Город Магия меди: уфимка бросила вуз, чтобы крутить проволоку

Магия меди: уфимка бросила вуз, чтобы крутить проволоку

С помощью молотка, наковальни и электролитической ванны девушка создает шедевры

С помощью молотка, наковальни и электролитической ванны девушка создает шедевры

27-летняя Ксения Гущина создаёт необычные украшения из… медной проволоки. За считаные минуты банальный кусок провода превращается в уникальное украшение. Удивительный процесс рождения шедевра мастерица показала журналистам Ufa1.

Вдохновение из-за рубежа

— Спустя шесть лет в магазине, где я покупала проволоку, мне, наконец, задали сакраментальный вопрос: «Зачем же мне это всё надо?». И очень удивились, когда узнали, что из проволоки творю украшения, — говорит Ксения.

За шесть лет своё хобби жительница Уфы превратила в источник постоянного заработка. Девушка и раньше искала себя в творчестве — пробовала декупаж и роспись бутылок, но не зацепило.

Из обычной медной проволоки получаются произведения искусства

Идея создания украшений из металла появилась, когда она наткнулась на фотографии зарубежных мастеров. В то время в России этот вид творчества не был развит, и постигать азы мастерства приходилось на английском языке. Были и курьезы: из-за языкового барьера Ксения то выбирала не ту проволоку, то использовала не те инструменты.

— Тут такой простор для фантазии: ты можешь согнуть что-то из проволоки, а другую деталь вырезать из листового металла! По факту получается что-то совершенно новое и интересное, — говорит Ксения.

При создании этого украшения использовались ракушки

Из инженеров — в ювелиры

— Моей первой работой был простой браслет из сплошных спиралек. В нём абсолютно ничего не было особенного, но как меня хвалили друзья! В итоге одному из них я его и подарила, — говорит Ксения.

Этот момент, по признанию девушки, и был переломным: магия проволоки ее затянула с головой, и захотелось творить еще и еще.

За работой наблюдают помощники — два кота

— Всё это кончилось тем, что я бросила авиационный институт, где училась на инженера электрических сетей, и пошла учиться в профессиональное училище на ювелира. Мама, конечно, была в шоке, но мы с ней договорились: если мне высшее образование понадобится, я университет всё-таки окончу. Пока не понадобилось. Сейчас я зарабатываю заказами и проведением мастер-классов, — говорит уфимка.

Проволоку Ксения скупает в буквальном смысле километрами

На первых порах на Ксению давили со всех сторон: каждый знакомый и родственник пытался убедить, что ей необходимы высшее образование и «нормальная» работа.

— Когда от родни посыпались вопросы: «У тебя же нет официальной работы! А как же пенсия?», я махнула рукой и оформила ИП, чтобы от меня отвязались. Обязательные отчисления идут, родня спокойна, и мне проще, — улыбается Ксения.

Все инструменты у Ксении — в размере «мини»

Химические эксперименты

Знание законов электричества Ксении всё же пригодилось: она придумала покрывать медью листья, перья и даже насекомых. Так в ее украшениях появились новые необычные элементы.

Из листьев получаются изящные украшения

— Это гальванотехника — способ осаждения меди на неэлектрических предметах. Можно взять какую-нибудь былинку-травинку, пёрышко и покрыть их медью. На самом деле это достаточно просто, но это требует некоторых знаний в химии. Пришлось поднять литературу, посмотреть ролики в интернете. Несмотря на то, что ты знаешь, как проходят процессы, каждый раз это похоже на волшебство, — говорит Ксения.

Заколка-перо была изготовлена при помощи гальваники, то есть это настоящее перо, покрытое медью

Для гальваники ювелир развернула у себя дома мини-лабораторию. Блок питания подключен проводами к четырем медным пластинкам, которые погружены в банку — гальваническую ванну. Внутри банки — жидкость насыщенно-синего цвета: это медный купорос. Под действием электрического тока частицы меди, содержащиеся в растворе, оседают на поверхности предмета и образуют на ней тонкую медную пленку.

Электролизер Ксения собирала сама: увидела идею в интернете, попросила знакомых раздобыть ей медные пластины, купила блок питания и развела в банке электролит для автомобильных аккумуляторов. Посередине подвешивается папоротник, «плюс» подсоединяется к пластине, «минус» — к заготовке. Сила тока постепенно увеличивается.

Маленькая лаборатория на дому

— На металлической детали медь нарастает без проблем. На перья или растения перед гальванизацией нужно нанести специальный графитовый лак. Самым необычным, что мне приходилось «меднить», была бабочка. Муж с работы принёс — она у них где-то между оконными рамами умерла. Он аккуратно её распрямил, высушил. Я потом сделала из неё кольцо. Кто-то говорил, что это издевательство над животными. На что я ответила, что максимум, в чём меня можно обвинить, — это глумление над телом, всё-таки ко мне в руки бабочка попала уже мертвой.

Как говорит Ксения, медь на поверхности появляется уже через 15 минут. Но чтобы полностью покрыть деталь, нужна, как минимум, ночь.

Гальваническая ванна для создания медного напыления

Плоскогубцы, бокорезы и наковальня

Набору рабочих инструментов девушки позавидует любой мужчина.

— Есть несколько основных, с ними можно спокойно начинать творить: плоскогубцы, круглогубцы, молоток, наковальня, бокорезы или пассатижи. Это всё достаточно легко найти в хозяйственных магазинах. Единственное, небольшая по размеру наковальня — редкость, мне повезло — подарок. Пожалуй, самый странный в моей жизни, — смеется Ксения. — Первый раз в лицей пришла с серьёзными, большими инструментами. Мастер посмеялся: «Такими можно забор согнуть». Перешла на серию «мини».

А это чтобы изделие блестело

По словам Ксении, из проволоки можно создать всё, что угодно. Главное — умение. Тут важна каждая мелочь — с какой силой применяется инструмент, как именно поворачивается деталь. Девушка преподаёт мастер-классы и выставляет свои работы на этнических фестивалях. В этом году у неё запланировано целое турне — Тюмень, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Казань. В Башкирии, говорит, это движение, увы, пока не развито.

Строгий критик оценивает работу хозяйки

— В будущем, конечно, хочется перейти от мелких изделий к крупным. Хочу создать целый комплект для образа, возможно, фэнтезийного, — признается ювелир. — В планах — своя мастерская, более серьёзное ювелирное оборудование. Хочется уйти в творчество. Но совсем отказаться от заказов пока не получается.

Светлана Чернова
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем