Город Крещение: все в купель На Крещение в Уфе откроют еще одну купель

На Крещение в Уфе откроют еще одну купель

Информацию подтвердили в Управлении гражданской защиты и в администрации города

Всего по республике для крещенских купаний приготовят 71 прорубь

В Уфе для традиционных крещенских купаний подготовят не три, как было известно ранее, а четыре купели. Еще одна иордань появится на озере в саду культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова.

— Эту купель планируется сделать традиционной, — пояснили в пресс-службе мэрии Уфы.

19 января в 10 часов Уфимской епархией Русской православной церкви будут организованы шествия от храма святой блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2) и храма святого праведного Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а).

В местах купаний будут дежурить сотрудники скорой помощи, спасатели и полиция. Сами купели будут оборудованы поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде.

Кроме того, недалеко от купелей планируют установить палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты и мусорные урны. Кроме того, появятся полевые кухни и точки с горячим чаем.

Напомним, в 2019 году для крещенского купания организуют 71 купель. Это почти в два раза больше, чем прошлом — тогда прорубей было 48. Как объяснили в МЧС, с каждым годом количество желающих искупаться в священный праздник становится больше. Пока что купели к празднику не готовы — их прорубят за день до праздника.

Если вы знаете интересные истории о крещенских купаниях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем