Город Экономика «За сбережения не волнуйтесь»: эксперты из Уфы рассказали, что делать, если рубль падает

«За сбережения не волнуйтесь»: эксперты из Уфы рассказали, что делать, если рубль падает

Корреспондент Ufa1 выяснил, когда ждать стабилизации валюты

Эксперты рассказали, может ли цена доллара вернуться на прежний уровень

Курс рубля лихорадило всю прошлую неделю. Буквально за два дня цены на «баксы» выросли на пять с половиной рублей. На валютном рынке началась паника: обыватели бросились покупать доллары и евро — видимо, опасались, что цены на иностранные деньги взлетят до потолка.

Ufa1 поговорил с экспертами и узнал, стоит ли вкладываться в валюту и пробовать заработать на скачках цен.

Санкции ударили по карманам

6 апреля США ввели санкции против российских бизнесменов и чиновников, запретив в общей сложности 38 юридическим и физическим лицам присутствовать на своей территории. Реакция не заставила себя ждать — уже на следующий день, 7 апреля, цены на валюту взвились как ошпаренные: за два дня, 10 и 11 апреля, рубль потерял около 8% своей стоимости. Впервые с августа 2017 года цена на евро превысила 72 рубля. Последствия демарша быстрее всех ощутили на себе туристы, оказавшиеся на отдыхе за границей.

12 апреля цены на валюту достигли своего пика — доллар продавали за 64,06 рубля, евро — за 79,28 рублей. Горожане, далекие от валютных рынков, бросились в обменники покупать драгоценные иностранные бумажки. А 13-го числа курс валюты к рублю вновь полетел вниз, продолжал падать в выходные, и в течение этой недели вряд ли остановится.

Без паники, это прогнозируемо

Финансовый омбудсмен по Башкирии Валерий Шарипов уверен, что на прыжках курса валют могут заработать только спекулянты и те, кто может обменять сразу большой объем денег. Главный совет, который дает омбудсмен — не волноваться за свои сбережения.

— Минфин США грозит новыми санкциями, которые могут подорвать доверие к рублю, — рассказал Ufa1 Валерий Шарипов. — Но сильного падения рубля можно не опасаться: на цену национальной валюты России влияет, в основном, стоимость нефти и энергоносителей, которые в последнее время показывают рост.

То есть эксперт признает, что новые скачки курса рубль/валюта возможны и даже прогнозируемы. Например, их можно ежегодно наблюдать в период весеннего погашения по внешним займам, а также во время летних и новогодних отпусков. Но в целом к концу года цена на «бакс» не особо изменится.

Сбережения лучше хранить в разных валютах

«Стоит разнообразить накопления»

На курс валют, как говорят эксперты, влияют значимые новости, касающиеся геополитики.

— Высокая степень неопределенности относительно цены на валюту сохранится, пока будет эскалация сирийского конфликта, — пояснил Ufa1 вр.и.о. председателя Уфимского научного центра РАН Рустэм Ахунов.

Иными словами — пока сирийский конфликт не завершится, загадывать ничего нельзя. Однако эксперт уверен, что Центробанк контролирует ситуацию и резкого падения курса рубля в течение года не допустит. У страны есть достаточно запасов золота и иностранных денег, чтобы удержать национальную валюту от девальвации. Но, если на душе от финансовых новостей неспокойно, эксперт советует сбережения разделить.

— Стоит диверсифицировать, то есть разнообразить, накопления и хранить их в разных валютах. При этом предпочтение нужно отдавать той валюте, с помощью которой чаще покупаете какие-то товары, — сообщил Рустэм Ахунов.

Заработать на скачках курса могут лишь те, у кого в валюте большие сбережения

Возврат к светлому прошлому

Сейчас трудно сказать, как изменится цена на валюту к концу года. Финансовые аналитики даже предсказывают возврат курса рубля в диапазон 55–60 рублей за доллар, правда, случится это может не раньше мая–июня.

— В ближайшее время рынок будет уделять большое внимание геополитическим и санкционным рискам, что означает изменчивость курса, — рассказали эксперты Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка. — Основные индикаторы сигнализируют о возврате курса в диапазон 55–60 рублей за доллар, если финансовый рынок начнет ориентироваться не на геополитику, а на экономику.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем