Город В Уфе откроют памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы

В Уфе откроют памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы

Памятник станет символом памяти и уважения к подвигу жителей Башкирии

Так выглядит памятник ликвидаторам катастрофы в самом Чернобыле

В следующую среду, 14 августа, в 14:00 в сквере имени 50-летия Победы состоится открытие памятника «Героям — ликвидаторам чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий». Скульптура выполнена из бронзы, а создал ее заслуженный художник Республики Башкортостан Ханиф Хабибрахманов, сообщает администрация Уфы. Внешний вид памятника пока держится в секрете.

Памятник станет символом памяти и уважения к подвигу жителей Башкирии. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более 10 тысяч жителей республики.

Летчик Александр Елистратов рассказал о работе возле Чернобыльской АЭС. Он подлетал к реактору 118 раз и набрал облучения около разрушенного реактора в сотни раз больше нормы. А 1 августа экологи из Германии подготовили отчет об облаке, пролетевшем над Башкирией. Они назвали это событие «ЧП 5-го уровня».

Знаете подробности об открытии нового памятника? Присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем