Город Криминал Развели за таблетку: уфимские экс-полицейские вымогали у водителя 700 тысяч рублей

Развели за таблетку: уфимские экс-полицейские вымогали у водителя 700 тысяч рублей

Безобидное лекарство они выдавали за наркотики.

Бывшие полицейские получили 10 лет на двоих

В Уфе на скамье подсудимых оказались двое бывших сотрудников МВД. Мужчин обвинили по трем статьям: превышении полномочий, вымогательстве и пособничестве.

Дело в том, что в 2016 году находчивые оперативники замыслили вместе с друзьями коварный план. Они остановили на дороге внедорожник Toyota Rav4, представились сотрудниками правоохранительных органов и незаметно подбросили в автомобиль пакетик с белым порошком. К слову, в подозрительном свертке были растолченные безвредные таблетки.

Оперативники пригрозили водителю и его пассажиру суровым наказанием и предложили компромисс. Так называемая сделка предполагала, что мнимые нарушители заплатят стражам порядка 700 тысяч рублей. За такое вознаграждение полицейские согласились не привлекать задержанных за незаконный оборот наркотиков. Потерпевшие подчинились вымогателям — отдали им 250 тысяч рублей и два дорогих смартфона. Оперативники прихватили и документы на машину, чтобы «нарушители» не забыли про оставшийся долг. При передачи еще 350 тысяч рублей вымогателей задержали.

По словам представителей МВД, сотрудников вычислили оперативники службы собственной безопасности. После проведенной проверки их уволили из органов по отрицательным основаниям.

— Подсудимые частично признали вину, — рассказали в прокуратуре.

Суд приговорил экс-полицейских к пяти годам лишения свободы. Их сообщники получили от 1,3 до 3 лет лишения свободы. Отбывать наказание вымогатели будут в исправительной колонии общего режима.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем