UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Правильный подход: как помочь ребенку выбрать профессию

Правильный подход: как помочь ребенку выбрать профессию

В вопросе «Помогать ли ребенку выбрать направление будущей деятельности, или пусть сам все решит» мнения разделились. Кто-то считает, что выбор за подростком, кто-то предпочитает все решить за него.

А таковы самые распространенные модели принятия решения в выборе будущей деятельности и образования:

— родители устроят в «теплое местечко»;

— пойти по стопам родителей, там все понятно, ясно;

— выбрать престижную, востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Все перечисленные модели не учитывают самого важного. Они не учитывают личность человека.

По мнению специалистов, сегодня есть 2 подхода в профориентировании:

Первый — исходить из требований и изменения рынка, потребностей отраслей. Да, сегодня, например, в IT-отрасли, одним из самым востребованных сотрудников, ввиду ограниченного числа готовых специалистов, является архитектор BIG DATA. Но что будет через 7–10 лет, когда нынешние 9-классники закончат ВУЗы? Огромное количество выпускников с дипломами архитектора BIG DATA. Будет ли тогда такой специалист востребован, и вообще — будет ли он счастлив в этой деятельности?

Второй подход исходит из человека и личности. Важно реализовывать наилучшим способом свои наклонности, интересы и свои способности.

А как их выявить, как состыковать, казалось бы, совершенно разные интересы, что еще учесть? Все это непонятно ни родителям, ни ребенку. Поэтому у многих есть большое желание переложить ответственность за выбор на профтест или на программу, которая по импульсам или заложенному в нее алгоритму направит человека в ту или иную сторону.

В чем здесь проявится самостоятельность, ответственность ребенка, как при таком подходе учитываются его интересы? Главная задача родителей и взрослых — не принимать решение за ребенка, а помочь ему разобраться и сориентироваться в окружающем и в будущих изменениях. Именно эти задачи решает курс «Осознанный выбор профессии» для подростков.

В методике учитываются интересы, мотивы, критерии успеха, профнаклонности ребенка, и концепция развития профессий настоящего и будущего. С учетом получаемой информации дети делают свой выбор, исследуют и оценивают последствия выбора, и разрабатывают свой план действий по подготовке к поступлению.

По мнению специалистов, ребенок должен осознанно сделать выбор профессии. Сегодня детей уже с начальной школы учат делать исследовательские проекты. А выбор профессии — это самый важный исследовательский проект ребенка.

Сделать этот выбор помогают за четыре занятия в ходе тренинга.

Курс стартует 7 октября.

Записаться можно по телефону: 8-927-236-00-91.

Подробнее на сайте: Profstar24.ru.

12+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем