Город В Башкирии из-за пьянства семья потеряла четверых детей

В Башкирии из-за пьянства семья потеряла четверых детей

Супругов лишили родительских прав, а ребят отправили в детский дом.

Скорее всего, Надю отправят в тот же детдом в Кумертау

В глубинке пили всегда — от тоски, от отсутствия работы, от обиды на судьбу. У семьи из деревни Бузюрово Бакалинского района было всё — добротный дом, работа, четверо детей. Но это не помешало супругам пить горькую. Перестать заливать за воротник супруги не смогли, даже когда потеряли одного за другим всех четверых ребят: родителей лишили прав, а детей отправили в детский дом.

Корреспондент Ufa1 разобрался, насколько было оправдано кардинальное решение властей.

В селе Бузюрово Бакалинского района живут, как одна большая семья — и за детьми, если надо, присмотрят, и за взрослыми. Да-да, и такое бывает. Тем более бедовая семья, как бельмо на глазу, здесь всего одна.

Про чету Сергеевых (здесь и далее имена изменены. — Прим. ред.) никто из сельчан добрым словом не обмолвится.

— Горькую пьют беспробудно, — говорят про них местные. — Что муж «хорош», что жена: только деньги в руки попадут, так сразу за воротник и заливают.

Как поведали бузюровцы, Пётр, глава семьи, по молодости отсидел за убийство — видимо, там, за решёткой, и поменялись мировоззрения некогда неплохого и работящего паренька. Несколько лет назад мужчина привез из Узбекистана жену Нафису. Вдобавок к двум сыновьям от первого брака Нафиса подарила Петру дочку и сына. Но пить от этого Сергеевы меньше не стали.

— Образования у неё никакого нет, с Петькой устроились на работу в наш сельхозкооператив, да хватило их на пару недель, — говорят в колхозе. — С первой же зарплаты ушли в запой.

Деньги тащат у героя войны

Потеряв работу, Сергеевы пить не перестали. Стали тащить деньги у родного деда — фронтовика Великой Отечественной.

— Дедушке 92 года. Как ветеран он получает очень хорошую пенсию, дом ему по сертификату для фронтовиков дали. Вот они и сели пенсионеру на шею, — жалуются соседи. — Жильё запустили, в квартире грязь. Дедушке жаловаться на родню неудобно, говорит, что всё хорошо, а сам голодный целыми днями сидит.

Растеряла всех детей

Но и это ещё не самое горькое. В беспробудном пьянстве Нафиса даже не заметила, как за неисполнение родительских обязанностей по содержанию детей женщину лишили родительских прав. Сначала старших сыновей, а потом и младшего первоклашку отправили в детдом.

— Младшего сына ни разу в детдоме не навестила. Один раз собралась, остановилась в Кумертау у родственников. Да так напилась, что и забыла, зачем приехала, вернулась ни с чем, — говорят бузюровцы. — Дети, пока с ней жили, грязные ходили, голодные — это видеть надо было. Всем селом им одежду собирали.

Осталась при Нафисе одна только дочь – 12-летняя Надя

Но и девочку власти были вынуждены устроить на обучение в коррекционную школу в Бакалах — подросток живет там в интернате.

— Пока с родителями жила, училась плохо. Ведь нужно дома заниматься, уроки делать. А какие занятия, если мать с отцом в пьяном угаре, — рассказывают соседи. — Как перешла в интернат, на Надю учителя не нарадуются — и умница, и учёбу подтянула, и выступает, и в конкурсах участвует. Говорит, что не хочет домой возвращаться — видимо, натерпелась. Может, и руку на неё родители поднимали — всякое бывало.

«Не может с собой совладать — слабохарактерная»

Возвращаться домой Наде, скорее всего, и не придётся — 4 октября районный суд лишил горе-родителей прав. Оспорить решение суда непутёвые Сергеевы даже не пытались — 4 ноября решение вступило в законную силу.

— Ох, как мы с ними намаялись, — признаются в сельсовете.

— Ни дня не проходило, чтобы к Сергеевым не приходили с проверками: то учительница заглянет, то активисты из совета ветеранов, то из администрации, кто рядышком живёт. А куда деваться? Не дай бог, напьются да дом спалят. Ведь и сами погибнут, и дедушку угробят — герой Великой Отечественной едва с палочками ходит.

— Сколько раз разбирали Нафису на комиссии по делам несовершеннолетних — четыре так уж точно, — по секрету признаются соседи. — Утром поклянется, что с пьянкой завяжет, а вечером уже в канаве лежит. Лечилась, кодировалась — ничего не помогает. Не может с собой совладать — слабохарактерная...

«Бывают семьи, где за детей борются, а этим всё равно»

В сельсовете считают решение о лишении родителей прав более чем оправданным.

— Мы рассудили, что такие условия небезопасны для жизни детей, собрали необходимые бумаги и заявили на семью в прокуратуру, — говорит глава Бузюровского сельсовета Гюльгуна Васильева. — С суда прошел месяц, а она даже не попыталась исправиться. Бывают семьи, где выпивают, но если стоит вопрос о лишении прав, то за детей до последнего борются, а этим всё равно. Очень ребят жалко. Дай бог, чтобы хорошими людьми выросли.

«Органы опеки и суд нас поддержали»

— Семья неблагополучная, состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, мать стоит на учете в полиции по делам несовершеннолетних как родитель, не исполняющий свои обязанности по содержанию детей. Не работают, злоупотребляют алкоголем, дом содержат в антисанитарных условиях. Семья неоднократно привлекалась к ответственности за пьянство, неуход за детьми. Всё это представляет собой неблагоприятные условия для детей. На этом основании мы обратились в суд и добились лишения супругов родительских прав в отношении оставшейся дочери, — рассказали в Бакалинской прокуратуре. — Органы опеки и суд нас поддержали.

Скорее всего, Надю отправят в тот же детдом в Кумертау, где сейчас находятся её старшие и младший брат.

А ухаживать за фронтовиком приехала из Уфы его дочь с мужем. Женщина тоже в почтенном возрасте. Но, говорят соседи, справляется получше Сергеевых.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем