30 ноября вторник
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)
Гость
17 ноя 2017 в 15:22

Ну , а что можно было ожидать?Прокуратура то чья?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 15:58

Конечно не выявила))Всех родителей в конце августа заставила переписать заявления)))

ОТВЕТИТЬ
незнакомка
17 ноя 2017 в 15:18

конечно не выявлено))),если анкеты в школах раздавали ,и говорили что нужно написать,отсюда и нет нарушений))

ОТВЕТИТЬ
Кот
17 ноя 2017 в 15:33

Изучение дело добровольное ,но принудительное.

Гость
17 ноя 2017 в 16:50

Да,И так в каждой школе республики собрали всех родителей раздали заявления и заставили подписать.

Гость
17 ноя 2017 в 16:55

Учителя и завучи насильно заставляли родителей писать заявления на баш яз, тем кто отказывается намекали о возможных проблемах! А теперь говорят, что все было добровольно!

Гость
17 ноя 2017 в 16:58

А у нас во всех республиках так только кричат о добровольности, а как только опрос начинают делать и видят что желающих изучать не так много, сразу разъяснения родителям давление на детей. Всеми способами делаю так чтоб принудить. А то денег не будет, на развитие языков. А на людей чхать хотели

гость
17 ноя 2017 в 15:48

странно, а заявления можно прикрепить для отчета

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 23:10

Мы все живем в России.Так уж получилось при рождении.И язык ,государственный ,русский.Страна многонациональная и это хорошо..И все языки хорошие и имеют право на существование.Но только для общения в кругу семьи,друзей.Никто не имеет права это запретить.Но заставлять,как это происходит в Башкирии,изучать и говорить на языке ,не являющимся тебе родным никто не может. По желанию изучайте хоть сколько,будьте хоть полиглотами,уваженье.Но то, что сейчас творят власти в нашем регионе,российском ,как бы они не хотели,безпредел.И этим надо заняться компетентным органам,но не местным.Карманным Курултаю,на поводу которого,похоже,идет и Глава региона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 16:39

А вы родители зачем согласились подписывать? Испугались понятно, так нужно объединится и переписать заявления вы всегда можете передумать

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 18:12

А ну да хорошая лазейка родной по желанию, а второй государственный не родной в обязаловке. Очень удобно лапшу чиновникам из Москвы вешать. Когда уже порядок наведут в республиках местные царьки националисты вообще обнаглели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2017 в 09:39

Ну конечно, добровольно, в добровольно-принудительном порядке только. Дают бланк заявления и говорят "Это просто формальность! Подписывайте! Надо!" Я пыталась бодаться с класснухой, бесполезно. Намек был такой, что, не подпишете - пожалеете! А ваши проверки - фикция! Долой национализм! Наш родной язык - русский!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2017 в 11:46

Коллега по работе (русский по национальности) добровольно-принудительно согласился на изучение БЯ. Теперь мне приходится делать домашку...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 15:46

Коротко не о чем. Так заявления родителей были предъявлены

Гость
17 ноя 2017 в 20:40

Согласна с теми, кто пишет, что не от хорошей жизни это, многие неудовлетворены своей жизнью и срывают злобу где могут, и детей так воспитывают, а те своих детей, и вот уже целые поколения угрюмых злобных людей.

Гость
17 ноя 2017 в 22:04

Результат был заранее всем известен, но мы все же сомневались, надеялись... А судьи кто...

Гость
18 ноя 2017 в 01:40

Нет прокуратура не пошла на поводу, испугались многие родители, которых припугнули неприятностями с их детьми, а многие просто не знали, что можно отказаться, им подсунули перечень предметов и они молча подписали.

Гость
18 ноя 2017 в 09:56

Бред это все .заставили в школах

Гость
17 ноя 2017 в 15:35

хамитов сказал,что изучают добровольно. разве прокуратура могла сказать иначе?

ОТВЕТИТЬ
Сеня
17 ноя 2017 в 17:07

Ну так то драка пустяковая...хммм смешно было, когда зачинщице, некой Полине едва не наваляли и победный тон ее болельщицы в озвучке сразу притух. Кстати вот тех кто присутствовал и подленько подзуживал нужно наказать особо жестко и показательно, даже более жестко, чем тех кто собственно дрался.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 20:07

Как БЯ может быть государственным если такого государства нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 17:01

Вот это правильно! Пора отказываться от этих вымирающих примитивных языков аборигенов. Русского будет достаточно, пока, через 50 лет, на смену ему не придет китайский. Так что для сегодняшнего дня учите русский, а в качестве второго - на будущее китайский, после 2040 года на территории нынешней РБ без него тяжело будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 ноя 2017 в 15:40

Можно сказать или не выявлены?

Гость
17 ноя 2017 в 17:20

судя по тексту статьи, проверяли изучение родных языков. а изучение государственных языков на предмет нарушений не проверялось?

Гость
18 ноя 2017 в 16:03

У нас очень хорошая "классная" и отличная директор школы. Их "попросили" и они вынуждены были специально собрать собрания в классах и предложить всем нам подписать "добровольное" желание изучать БЯ. Никто никого не принуждал, не намекал, не угрожал. Просто сказали как есть "нас заставляют сверху". Я им верю, знаю как у нас "из под палки" заставляют бесправных учителей исполнять идиотские приказы и предписания и потому не хочу для них неприятностей, не хочу чтобы из за этого вопроса меняли директора или учителей. Пройдёт год или два и тема "изучать или нет БЯ в обязательном порядке" станет не злободневной и постепенно сойдёт на нет и там где не хотят изучать-не будут, а в отдалённых аулах оставят.

Валентин
18 ноя 2017 в 16:56

Когда писали заявление в школе, не стали упоминать башкирский среди желаемых предметов, его потом другие люди, другой ручкой, другим почерком приписали в наше заявление. Вот и всё.

гость
18 ноя 2017 в 18:19

конечно не выявлены... когда учетиля заставляли подписывать анкеты.Кошмар что творится

Гость
18 ноя 2017 в 18:55

Где большинстве:Рабочий класс или эти чиновники,которые тоже были недавно как Мы,а?.А насчет Языка:Своего Родного,а если надо и Русского,немного.

Антон
18 ноя 2017 в 00:45

Все недовольные решением прокурора могут писать жалобу на прокурора или перехать туда, где нет в обиходе башкирский язык и башкир!Ну, правда, зачем жить в таком напряжении и напрягать других, коли ты на дух не переносишь чужие наречия!

ОТВЕТИТЬ