Город Осторожно, мель: в реке Белой опасно понизился уровень

Осторожно, мель: в реке Белой опасно понизился уровень

Впервые за много лет падение превысило 88 сантиметров

Владельцам судов следует быть начеку: повышается опасность налететь на мель

В реке Белой в Башкирии резко упал уровень воды. Об этом со ссылкой на Башгидромет сообщает главное управление МЧС по республике. Сегодня утром, 31 августа, уровень реки Агидели возле башкирской столицы был на 125 см ниже отметки поста. Это на 88 см меньше, чем в среднем за несколько предыдущих лет.

— Исторический минимум уровня воды зафиксировали 11–12 сентября 2012 года на отметке 161 см от нуля поста, — рассказали в пресс-службе МЧС.

Кроме всего прочего, 3 сентября ожидается опасное гидрометеорологическое явление — низкая межень: уровень воды будет более 10 дней ниже нормы на 120 см.

Владельцам судов следует быть начеку: повышается опасность налететь на мель.

Меже́нь — это низкий уровень воды в реке, озере. Бывает летняя или летне-осенняя, так как в эти периоды поверхностный сток воды очень мал, и реки в основном питаются подземными водами. Причины явления в республике в этом году — длительная засуха. Водные массы реки Белой истощились, выпавших осадков оказалось недостаточно, чтобы восполнить потерю воды. В ближайшую неделю снижение уровней воды на реках республики будет продолжаться.

Стоит отметить, что воды в реках региона мало было и весной. Опасного паводка, который предрекали гидрологи, к счастью, в этом году не случилось, обошлось малой кровью. С этого года за уровнем паводка можно следить онлайн: в Башкирии заработала электронная карта половодья. В целом же погода в сентябре жителей республики обещает порадовать.

Стали очевидцем аномального природного явления? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем