Город Мой дом Отмечаем Новый год Лучший мой подарочек — это ты: истории уфимок, которые стали мамами в новогоднюю ночь

Лучший мой подарочек — это ты: истории уфимок, которые стали мамами в новогоднюю ночь

Женщины поделились воспоминаниями с корреспондентом Ufa1

У мамочек и их детей двойной праздник

Рождение ребенка — трепетное событие, поэтому будущие родители стараются к нему как следует подготовиться: выбрать роддом, закупить приданое для малыша. Но вот уж то, что точно никак не предугадаешь — время, когда малыш появится на свет. И, пожалуй, ни одна мама не мечтает родить в новогоднюю ночь — скорее всего, врачам будет не до нее.

Но стены роддомов не пустуют даже в Новый год.

Корреспондент Ufa1 решил выяснить, каково это — стать мамой под бой курантов и праздничные фейерверки.

«Рожала под грохот салютов»

В 2009 году 27-летняя уфимка Светлана Трошкина ждала дочку. Беременность проходила хорошо, и женщине ставили предварительную дату родов на 12 января. Утром 31 декабря Светлана отправилась на плановый осмотр в женскую консультацию. Врач осмотрел пациентку, с сомнением поцокал языком и предположил, что женщина до 12-го числа вряд ли дотянет. Но о том, что придется родить в новогоднюю ночь, Светлана и подумать не могла. Она вернулась домой и остаток дня резала салаты — готовилась отметить праздник дома с родными.

Когда женщина почувствовала первые схватки, до боя курантов оставалось каких-то пару часов. Но Светлана не поддавалась панике — глубоко дышала и надеялась, что само пройдет. Как назло, схватки только усиливались. Взволнованный муж не стал ждать: вызвал скорую и супруги помчались в роддом.

— Не дотерпела до нового года! В 22:45 приехали в демский роддом. В родблоке нас было трое, — рассказывает Светлана. — Я очень боялась, что врачи будут халатно относиться к нам. Но, к счастью, мои страхи не оправдались.

Ночью у Светланы неожиданно прекратились схватки и медики решили делать стимуляцию.

— Схватки начались снова, и в итоге я родила сама! Под грохот фейерверка, — рассказывает Светлана. — Жаль, немного до боя курантов не успела. Еще одной женщине пришлось экстренно делать кесарево — она и стала первой мамой нового года.

Тем временем муж успел вернуться домой, вместе с отцом Светланы они успели послушать поздравление президента, а после пошли в роддом поздравлять молодую маму и благодарить врачей. А уже 26 января семья отправилась в мэрию получать подарки.

Светлана с подросшей новогодней дочкой

«Просилась в роддом через скорую»

Наступление 2014 года Ольга Никитина вместе с мужем и полуторагодовалым сыном отметила дома. В два часа семейство отправилось спать. Вот только уснуть Ольге никак не удавалось.

— Только я легла, как почувствовала, что начались схватки! Время было 2:30. Стала будить мужа: «Вставай, — говорю, — рожаю!» А он: «Спи, тебе показалось», — улыбается Ольга. — Но я-то знаю, что схватки ни с чем не перепутать — у меня это второй ребенок!

Сына супруги оставили с родителями Ольги, которые прилетели на помощь на такси, и помчались в роддом.

На улице лютовал мороз. От холода Никитины приплясывали под дверью приемного покоя, но дверь всё не открывали.

— Муж говорит: «Поехали в другую больницу, здесь, наверное, все пьяные!» А я думаю: «Вдруг в другом роддоме так же…» — вспоминает Ольга.

Тогда женщина пошла на хитрость. Она набрала номер скорой помощи.

— Я стою возле демского роддома уже 30 минут, а мне не открывают, — заявила диспетчеру роженица. — Передайте им, чтобы дверь открыли, а то рожу прямо на крыльце!

На другом конце провода попросили не класть трубку, и через семь минут заспанные сотрудники наконец отворили двери.

— Я сразу успокоилась, отправила мужа домой, оформила документы и пошла в родовую палату. Там я проходила до самого утра, а в 8 часов на свет появился мой сыночек. Акушерка поздравила нас с Новым годом и новым сыном и ушла домой, — улыбается Ольга.

Сын стал для семьи Никитиных главным новогодним подарком, ведь в ту ночь исполнилось 10 лет со дня знакомства его родителей.

Сын Ольги получает подарки 1 января

Тройной праздник

Появления первой дочки на свет уфимка Ольга Попова ждала 7 января 2006 года. Но дожидаться положенного срока малышка не стала.

— Был новогодний вечер, когда я почувствовала схватки. Поехали с мужем в роддом, — рассказывает Ольга, — всё прошло очень хорошо! Врачи были внимательны, в 1:50 я стала мамой.

Весной 2008-го Ольга узнала, что снова станет мамой.

— Обрадовала дома супруга, а он давай шутить: «Что, опять в Новый год рожать будешь?» — смеется Ольга. — Посмеялись и забыли. А перед самым Новым годом я поняла, что вот-вот рожу. Это было невероятно!

Ольга старалась успокоиться, но получалась не очень. Кое-как супруги высидели за праздничным столом бой курантов, но терпеть дальше сил уже не осталось — Ольга вызвала скорую и помчалась в роддом.

— Утром родился сынишка — так я второй раз стала мамой 1 января, — улыбается «новогодняя» мама.

Сейчас дочке и сыну Поповых уже 10 и 12 лет. И каждый Новый год счастливое семейство отмечает тройной праздник.

Ольга удивила всех, родив обоих детей 1 января

Звонок в Минздрав

Как рассказали Ufa1 в Минздраве, в роддомах города новогодняя ночь не отличается от любого другого рабочего времени.

— Специалисты медучреждений профессионально оказывают помощь роженицам всегда. Праздники не исключение. Вот и в эту новогоднюю ночь работали все роддома. Первые в 2018 году роды приняли врачи демского роддома, — рассказали в ведомстве.

Адреса родильных домов в Уфе

  1. Республиканский перинатальный центр — ул. Авроры, 16, (347) 250-78-16.

  2. Роддом № 4 — ул. Батырская, 41, (347) 254-65-21.

  3. Роддом № 8 — ул. 40 лет Октября, 1, (347) 242-83-35.

  4. Роддом № 3 — ул. Кольцевая, 131, (347) 264-69-43.

  5. Роддом при больнице № 3 — ул. Правды, 19, (347) 281-17-11.

  6. Роддом при БГМУ (бывший роддом № 6) — ул. Шафиева, 2, (347) 223-15-08.

  7. Роддом при РКБ им. Куватова — ул. Достоевского, 115, (347) 228-90-55.

Хотите узнать, о чем еще мечтают жители Уфы в новогоднюю ночь? Мы опубликовали итоги любопытного соцопроса.

Увидели новогоднее чудо? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем