Город Устрашающее соседство: в Башкирии расплодились змеи

Устрашающее соседство: в Башкирии расплодились змеи

Пресмыкающиеся ползают по огородам и попадают в подвалы домов

Веретеница, безобидная змейка, занесена в Красную книгу, убивать точно не стоит, вреда не несет

Жители горных районов Башкирии все чаще стали обнаруживать на своих участках длинных шустрых обитателей. Многие впадают в священный ужас и столбенеют при виде змеи, заползшей в родную хату, кто-то начинает визжать на всю округу, а кто-то хватается за лопату и старается прибить ползучего гада.

Так или иначе в отдельных районах, таких как Белорецких или Учалинский, змей явно стало больше, чем обычно. Местные жители едва ли каждый день делятся в соцсетях фотографиями чешуйчатых соседей.

Не стоит кидаться на пресмыкающихся с лопатой наперевес, они не так опасны, как кажется

Мы обратились за помощью к заслуженному работнику Охотничьего хозяйства России Ядренкиной Людмиле и спросили, с чем связано такое массовое распространение пресмыкающихся и какую опасность это представляет для людей.

— Явление это вполне обычное, змеи всегда жили неподалеку от людей, ведь где люди, там еда для грызунов, лягушек, птиц, а на них в свою очередь охотятся уже сами пресмыкающиеся. Да, в таком количестве они встречаются не так часто, в этом году совпали погодно-климатические условия для массового сохранения потомства. Обычно столько особей не выживают и не дорастают до взрослой стадии. А тут еще и жара ударила, при такой погоде змеи становятся очень активными и много передвигаются, это особенности их физиологии, — рассказала Людмила Анатольевна.

Гадюка обыкновенная, ядовитая, стоит сразу обратиться к медикам за противоядием, но убивать явно не стоит

Специалист также рассказала что опасности для людей змеи почти не представляют, главное, их не тревожить и не трогать. Сами они не нападают, кусают только защищаясь.

— Змеи по природе своей пугливы и нападать на человека не станут. Тем более что у нас ядовитых змей в республике и нет почти. Два вида гадюк, степная и обыкновенная, остальные для людей неопасны. Медянка и веретеница не способны убить человека, даже кожу прокусить не всегда могут, если змеи заползли на участок, не нужно их убивать — это настоящее варварство, можно просто длинной палкой сопроводить пресмыкающееся до границы участка, и оно с радостью покинет ваши владения, — пояснила заслуженный работник.

Надо сказать, в этом году погодные условия благоволят не только змеям. Не так давно в некоторых городах республики деревья и кусты подверглись нашествию полчищ гусениц, которые, впрочем,тоже безобидны и, кроме аппетита, ничем особенным не отличаются.

Гадюка степная, ядовита, но, если вовремя обратиться к врачу, ничего страшного не произойдет
Если вы хотите поделиться интересной информацией присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем