Город Друзья уфимского школьника, вдохнувшего газ: «Упал на колени, начал задыхаться, скорую не дождались»

Друзья уфимского школьника, вдохнувшего газ: «Упал на колени, начал задыхаться, скорую не дождались»

Опасная забава привела подростка к смерти

Парнишка занимался скалолазанием, пел, танцевал, был очень активным

Воскресный вечер 2 сентября жители многоэтажек в районе Телецентра смогут забыть, увы, нескоро: — прямо на детской площадке погиб 15-летний Иван М. (здесь и далее имя изменено. — Прим.ред.). Как рассказали близкие школьника, у подростка остановилось сердце — мальчишка вдохнул газ из баллончика для зажигалок.

Корреспондент Ufa1 выяснил, что произошло, и что толкнуло школьника на опасную затею.

По словам друзей, Иван был обычным подростком, учился в 9 классе районной школы № 45, увлекался скалолазанием. В тот роковой день школьник вместе с двумя друзьями пошел гулять. По пути мальчишки купили в магазине два баллончика с газом, отошли на безлюдную детскую площадку неподалеку и стали вдыхать опасное вещество.

— В какой-то момент рядом оказались прохожие. Ваня, похоже, испугался и вдохнул слишком глубоко, сердце не выдержало, он упал на колени и перестал дышать, друзья его оттащили к песочнице и вызвали скорую, — рассказал товарищ погибшего школьника, Денис. — Но когда врачи приехали, было уже поздно, они пытались его реанимировать, но без толку, накрыли тканью, вызвали полицию и уехали. Пока ждали скорую, ему пытался помочь какой-то прохожий, но не смог ничего сделать.

Судьбу Вани сложно назвать легкой. Как рассказали его товарищи, мальчик рос сиротой, родители умерли уже давно, его воспитывали бабушка и сестра. Но несмотря на все испытания, друзья отзываются о нем как о человеке открытом, дружелюбном, очень веселом.

— Никто его грустным не видел, улыбался всегда, со всеми хорошо общался, не конфликтный совсем, — вспоминает знакомая подростка Алина.

— Активистом был, всегда везде первый, и пел, и танцевал, и по скалам лазил, добрый очень, в помощи не отказывал никому, если просили, — добавила Азалия.

Товарищи погибшего школьника до сих пор не верят, что их друга больше нет.

— Нам всем его не хватает, Ванька был самым лучшим, и нам просто хочется, чтобы он пришел, и всех нас крепко обнял и сказал: «Я никуда не уходил, враки это все», — сокрушаются его близкие друзья.

«Обязательно примем меры»


В школе, где учился подросток, уже в курсе произошедшего. Администрация учебного заведения сообщила, что примет меры и донесет до учащихся все опасности такого баловства с газом.

— С учениками уже проводятся воспитательные беседы, классные часы, мы привлекаем специалистов из Центра общественной безопасности, всеми способами пытаемся оградить детей от этого опасного явления, — прокомментировала ситуацию завуч учебного заведения.

Детям объяснят опасность такой забавы

«Глупость заразна»


Всем известно, что газ очень опасен, и такие забавы очень плохо кончаются. Что же толкает подростков на такой сомнительный шаг? За ответом Ufa1 обратился к врачу-наркологу одного из лечебных заведений столицы.

— Ну что может толкать детей на всякую сомнительную дикость, простите? Как всегда, банальное любопытство, желание показаться «своим» в новой или укрепиться, поднять статус в старой компании, — ответил на наш вопрос специалист. — Кроме того, так подростки бегут от проблем, рассчитывают поймать так называемый кайф, хотя это очень опасно и довольно часто приводит к летальному исходу.

На вопрос, почему это явление так распространено, наш собеседник ответил прямо.

— Потому что глупость заразна, уж простите, — горько усмехнулся врач. — А если серьезно, из-за доступности, он же дешевый, этот газ, а самое главное, законный, где угодно можно купить. Когда его вдыхаешь, то кажется что входишь в состояние эйфории, которая вызвана на самом деле гипоксией, то есть кислородным голоданием, происходит банальное удушение газом.

Спасти при отравлении газом очень сложно, врачи должны быть в шаговой доступности
Стали очевидцем ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем