Город Добровольно или принудительно: в Уфе дети переобуваются на заснеженном крыльце перед школой

Добровольно или принудительно: в Уфе дети переобуваются на заснеженном крыльце перед школой

Директор лицея объяснила, почему ученики морозят ноги

Оказывается, на крыльце просторнее, чем в фойе

Фотоснимки школьников, которые надевают сменку прямо на заснеженном крыльце, опубликовали в соцсетях накануне вечером. Сегодня, 18 января, по этому поводу появился комментарий от руководства школы.

— Почему дети в 46-м лицее в Затоне даже зимой переодевают обувь на улице? В коридоре очень тесно. Но, может, эту проблему можно как-то решить? Совсем дикость же, — подписал фотографии автор поста.

Комментаторы отнеслись неоднозначно. Некоторые из уфимцев сообщили, что в этой школе так было всегда:

— Как было четверть века назад, так и сейчас...

Другие шутят:

— На улице потеплело, вот они и торопятся гулять.

Когда появятся деньги, крыльцо превратится в просторный вестибюль

Руководство лицея знает о ситуации и от комментария отказываться не стали:

— Знаете, да, переобуваются на крыльце некоторые школьники. Сама лично им несколько раз замечания делала. Дело в том, что у нас вестибюль очень узкий, а на крыльце места побольше — поэтому это их желание и их решение. Их никто не заставляет, мы их провожаем в вестибюль. Даже бывает, что там свободно, но они все равно выходят на крыльцо и переобуваются там, — сообщил представитель образовательного учреждения. — Мы уже поднимали вопрос по поводу расширения вестибюля. Но вы же понимаете, что все это упирается в деньги. У нас есть смета, была экспертиза. Если деньги выделят, то вестибюль будем расширять. Как раз за счет крыльца — закроем его.

А сами школьники не считают смену обуви на крыльце чем-то ужасным:

— Неудобно переодеваться в помещении из-за большого количества учеников. Иной раз такая толкушка внутри собирается, что уж лучше за три километра от лицея переодеваться. Я сам учусь там и понимаю ситуацию, — объяснил один из учеников.

Смена обуви на снегу выглядит не так уж и пугающе по сравнению с обучением в верхней одежде, как было в селе Кудеевский Иглинского района. Когда в школу пришли с проверкой из прокуратуры, их приборы показали внутри помещений едва 15 градусов тепла.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем