Город Инструкция UFA1.RU: как вычислить газовщика-мошенника в Уфе

Инструкция UFA1.RU: как вычислить газовщика-мошенника в Уфе

Уфимцев вынуждают покупать счетчики газа за баснословные деньги

Настоящие сотрудники газовой службы не ходят толпой

Такая ситуация наверняка знакома многим: раздается звонок в дверь, в квартиру входит эксперт в униформе — газовщик/слесарь/экстрасенс. За энную внушительную сумму он избавит вас от напасти: старого газо- или водосчетчика, или даже от порчи. И ведь как убедительно все растолковывает! Внезапно вы замечаете, что уже протягиваете незваному гостю пачку ассигнаций. Остановитесь — это могут быть мошенники. Как это выяснить? Читайте в инструкции.

Мы из «Газпрома»

На днях домой к пожилой уфимке пришли мастера из газовой службы — на синей форменной куртке одного из них красовалась недвусмысленная надпись «Газпром».

Мужчина в куртке бодрым шагом зашел на кухню и стал гипнотизировать плиту, остальные мялись в коридоре.

— У вас шланг пропускает, нужно срочно заменить, — через пару минут уверенно изрек «газовщик».

Женщина послушно отдала требуемую за расходник сумму. Но на этом печальные новости не закончились — попутно выяснилось, что нужно заменить еще и счетчик — вышел срок эксплуатации. И если шланг обошелся Римме Маратовне в 1,5 тысячи рублей, то стоимость нового прибора учета, которую озвучил мастер, показалась женщине баснословной — 5 тысяч рублей! Женщина повздыхала и попросила пару дней на раздумья.

Так бы и рассталась Римма Маратовна с пенсией, если бы не племянник Артем, который заглянул в гости к пожилой родственнице.

Молодой человек сразу взялся за договор, который оставил «газовщик»: вместо «Газпрома» в бумагах значилось название другой компании, которая этот дом даже не обслуживает.

— Тетя рассказала, что к ней пришли сразу пять человек, и только один из них был в синей форме. Сказали, что из «Газпрома», — говорит Артем. — Сейчас уже мы не уверены, а так ли был плох предыдущий шланг? Чтобы удостовериться, не пропускает ли новый, вызвали настоящих газовщиков. Утечек не нашли. Вот только «мастер» не поставил на креплении пломбу, на которой должен указываться срок службы шланга.

Газовщик знает марку вашей плиты

«Вы слышали про взрыв?»

Спустя буквально пару недель к той же пенсионерке заявилась уже другая компания. На этот раз предложили установить датчики утечки газа. Уфимку стали запугивать повторением ситуации в Магнитогорске.

— Говорят: «Слышали про взрыв в Магнитогорске? Надо вам датчики установить, которые улавливают газ. Но только сегодня и только сейчас пенсионерам будет скидка — "всего" 7,5 тысячи рублей». Тетя сразу мне позвонила, спрашивает, правда ли, что всем повально датчики устанавливают. Сразу сказал, чтобы на порог никого не пускала, — рассказывает Артем.

«Газовщики» попросили женщину подписать отказ от установки счетчиков. Гарантирует ли это защиту от частников, которые хотят нажиться за счет страхов жильцов, — скорее нет, чем да.

Как отличить настоящего газовщика от фейкового?

Начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Радик Нагуманов уверяет: к Римме Маратовне нагрянули самозванцы. Потому что сотрудники «Газпром газораспределения» ходят по квартирам по одному или по двое. Кучей придут только в экстренных случаях, когда, например, случилась авария и требуется срочно привести оборудование в порядок.

— Наши газовщики всегда знают имя и фамилию хозяина квартиры и марку его плиты. Если хотите убедиться, сотрудник ли это «Газпрома», спросите у него свои данные. Попросите сотрудников представиться и показать свое удостоверение, — говорит специалист.

Сотрудники «Газпром газораспределения», уверяет Нагуманов, не просят заполнить каких-либо бумаг, не берут деньги и не оформляют никаких договоров. Оплату за любые работы по итогам месяца включат в квитанцию за коммунальные услуги.

Газовщики не требуют за услуги оплату вперед

По словам газовщика со стажем, такая ситуация могла возникнуть из-за того, что в прошлом их организация носила название «Уфагаз». Когда официальная обслуживающая компания изменила название, предприимчивые владельцы ИП и ООО забрали звучное название себе. Сейчас, со слов Нагуманова, в башкирской столице действуют около пяти фирм, в наименовании которых есть «Уфагаз».

Специалист советует: перед тем как впускать в свой дом газовщиков, позвонить в диспетчерскую и уточнить, их ли сотрудник нанес визит, или сразу в полицию. Настоящий сотрудник газовой службы не испугается такого поворота событий, а вот фейковый поспешит ретироваться. Пенсионерам в таком случае лучше сразу созвониться с родственниками.

Не стесняйтесь проверять

Навязанная услуга — не самое страшное, что может случиться, если открыть дверь незнакомцу в форме газовщика. Под маской сотрудника газовой службы может скрываться мошенник.

В полиции советуют «доверять, но проверять», и не слишком полагаться на слова человека, которого вы видите впервые. Вот шесть действенных советов, которые помогут разоблачить самозванца:

  1. Если соцработники, контролеры службы газа, слесари, электрики и представители ЖЭУ пришли к вам без вызова, будьте начеку и не теряйте бдительности.

  2. Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.

  3. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь — это совершенно нормально.

  4. Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Запишите нужные телефоны заранее. Все телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе по номеру 09.

  5. Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запчасти и услуги по замене, обратившись по телефону в диспетчерскую.

  6. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими.

Полезные номера

«Газпром газораспределение Уфа», call-центр (режим работы: пн. – пт. 08:30–17:30):

  • 8 (800) 347-88-00 со стационарных номеров (бесплатно на территории РБ);

  • 8 (987) 471-71-04;

  • 8 (347) 286-21-07 с мобильных номеров (по тарифам ваших операторов).

Аварийная служба: 04.

Филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа»:

  • 8 (347) 223-49-09;

  • 8 917 462-30-23.

Единый центр обслуживания: 8 (347) 282-92-56.

Если вы пострадали от действий мошенников, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем