Город Пять наболевших вопросов о Демском шоссе

Пять наболевших вопросов о Демском шоссе

Уфимские власти рассказали, когда закончится ремонт и установят ли на дороге дополнительные «Кречеты»

Окончание ремонта зависит от погодных условий

Демский район башкирской столицы продолжают застраивать новыми кварталами. Сюда переезжают молодые семьи, обустраиваются на новых местах и испытывают прелести инфраструктуры. Детские сады, школы, поликлиника часто становятся объектами для споров новоиспеченных демчан и коренных жителей района.

Не меньше разногласий вызывает выезд из Демы в сторону центральной части Уфы. Пробки, ДТП, плохое покрытие — самые наболевшие проблемы, на которые жители микрорайона жаловались уже десятки раз.

Мольбы демчан власти услышали: весной этого года трассу начали ремонтировать, дорожные работы уже близятся к концу.

Корреспондент UFA1.RU выяснил, чем остались недовольны уфимцы и когда власти исправят недочеты.

Вопрос №1: когда закончится ремонт и появится освещение?

Жители Демы признались, что проделанной работой остались довольны. По словам горожан, дорога стала гораздо комфортнее и безопаснее.

— По сравнению с 2011–2013 годами дорога просто идеальна. Хорошее покрытие, стало свободнее. Аварийность снизилась в разы — помню, зимой из-за колеи каждый день в кювет слетали, сейчас ехать спокойнее. Больше интересует, когда на дороге появится освещение. Сейчас на мосту через железную дорогу вечером глухая темень: не видно ни бордюры, ни отбойники, ни разметку, — жалуются автолюбители.

Еще один вопрос, который интересует горожан: когда же закончатся ремонтные работы.

— Точной даты окончания ремонтных работ нет. Все будет зависеть от погодных условий, — сообщили в городской мэрии. — А темно на этом участке из-за реконструкции трассы. Сейчас там устанавливают электроопоры и фонари, потом их подключат к сети. До конца года все обещают сделать.

Ремонт закончится в ближайшее время

Вопрос №2: как долго продлится ограничение до 40 километров в час?

По мнению многих демчан, введенное на дорожном участке ограничение скорости — 40 километров в час — нисколько не мешает. Наоборот, благодаря невысокой скорости на трассе меньше аварий и ездить приятнее.

— Знак 40, да и слава богу, пусть лучше 40! А то раньше гоняли, как сумасшедшие, — говорит Есения С.

Тем не менее многим не терпится испытать новое дорожное полотно скоростью. Горожане даже написали жалобу на сайт уфимской администрации и просили ограничение снять.

— Решение о снятии ограничения скоростного режима принимает администрация. И влияет на него уровень безопасности дороги. Когда работы завершат, установят ограждения, и дорога пройдет проверку плохими погодными условиями, вероятнее всего, ограничение снимут, — сообщили в Центре видеофиксации ГИБДД.

Вопрос №3: когда появится разметка и будет ли на разделительной полосе отбойник?

Жители Демского района переживают, будет ли встречное и попутное движение разделять отбойник. Широкая разделительная полоса не внушает доверия.

— Сейчас по разделительной полосе по утрам мчатся торопыги, которые опаздывают на работу. Это очень опасно. Уже не раз из-за них случались аварии. Хотелось бы выяснить, появится ли в середине трассы отбойник для безопасности водителей? — спрашивает автомобилист с 10-летним стажем Николай Б.

— Разделительный барьер на трассе появится. Его установка уже началась, — рассказали в городской мэрии.

Пробки мучают демчан утром и вечером

Вопрос №4: что с пробками и ДТП на новой трассе?

А вот пробок на обновленной трассе, по словам уфимцев, меньше не стало. Виной тому дорожные работы, аварии, а чаще всего просто большая загруженность трассы.

— Было четыре полосы и осталось четыре полосы, ничего страшного в этом не вижу. Пробки есть и будут всегда, машин с каждым годом больше. Расширь дорогу до восьми полос, ситуация бы не изменилась, — рассуждает Зина К.

По словам сотрудников ГИБДД, в последнее время на Демском шоссе наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, хоть пока и незначительное.

Вопрос №5: поставят ли на дороге больше «Кречетов»?

Из-за нового дорожного покрытия многие демские автомобилисты опасаются, что дорогу могут оснастить дополнительными приборами фото- и видеофиксации.

— Так хочется разогнаться по ровной трассе хотя бы до 60! Но пока нельзя, ждем. На такой дороге, наверное, и камеры наставят! Чтоб побольше людей штрафовать, — возмущается Кирилл П.

Представители Центра видеофиксации ГИБДД пояснили, что на Демском шоссе установленных камер достаточно. Новые «Кречеты» размещать на дороге пока не планируют.

Анжелика Бурасова
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем