Город В Затоне достроят «Камышлинку», а в парке «Ватан» вырастет скала

В Затоне достроят «Камышлинку», а в парке «Ватан» вырастет скала

Как Уфа готовится к Международным детским играм-2019?

Постоят ли новые спортивные объекты? Во сколько бюджету обойдется встреча гостей из более чем 30 стран? В мэрии рассказали, как Уфа собирается проводить «Международные детские игры — 2019».

Эмиль Файзиев завоевал серебро в фехтовании

Накануне молодые уфимские спортсмены вернулись из Израиля с шестью медалями. Также столице республики выпала почетная миссия принимать крупные соревнования международного масштаба в июле следующего года.

— Ни бюджет города, ни республики от этого не обеднеет. Как это было и в 2013 году на зимних играх, генеральным спонсором выступит «Газпром». Компания взяла на себя основную часть расходов, часть финансирования поступит из федерального бюджета — на организационные моменты и судейство, — отметил заместитель главы городской администрации Рустем Газизов.

Соревнования по фехтованию ввели только в 2018 году

Кроме того, уже известно, где именно будут проходить состязания.

Церемония открытия соревнований по легкой атлетике и футболу состоится на стадионе «Нефтяник». Плавание и фехтование — в Центре спортивной подготовки на улице Камышлинской (строительство нового спорткомплекса планируют завершить в 2019 году). Пляжный волейбол и баскетбол — в парке «Кашкадан». Как сообщили в администрации, работы по его небольшой реконструкции уже начинаются.

Дзюдо будет проходить на территории спортшколы № 32, греко-римская борьба — в Зеленой роще (как раз в санатории будут проживать спортсмены). И, наконец, соревнования по скалолазанию пройдут в парке «Ватан», и здесь же состоится торжественное закрытие игр.

— Мы уже начали работу с волонтерами, решаем вопросы спортивной части, рассматриваем экскурсионные направления… Не говоря уже о строительстве Центра спортивной подготовки «Камышлинка». Остальные объекты практически готовы, — говорит заместитель начальника Управления по физкультуре и спорту Сергей Степанов.

Кроме того, в парке «Ватан» на время соревнований вырастет целых две скалы высотой 15 и 16 метров. Первая представляет собой экономную трассу, которую нужно преодолеть на скорость, а вторая будет состоять из четырех трасс (на трудность).

— Скалолазание и греко-римская борьба в 2019 году впервые будут проводиться в программе Международных детских игр, — также отметил Сергей Александрович.

Заявочная компания стартует во второй половине августа, приглашения уже направлены в 80–90 городов мира. Организаторы не сомневаются в своих силах, ведь в 2013 году им уже доводилось проводить в Уфе зимние игры.

Мэр Иерусалима награждает уфимских шпажисток
Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем