Башкортостанская пригородная пассажирская компания сообщает, что назначила новые поезда — в Раевку и Улу-Теляк. В составе будет всего по шесть вагонов.

1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11 мая:

  • № 6437 Уфа (отпр. 9:17) — Раевка (приб. 11:25);

  • № 6404 Уфа (отпр. 7:59) — Улу-Теляк (приб. 9:44), время местное.

Подопечные уфимских храмов и многодетные семьи получили получили наборы продуктов от Совета по правам человека. В Крестовоздвиженский храм доставили 50 наборов, в Воскресенский Собор Воскресения Христова — 80, многодетным семьям в микрорайон Шакша — 20.

Наборы Совету по правам человека, как сообщили в пресс-службе общественной палаты РБ, выделил руководитель региона в рамках помощи малоимущим слоям населения.

— На Совет по правам человека было выделено 1000 наборов для передачи тем малоимущим, кто еще не получал помощь. Все члены Совета развезли эти наборы по деревням и селам республики, — прокомментировал зампредседателя Общественной палаты РБ Олег Галин.

Фото предоставлено Общественной палатой РБ

Субботники никто не отменял. Вчера, 30 апреля, сотрудники Театра кукол в Уфе провели уборку территории. Кто-то в масках, кто-то — нет, но большим коллективом, задорно кучкуясь.

Светская львица и бывший кандидат в главы Башкирии Сания Тимасова продолжает голодовку, которую объявила еще 28 апреля. Она выдвинула властям республики требования, одно из которых — в период режима самоизоляции отменить оплату ЖКХ. От правительства пока ответа нет, но, как сообщает Тимасова, такой способ ей на руку: светская львица смогла надеть одежду, которая была мала ранее. Новостью она поделилась вчера с подписчиками в социальной сети, прикрепив видео в нескромном костюме.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В России сделано более 3,7 миллиона тестов на коронавирус

В России сделано более 3,7 миллиона тестов на коронавирус, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 211 тысяч человек, сообщил Роспотребнадзор.

Кто первым выйдет с самоизоляции

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, как именно начнут снимать режим самоизоляции.

— Послабления начнутся с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек, которые будут разрешены, занятий физкультурой и спортом на улице, прогулок с детьми, но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции, — заявила она в интервью ТАСС.

Правда, когда эти послабления начнут вводить, пока точно неизвестно. Вот когда будет заболеваемость снижаться — тогда и введут.

За сутки в России подтвердили 7933 случая заражения коронавирусом в 85 регионах. В период с 30 апреля по 1 мая зарегистрировано 1601 выздоровление и 96 летальных случаев.

В Башкирии +77 случаев заражения коронавирусом

В Башкирии выявили ещё 77 случаев заражения коронавирусом за последние сутки. Теперь число подтверждённых заболевших выросло до 843 человек.

В Уфу и другие города Башкирии ограничили въезд транспорта

В Указ о введении режима «Повышенная готовность» снова внесены изменения. Теперь глава региона ограничил въезд любому транспорту в Уфу и другие города Башкирии.

— МВД по РБ ограничить пропуск служебного и личного транспорта граждан, въезжающих на территорию муниципальных районов и городских округов РБ и не зарегистрированных на данных территориях, за исключением граждан со служебными удостоверениями, а также граждан с пропусками, с заявлениями о прерывании режима самоизоляции для поездки (туда-обратно) в садовые, огородные, дачные участки, загородные жилые дома при наличии документа, удостоверяющего личность, — говорится в правовом акте от 30 апреля, который вступил в силу в тот же день, в момент его подписания Радием Хабировым.

В Москве стало больше тяжёлых пациентов.

Глава НИИ скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в интервью ВГТРК рассказал о резком росте в Москве числа тяжелых пациентов со стремительным развитием симптомов.

— Всю ситуацию по Москве знает штаб по коронавирусу, но то, что мы видим по тем пациентам, которые поступают к нам, они тяжелее, чем были несколько недель назад. <...> Особенность этой инфекции в том, что человек может вполне прилично себя чувствовать. Но потом в один день состояние ухудшается и он умирает, — предупреждает Петриков.

В Управлении МЧС России по Башкирии показали, как дезинфицируют помещение от коронавируса. Подготовка была занимательной.

Сегодня в 17:00 пройдёт онлайн-марафон Шихан LIVE с участием звёзд музыки и спорта Башкирии. В прямом эфире зрители увидят выступления Элвина Грея, Ильдара Абдразакова, Basic Boy, KPEK, Via Chappa, Museme, Дамаск, Jane и других артистов. Присоединиться к трансляции можно будет на площадках «ВКонтакте», YouTube, Instagram или на нашем сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем