Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: Радий Хабиров высказался о продлении режима самоизоляции

Хроника коронавируса в Башкирии: Радий Хабиров высказался о продлении режима самоизоляции

Следим за развитием ситуации с COVID-19 в регионе

Башкирия уже почти месяц сидит на самоизоляции. И сегодня-завтра станет понятно, продлится она или нет. Сейчас каждый день коронавирус выявляют у 40-50 человек. А общее количество подтверждённых пациентов с коронавирусом с начала пандемии перевалило за 570. Следите за новостями, мы расскажем в режиме онлайн о самых важных событиях, которые происходят в нашем и других регионах.

Эллина Юсупова

Стало известно о результатах повторного анализа на коронавирус у Рамили Аняновой, которая долгое время пролежала в РКБ имени Куватова. Отметим, что первый дал положительный результат. Более того, в стенах больницы у женщины выявили пневмонию. Вчера, 27 апреля, журналисту UFA1.RU она сообщила, что повторно проведенный тест на COVID-19 оказался отрицательным. Его провели в клинике при БГМУ, где Рамиля лежит уже десять дней. Медучреждение перепрофилировали под COVID-госпиталь.

— Я хочу сообщить прекрасную новость, у меня нет коронавируса, а компьютерная томография показала положительную динамику, я в шоке, — сообщила женщина.

Напомним, что Рамиля Анянова стала первой пациенткой РКБ, которая рассказала всю правду о карантине, больных пневмонией, главвраче Эльзе Сыртлановой и переводе в клинику при БГМУ.

Эллина Юсупова

Экс-кандидат в главы Башкирии Сания Тимасова объявила голодовку. Она выдвинула власти ряд требования:

  • отмена оплаты ЖКХ;

  • отмена оплаты ипотеки, аренды и кредитов;

  • выплата раз в месяц всем гражданам с одним и более ребёнком до 18 лет 10 000 руб.;

  • всем гражданам, оказавшимся без средств к существованию и работы, в том числе и предпринимателям, — 20 000 на одного взрослого.

— А также было бы здорово придумать оплачиваемую работу для всех, кто остался без неё, напомню, у нас все было хорошо, пока вы не лишили нас ее, вы же умные, так придумайте, — отметила Сания.

Эллина Юсупова

Медики больницы №21 вышли с карантина

Медики 21-й больницы покинули здание спустя две недели карантина. Об этом сообщили на официальной странице лечебницы в соцсетях вчера, 27 апреля. Напомним,13 апреля в связи с обнаружением у одного из пациентов положительного анализа на COVID-19 стационар больницы был переведён на изоляцию.

— Выдержать достойно в этот непростой период им помогла помощь коллег извне, что немаловажно, замечательное питание и организация работы. На выходе каждому, кто вместе с ним отработали эту вахту, главврач Ринат Нагаев выразил свою признательность и вручил благодарственное письмо, — рассказали в медучреждении.

Ксения Зинова

Люди в масках, перчатках и предупреждающие знаки о необходимости соблюдать дистанцию — ещё в середине марта мы не могли представить, что будем жить в таком режиме. Но месяц самоизоляции подходит к концу и новая реальность становится привычной. Фотограф UFA1.RU прошёлся по улицам города и посмотрел, как за это время изменилась Уфа. Посмотрите и вы в нашем фоторепортаже.

Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19 числа. Поэтому, я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, (…) через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Ксения Зинова

Испытание близостью способны выдержать не все. Самоизоляция лишила пары личного пространства и заставила учиться жить бок о бок с такими же любителями свободы. О том, как доверять своим чувствам, соблюдать информационную гигиену, правильно разговаривать друг с другом и выйти из самоизоляции без заявления о разводе, порталу UFA1.RU рассказала психолог.

Ксения Зинова

С введением режима самоизоляции стал страдать бизнес и все, кто с ним связаны. Много говорят об общепите, туристических фирмах, но есть ещё и те, чьё дело если и обсуждают, то минимально. Три цветочницы, торгующие искусственными венками и букетами у ворот Южного кладбища рассказали корреспонденту UFA1.RU, как выживают на гроши.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио отменят вообще, если к лету 2021 года не удастся справиться с коронавирусом

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведены 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Наталья Вязовкина

16 детей медиков больницы №1 в Стерлитамаке отправили жить в санаторий

Пока медики Стерлитамакской больницы №1 несут круглосуточную вахту в COVID госпиталях, их детей разместили в санатории «Нур». Как рассказали в Рескоме Профсоюза работников здравоохранения, 16 ребят бесплатно отдыхают и лечатся, педагоги помогают им с уроками.

Ксения Зинова

8 мая в государственном концертном зале «Башкортостан» с 17:00 до 19:00 власти республики организуют торжественный приём. Называется этот банкет — официальный прием от имени главы Республики Башкортостан. На него придут 300 человек. UFA1.RU узнал, сколько он будет стоить и какие требования предъявляются к исполнителю.

Вера Кузнецова

В России у 6411 человек подтвердили коронавирус за минувшие сутки

За минувшие сутки в России у 6411 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 93 558 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1110 человек выздоровели (всего их 8456), 72 скончались (общее число — 867). Россия по числу зараженных обошла Иран и вышла на восьмое место в рейтинге коронавирусных стран.

Ксения Зинова

+61 новый случай заражения коронавирусом вза сутки РБ

За сутки в Башкирии подтвердили 61 новый случай заболевания COVID-19. 8 человек выписаны по выздоровлению.

Вера Кузнецова

Роспотребнадзор назвал новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом. В их числе, например, — продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, и сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Почитайте весь список на сайте и будьте внимательны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем