Город Наука Уфимский школьник создал приложение для слепоглухих

Уфимский школьник создал приложение для слепоглухих

Парень, вдохновленный фильмом «Интерстеллар», получил полумиллионный грант.

Парень получил полумиллионный грант на свою разработку

Ученик лицея №42 Артур Шайхатаров выиграл полумиллионный грант на разработку мобильного приложения для слепоглухих. Одиннадцатиклассник вошел в десятку победителей Всероссийского конкурса УМНИК-Капитаны.

С помощью разработки уфимского школьника люди с ограниченными возможностями здоровья смогут общаться между собой независимо от того, какое расстояние между ними.

— Современные способы общения слепоглухих людей несовершенны, для коммуникации им нужно знать дактильный алфавит и находиться рядом с собеседником. С приложением LifeFeel все проще: собеседнику достаточно ввести сообщение на смартфоне, программа переведет его с помощью азбуки Морзе и передаст в виде вибраций получателю. Тот же сможет ввести ответное сообщение, касаясь пальцем экрана, — рассказал разработчик.

Артур планирует решить проблему общения между слепоглухими людьми

По словам Артура, он вдохновился на своё изобретение фильмом «Интерстеллар». В одной из сцен научно-фантастического фильма герои общались с помощью азбуки Морзе. Это и определило способ работы приложения для смартфона и мобильных часов.

Школьник работал над приложением два года вместе со стоим учителем Чулпан Нафиковой. Параллельно он стал посещать встречи слепоглухих.

— Я познакомился со многими интересными людьми, чьи истории меня поразили. Одна из моих собеседниц не видит и не слышит с детства, а с родителями общается своеобразным способом — прикладывая руку к их горлу или кадыку. Так она чувствует вибрации голоса и понимает, что они говорят, но в то же время ей хочется выходить в интернет, контактировать со сверстниками из разных уголков мира, — рассказывает старшеклассник.

В ближайших планах Артура поступление на факультет информатики одного из ведущих российских вузов и разработка централизованного способа общения слепоглухих людей по всему миру.

Фото: пресс-служба администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем