Город Кружева и сеточка: 20-летняя мастерица из Уфы бросила строительный бизнес ради дизайнерского белья

Кружева и сеточка: 20-летняя мастерица из Уфы бросила строительный бизнес ради дизайнерского белья

Девушка мечтает о собственной мастерской и массовом производстве

Девушка мечтает о собственной мастерской и массовом производстве

Ufa1 продолжает проект о необычных уфимцах. Два года назад 20-летняя жительница Уфы Алена Астафьева открыла в себе талант дизайнера. Девушка вдохновилась в Интернете картинками нижнего белья и решила создать модели по собственным эскизам. И у нее получилось! Сегодня за изделиями из тончайшего кружева выстраиваются в очереди клиентки со всей страны.

О том, как удалось найти первых клиентов и превратить увлечение в бизнес, Алена рассказала корреспонденту Ufa1.

«Ненавидела шить»

Своим «хобби-работой» девушка занялась два года назад, когда в мире дамских штучек начался бум на изделия без косточек и поролона.

— На одном из китайских сайтов я заказала нижнее бельё. Получила посылку и поняла, что влюблена: чувствовала себя в нём просто потрясающе — женственно и одновременно комфортно. И я подумала: почему бы мне не попробовать сшить комплект самой? — вспоминает Алёна.

Сложно представить, что раньше Алёна не подходила к швейной машинке

Как признается Алена, шить она никогда не любила, но с удовольствием вязала крючком и в школе делала поделки. Свои первые эксперименты с пошивом белья Алёна вспоминает с улыбкой.

— Перерыла весь интернет — к счастью, сейчас можно найти всё, — говорит девушка. — Хоть и с горем пополам, но у меня получилось, я была собой очень горда и даже выложила фотографию к себе в Instagram: хотелось похвастаться перед девчонками. И тут мне написала знакомая: «Алён, а мне сошьёшь?».

Белье «на глаз»

Тут рукодельница и призадумалась. В то время Алёна имела постоянную работу — трудилась помощником руководителя в строительной компании. Но вызов подружки приняла и стала совмещать основную работу с заказами — до шести работала в офисе, а после бежала за тканью, и до двух часов ночи колдовала над швейной машинкой. Как признаётся девушка, это был очень «веселый» период её жизни.

Первых клиентов мастерица нашла, как ни странно, не в Уфе, а в Сургуте: сестра Алёны живёт на Севере и работает там фотографом. На своей странице в соцсети она порекомендовала Алёну, сургутские девушки оценили ее работы — заработало «сарафанное радио».

Чтобы продвинуть свой бренд, Алёна заказывала рекламу у популярного блогера

Как признается по секрету белошвейка, среди её заказчиков нередко попадаются и мужчины. Особенно представители сильной половины человечества активничают перед праздниками. Вот только большинство из них знают размеры своих возлюбленных исключительно «на глаз». Тогда Алёне приходится шить белье по фотографии.

Со слов девушки, возвращаться к привычному белью из масс-маркета после белья ручной работы не хочет никто

От хобби — к бизнесу

Решение всерьёз заняться пошивом белья к Алёне пришло после поездки на Алтай. Говорит, вернулась оттуда вдохновлённая, бросила работу и стала творить с удвоенной энергией.

Когда накопилось «портфолио», Алёна создала рабочий аккаунт в Instagram и заказала рекламу у популярного блогера. Благодаря Интернету, об уфимском дизайнере нижнего белья узнали по всей России. Сейчас, со слов Алёны, больше всего клиенток приходит из Санкт-Петербурга и Москвы, а вот на уфимский рынок удалось выйти после участия в ярмарках-маркетах.

Укороченный топ из кружева выходит из-под рук мастерицы за считанные минуты

Главное, чтобы костюмчик сидел

За два года Алена изучила ассортимент всех магазинов тканей в Уфе. Но идеальный материал нашла благодаря Интернету: лучшее белье девушка создаёт из кружева со стретч-эффектом, сетки и хлопка.

Девушка любит возиться с мельчайшими деталями

— Лекала строю сама по мастер-классам на YouTube. Первые изделия создавались методом проб и ошибок. Часто бывало, что не подходил размер, но все проблемы удавалось быстро «разруливать», — говорит Алёна. — Для того чтобы шить бельё, многого не нужно — нитки, иголки, ножницы, швейная машинка и оверлок.

Сначала мастерица снимает мерки или, если покупательница из другого региона, просит ее саму поработать с портновской лентой, и прислать ей размеры по «всемирной паутине». Затем строит лекала, выкраивает деталь и прошивает края на машинке. В зависимости от модели, создание изделия может занять от нескольких часов до нескольких дней. Топ на резинке без застёжек рождается за считанные минуты.

Кружево Алёна заказывает по Интернету

Мечты о мастерской

Несмотря на успешный бизнес, бросать учёбу молодая уфимка всё равно не хочет — на заочном отделении в вузе Алена осваивает бухучет и аудит. Не исключено, что знания ей помогут, если задумает расширять производство. А мысли такие у Алёны, и правда, есть.

Алёна перешла на новый уровень — теперь создаёт лёгкие летние платья

После участия в очередной выставке-продаже, мастерица решила нанять помощницу и увеличить ассортимент. Теперь на мини-предприятии Алёны разделение труда: швея создаёт платья с накидками, а она сама продолжает создавать бюстгальтеры и трусики.

Создание одного комплекта занимает от нескольких часов до нескольких дней

— В прошлом году перед поездкой на море загорелась идеей купить платье — лёгкое и однотонное, но ничего не могла подобрать. Подумала, что если я хочу, то и другие девушки наверняка ищут и не находят своё идеальное платье. Вернулась с отдыха, и снова задумалась о создании такого платья. В процессе работы к модели прибавилась другая деталь — накидка из сетки, — говорит Алёна.

Молодые люди часто заказывают белье своим девушкам, но вот в размерах ничего не понимают, тогда приходится ориентироваться по фотографии

Планы у девушки наполеоновские: планирует снять мастерскую и творить красоту в просторном ателье. И швей тогда можно будет добавить — чтобы успевать творить больше. А еще Алёна раздумывает над собственным брендом: первое название — «Oh so sew» — выбирала впопыхах. Теперь же мастерица считает, что на бирке непременно должно быть русскоязычное название.

Алёна мечтает о настоящей собственной мастерской

Если среди ваших знакомых есть тот, о ком стоит рассказать всей республике, напишите нам на почту Написать письмо или позвоните на номер редакции: 8 (347) 286-51-96.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем