Город Львы и медведи — на выход: куда отправят питомцев контактных зоопарков Уфы

Львы и медведи — на выход: куда отправят питомцев контактных зоопарков Уфы

В России приняли закон об ответственном обращении с животными

Владельцам личных зоопарков придется что-то придумывать с их питомцами

В России в эту среду приняли Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Зоозащитники ликуют — постановления они ждали целых восемь лет и даже неделями караулили законотворцев на улице.

В один момент под запрет попали контактные зоопарки в торговых центрах, а также зверинцы при ресторанах и кафе. Отныне нельзя будет заводить диких зверей в квартирах или на дачах.

Что думают о нововведении владельцы экзотических животных, представители контактных зоопарков и ветеринары, выяснил корреспондент UFA1.RU.

«Гладить можно, дергать за хвост нельзя»


В первую очередь закон серьёзно бьет по бизнесу владельцев контактных зоопарков. Совсем их, по всей видимости, не запретят, но вот из торговых центров им придётся выселяться.

Администратор одного из таких зверинцев в торговом центре «Экватор» Галина рассказала, что о законопроекте слышала, но чем он грозит их работе, пока не знает. Всевозможные проверки, говорит, и так проводят довольно часто.

— Животных мы хорошо кормим, постоянно убираем за ними. К некоторым питомцам детей не пускаем совсем или только под присмотром родителей — они могут случайно прикусить ручку, а ребёнок испугаться. У животных тоже бывает плохое настроение, — говорит Галина.

Куда денут животных, никто пока не знает

Со слов администратора, и енота, и козу, и кроликов можно погладить, но не больше. За тем, чтобы зверей не дергали за хвосты, надзирает администратор.

— А если закроют зоопарк и нужно будет пристраивать животных? Вот вы бы забрали их к себе домой? — задаю вопрос Галине.

— Бесплатно? Конечно! Сразу бы енотов забрала, — улыбается девушка.

В этом контактном зоопарке чуть больше 40 зверят, он считается сравнительно небольшим. В «Гостином дворе», в «Ультре» и в «Просторе» животных больше, говорит Галина.

Представитель контактного зоопарка «Обнимашки» Николай о законе тоже слышал, и «руководство его уже проинформировало».

— Все меры примем, — был краток представитель заведения.

Правда, пояснить, что именно предпримет контактный зоопарк, чтобы соответствовать нормам закона, не сказал. Сколько в зоопарке содержится животных, сотрудник тоже ответить затруднился — отправил к руководству.

Всего в Уфе действует около шести контактных зоопарков, в каждом из которых не меньше 40 животных. Что делать с этой оравой зверей, никто пока точно не знает.

Дикие, но симпатичные


— Даже настроение от таких новостей испортилось, — говорит Флюр Муллагаянов, владелец трёхлетнего льва Шерхана.

Лев стал достопримечательностью в селе

Житель башкирской деревни Калтаево содержит дикое животное на своём участке в Кушнаренковском районе. Вместе с царем зверей у него обитают кони, собаки, павлины, в том числе и белые, цесарки, перепелки.

— Нет, про закон ничего не слышали. Видимо, если запретят держать животных здесь, придётся продавать их в зоопарки и цирки. Даже не знаю, что делать. Он у меня ручной, ласкается. Кормим его хорошо. Даже ветеринар сказал, что слишком хорошо — может начаться ожирение. Поэтому сейчас пять дней кормим, а на шестой у него ураза.

По словам Флюра, соседи на его питомца не жалуются. Для них лев — это местная достопримечательность. Приводят к его клетке детей и внуков, а хозяин бесплатно показывает деревенским ребятишкам диковинного зверя.

Как признался владелец царя зверей, сейчас он озабочен другой проблемой — лев ревёт и просит самку.

— Нужно найти ему львицу, иначе это будет плохо для его здоровья, — говорит Флюр. — Сейчас договариваюсь со знакомыми, у которых тоже есть львы, чтобы нашли Шерхану подругу.

— Неужели их так много у нас по республике? — удивляюсь я.

— Полно! У одного есть целый частный зоопарк — львов держит, медведей, пум, — доверительно сообщает Флюр.

Около двух лет назад любовь к большим кошкам едва не закончилась трагедией для семьи из Уфы. Домашний леопард содрал скальп с пенсионерки, свекрови владельца кисы. Правда, признавать, что именно дикий зверь покалечил пожилую женщину, официальные органы не захотели, заявив, что это сделал пёс по кличке Леопард.

«Волков у нас очень любят»


По словам ветеринара Ансара Шарипова, экзотические животные в домах и квартирах уфимцев, действительно, не такая уж и редкость.

Кто-то держит дома кабанчиков

— В Зинино в частном секторе держат кабанов и медведей. В Акманае живут волки. Вообще у нас волков очень любят. Умные животные, если ими заниматься, — говорит ветврач. — В квартирах, бывает, держат крокодильчиков. Правда, от них стараются побыстрее избавиться — объемы у них не квартирные. Очень многие содержат дома хамелеонов.

Зоозащитники, которые сами столько лет трубили о законодательной инициативе, пока относятся скептически к нововведению.

— Очень хочется верить, что новый закон будет работать в полной мере, но имеются опасения в обратном, — добавляет ложку дегтя волонтер Юлия. — Чтобы заработал закон, надо привлечь к жесткой ответственности за его нарушения или неисполнение пару человек. Вот тогда он заработает. В любом законе имеются пробелы. Здесь наверняка не исключение. Эти пробелы позволят нарушителям не исполнить требования закона и/или избежать наказания за его нарушение.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем