Город «Зеленый мыс» в Уфе свяжут с Сипайлово

«Зеленый мыс» в Уфе свяжут с Сипайлово

Новость обрадует десятки тысяч садоводов, чьи дачи находятся в Зауфимье

60 тысяч уфимцев теперь смогут добраться до своих дач без многочасовых пробок

В Уфе создадут новый маршрут по Уфимке. Он свяжет Сипайлово с садовым товариществом «Зеленый мыс», которое находится в Кировском районе города, но на противоположном берегу реки. Паром начнет работать с открытием судоходства на реке Уфе. Новость обрадовала уфимских садоводов — участки в Зауфимье имеют около 60 тысяч горожан.

— Раньше сады в «Зеленом мысе» были труднодоступными. Регулярные рейсовые маршрутки туда не ходят, а речной катер забирал садоводов с «Зеленого мыса» всего два раза в сутки и то не каждый день, — рассказала садовод Марселина. — Часто садоводы брели по лесу до трассы пешком, да еще с поклажей.

Отсутствие регулярных речных маршрутов осложняло жизнь и огородников из поселка Дудкино. Многие живут на дачах постоянно и могут перебраться на «городской берег» на работу только с помощью речной переправы. Особенно сложно бывает в непогоду, когда грунтовую дорогу от Дудкино до «Зеленого мыса» полностью размывает, и она становится непроезжей для личного автотранспорта.

— Протяженность маршрута новой переправы составит 11 километров, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Ежедневно планируется совершать два рейса от Сипайлово до «Зеленого мыса» и обратно, а также три рейса от Сипайлово до Дудкино и обратно.

В мэрии отметили, что тарифы на перевозку в 2019 году останутся на уровне прошлого года. Для взрослых и детей старше десяти лет — 25 рублей, для льготников и детей от 5 до 10 лет — 15 рублей и бесплатно для детей до пяти лет.

В прошлом году власти Башкирии приняли решение отремонтировать самое крупное водохранилище Уфы. Его техническое состояние оценивается как предаварийное.

Если у вас есть интересная информация, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем