Город фоторепортаж Как это было: в Уфе появился памятник поэту Шайхзаде Бабичу

Как это было: в Уфе появился памятник поэту Шайхзаде Бабичу

Корреспондент UFA1.RU побывал на торжественном открытии величественной скульптуры

Создал монумент скульптор Андрей Ковальчук

Сегодня, 28 июня, с высокого монумента на телецентре сняли белое покрывало. Величественная фигура Шайхзады Бабича предстала перед взорами многочисленных почитателей творчества башкирского поэта.

Поэт обрел вторую жизнь в виде скульптуры

Создателем нового произведения искусства стал скульптор Андрей Ковальчук, он изобразил поэта смотрящим в небо, с высоко поднятой вверх рукой. Поэт как бы возносится над городом, не зря точкой его размещения стал именно телецентр.

Символично, что открытие монумента состоялось в день начала работы 5-го Всемирного Курултая башкир, на площади перед конгресс-холлом присутствовали его делегаты.

На площади перед конгресс-холлом присутствовали делегаты 5-го Всемирного Курултая башкир

На открытии выступили временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров, поэт Хасан Назаров, актриса и родственница поэта Тансулпан Бабичева, поэтесса Лариса Абдуллина и сам автор монумента — скульптор Андрей Ковальчук.

Врио главы Башкирии присутствовал на открытии

Талантливый башкирский поэт Шайхзада Бабич прожил всего 24 года и был убит красноармейцами в поселке Зилаир в 1919 году. За свою недолгую жизнь Бабич успел написать много лирических стихотворений, переложенных на музыку. Поэт всегда остается вне политических баталий и острых исторических коллизий. Как бы то ни было, как бы ни складывалась его личная судьба, Шайхзада оставался в своих стихотворениях на стороне народа и ратовал за справедливость.

Имя поэта помнят и почитают
А вы как считаете, нужны ли городу памятники? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем