Город истории Бессмертное Дудкино: как в Уфе живет фантомная деревня

Бессмертное Дудкино: как в Уфе живет фантомная деревня

На карте и перед глазами населенный пункт есть, а по документам — нет

В дождь и в слякоть добраться сюда проблематично

Есть в Уфе любопытная деревня — Нижнее Дудкино. Те, кому хоть раз доводилось бывать на Трамплине, видели ее — она раскинулась прямо напротив, на левом берегу реки Уфимки. Хоть это и другой берег реки, но все равно Кировский район города. Удивительно, но по документам этой деревни нет. Вот такой обман зрения.

На правом берегу реки, напротив Дудкино, в свое время нашли каменные топоры, кирки и гарпуны для ловли рыбы. По словам ученых, они свидетельствуют о существовании жизни в этих местах еще в эпоху палеолита и в каменном веке — всего каких-то шесть или семь тысяч лет тому назад.

Дудкинские сады возвращаются к жизни — их за небольшие деньги покупают молодые семьи

Деревню Дудкино отстроили много позже палеолита — при царе Алексее Михайловиче. Основал ее стрелец по прозвищу Дудка, а по имени Антон. Держал он в этом месте самый первый в Уфе перевоз через реку Уфимку, с которого путешествующие попадали на Сибирский тракт.

В конце прошлого века и в начале нулевых старинную деревню велели снести, а жителей переселить в Уфу. Чиновники из городской мэрии специально приезжали проследить, чтобы ни одного дома целого не осталось.

До деревни можно добраться через реку на пароме или катере

Теперь официально населенный пункт как бы и не существует. Но вопреки указу властей старинная деревня возродилась и живет: строятся новые красивые дома, разрастаются вокруг садовые товарищества. Очень удобно: жить и отдыхать в трех-пяти километрах от центра города. Правда, в непогоду, в дождь и в слякоть добраться сюда проблематично — семь километров дороги от Зеленого мыса до Дудкино превращаются в жидкую грязь. Единственный путь — перебираться через реку на пароме или катере.

Очень удобно: жить и отдыхать в трех-пяти километрах от центра города

За Дудкино масса пустующих заброшенных садов. Многие владельцы небольших дачных участков в шесть соток или ушли из жизни, или уже не могут ухаживать за своими дачами в силу возраста. Но дудкинские сады не сдаются и упорно возвращаются к жизни — их за небольшие деньги покупают молодые семьи с маленькими детьми. Приводят в порядок участок и дом и пользуются для воскресного отдыха.

Начальник информационно-аналитического отдела администрации кировского района Уфы Сергей Полетавкин так пояснил феномен фантомного Дудкино:

— По закону «Об описании границы муниципального образования Кировский район города Уфы Республики Башкортостан» деревня Дудкино входит в Искинский сельсовет и находится в Кировском районе Уфы. В Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Башкортостан деревня Дудкино отсутствует, кода ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. — Прим. ред.) у нее нет.

Если у вас есть интересная информация о необычной деревне, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем