Город Уволили незаконно: уфимец пошел по судам и выиграл

Уволили незаконно: уфимец пошел по судам и выиграл

Александр собирается привлечь виновных к уголовной ответственности

Александр собирается привлечь виновных к уголовной ответственности

Уфимец Александр Варакин 25 лет верой и правдой занимался любимой работой — заведовал Северной зональной психолого-медико-педагогической комиссией. И вдруг восемь месяцев назад, неожиданно для себя, он остался без работы: его структура попала под оптимизацию. Но в новой организации места для него и ещё шестерых сотрудников так и не нашли. Доказывать свои права Александр отправился в суд — и выиграл.

Как побороть систему выяснил корреспондент Ufa1.

«Вас не увольняют, а переводят»

Летом прошлого года Александр и шесть его коллег узнали, что их учреждение из ГБУ меняет статус на КГУ. Поначалу эта новость никого не встревожила — мало ли, какие происходят юридические частности, ведь к их работе это никакого отношения не имеет.

— Правительство постановило реорганизовать психолого-медико-педагогические комиссии — их 15 по республике — путём присоединения к одной. Их делают филиалами, либо структурными подразделениями. Казалось бы, всё просто и ясно: материальные ценности и кадровый состав переходят под ведомство головного офиса, но юридический статус мы теряем. В связи с этим мне выдали уведомление, что моя должность сокращается, а всех остальных сотрудников перевели, — рассказывает Александр.

В кадровой службе заведующим пообещали, что волноваться им нечего: их сократят, чтобы снова принять на ту же работу. 9 октября на столы руководителей подразделений легли приказы о банальном увольнении.

— Мы удивились: сокращения-то не было никакого! Я быстренько обратился в Гострудинспекцию и Правительство республики, мол, объясните, — говорит Александр.

«Готовьтесь судиться»

От имени заместителя Премьер-министра Башкирии Салавата Сагитова Варакину пришёл ответ, в котором чёрным по белому значилось: «Количество штатных единиц ГКУ РПМПК сохранено».

А в Гострудинспекции после проведённой проверки уволенному сотруднику и вовсе посоветовали обратиться за защитой своих прав в суд.

— На основании вступившего в силу решения суда, вы имеете право обратиться в Гострудинспекцию для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц по факту незаконного увольнения, — следовало из ответа ведомства.

То бишь, если суд постановит, что Варакина уволили незаконно, ему следует снова обратиться в Гострудинспекцию, и тогда виновников беспорядка привлекут к ответственности.

Параллельно Александр встал на учёт в Службу занятости.

— Сказали, что трудоустроить меня не смогут: всего год до пенсии, имеется инвалидность третьей группы. По моей специальности, сказали, вряд ли что-то подберут. Предложили обратиться за компенсацией. Я и обратился: в общей сложности запросил более 1 миллиона рублей, и попросил признать мое увольнение незаконным, — рассказывает Александр

Александр и его коллеги, с его слов, потеряли в зарплате

Рано радуетесь

Суд состоялся 14 декабря. Судья Калининского района встал на сторону уволенного сотрудника. Но иск постановил удовлетворить частично: компенсацию морального вреда снизить до пяти тысяч рублей и на рабочем месте восстановить.

Когда бывший заведующий праздновал победу, ему пришло уведомление о новом судебном разбирательстве. Теперь уже в Верховном суде.

— В последний день перед вступлением постановления в силу они подали апелляцию. Заседание назначили на 13 марта. Я написал возражение — суд перенесли на 17 апреля и вернули в первую инстанцию. Калининский районный суд оставил предыдущее решение без изменений, — рассказал Александр.

Пока тянулись судебные разбирательства, Варакин сидел без работы. Первые два месяца Служба занятости, как и положено, выплачивала компенсацию. После остались только выплаты по инвалидности — 5,6 тысячи рублей в месяц.

Попрощались с должностями и потеряли в зарплате

Коллеги Александра тратить нервы и деньги в судах не стали. Многие вернулись на работу, попрощавшись с начальствующими должностями.

— В деньгах потеряли раза в два: вместо 30 тысяч стали платить 15, было 20 — стало 12, — рассказывает мужчина. — Например, на место прежней заведующей в Бирске назначили постороннего, а он через месяц ушел. В итоге её, руководителя с 14-летним опытом, поставили исполнять обязанности заведующего. И до сих пор не утверждают.

Со слов Александра, заведующая ПМПК Стерлитамака сейчас трудится в той же структуре, но штатным психологом.

— Восстановить её на должности лично просил мэр Куликов. Ноль реакции, — говорит Александр.

Историю с поножовщиной в Стерлитамаке педагог-психолог также связывает с оптимизацией. Говорит, руководитель ПМПК прекрасно знала мальчика, набросившегося с канцелярским ножом на одноклассниц с учительницей.

— Она прекрасно знала этого ребёнка, и то, что он должен был обучаться на дому. Но в комиссии сказали: «Что-то много у вас детей с ЗПР, ну-ка давайте отчитывайтесь, надо, чтобы было меньше». А куда их девать?

Со слов Александра, работы лишились четыре человека пенсионного возраста, двое «неугодных», к коим он отнёс и себя, и сотрудница в декрете.

— Доходило до абсурда! По электронной почте нам прислали письма, где предложили назначить вместо себя исполняющих обязанности. Но нас же сократили! Говорят, пишите всё равно. И мы пишем: «В связи с моим сокращением, оставляю на моей сокращённой должности такого-то…». И всё, я пошёл. Правовой беспредел! — возмущается Александр.

Александр хочет отсудить компенсацию морального вреда

«Добиться увеличения компенсации»

Должность Варакина до сих пор существует, её занимает человек, который, по его словам, перешёл из отдела статистики.

— По закону, меня должны восстановить на той же должности. Сокращения подразделения не было, иначе сократили бы всех. И что бы тогда переводили? Столы со стульями? — иронизирует специалист.

— Стюардессу «Аэрофлота», которая город Калининград назвала Кёнигсбергом, отстранили от полётов. У нас не перевели семерых сотрудников, перечеркнули им трудовую биографию, они потеряли в зарплате — за это должен кто-то ответить, — говорит Александр.

Уволенный заведующий планирует идти до конца: добиться увеличения размера компенсации и восстановиться на прежнем рабочем месте.

В Минобре молчат

Редакция Ufa1 направила информационный запрос в ведомство. Мы по-прежнему готовы предоставить площадку для того, чтобы и вторая сторона могла высказать свою точку зрения.

«С уголовным делом не торопитесь»

— Нарушенное право в любом случае должно быть восстановлено, — считает адвокат Роман Петров. — Если увольнение признали незаконным, решение должно быть исполнено. За утерянный заработок должны были выплатить компенсацию сразу же. Расчёт компенсации морального вреда в нашей стране всегда на совести судьи. Определённых расценок нет. Размер определяется, исходя из нравственных страданий, причинённых потерпевшему. Это всё очень эфемерно.

А вот с заявлением в следственные органы юрист советует не торопиться, а тщательно всё взвесить.

— Необходимо помнить об ответственности, которая может грозить гражданину за ложный донос и клевету. Если и остальные сотрудники присоединятся, заявление будет иметь больший вес, — подытожил адвокат.

Фото: Евгений Вдовин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем