Город Изобретения ученых из Башкирии вошли в топ-10 самых перспективных

Изобретения ученых из Башкирии вошли в топ-10 самых перспективных

Жители республики позаботились о здоровье зубов и запатентовали свой успех.

Разработанный учеными карандаш поможет сохранить зубы

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выделила десять самых перспективных изобретений, зарегистрированных в 2017 году.

В основном список состоит из медицинских открытий и аппаратов, так, к примеру, ученые-офтальмологи запатентовали «электрический глаз», который позволяет вылечить атрофию зрительного нерва у человека.

Другим важным открытием российских ученых стала разработка способа создания ген-активированного имплантата для восстановления костной ткани. Этот метод поможет людям с костными дефектами, врожденными аномалиями развития, травмами, онкологическими патологиями.

В десятку лучших вошло устройство для поддержания тока крови в ходе операций на сердце. Прибор позволяет снизить риск развития осложнений при операциях на сердце и сосудах у детей и минимизировать возможность летального исхода.

Отличились и ученые из Башкирии. Они придумали способ, как можно сохранить здоровье зубов и запатентовали стоматологический карандаш, в состав которого входят метронидазол, бактисубтил (противомикробные препараты), а самое главное — экстракт личинок большой восковой моли. Разработка поможет при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Кроме медицинских «штучек», российские ученые придумали уникальный сплав, который используется для печати на 3D-принтере деталей для двигателя. Кроме того, в 2017 году ученые запатентовали аппарат-буксир для удаления мусора с орбиты.

В топ-10 Роспатента попал электронный индикатор уровня уклона, который придумал ученик 10 класса лицея №103 города Железногорска. Устройство можно использовать для измерения расстояний, горизонтов, в топографии, навигации, передает RT.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем