Город Башкирские полицейские стреляли в автомобиль, чтобы остановить угонщика: как отсудить ущерб

Башкирские полицейские стреляли в автомобиль, чтобы остановить угонщика: как отсудить ущерб

Рассказываем, какие документы понадобятся для подачи иска.

Очень важно установить, кто именно нанес ущерб

Казалось бы, полицейские преследования с мигалками и стрельбой случаются только в боевиках. В действительности же подозреваемых, угонщиков или просто любителей быстрой езды правоохранителям приходится догонять довольно часто.

Рассказываем, что делать, если ваш автомобиль невольно пострадал во время такой погони.

Погони редко, но случаются

Один из таких случаев с преследованием злоумышленника и стрельбой произошел 11 октября в Нефтекамске. Экипаж ГИБДД заметил на дороге подозрительный автомобиль: у ВАЗ-2114 было разбито боковое стекло. Правоохранители просигналили водителю, дескать, нужно остановиться. Но злоумышленник и ухом не повел – свернул на улочку в частном секторе и попытался скрыться. Бросив машину у леса, он побежал в чащу. Но резко передумал скрываться, когда услышал предупредительный выстрел полицейского.

Бывает, что преследуемые становятся виновниками ДТП. В марте этого года пьяный водитель устроил погоню в Нуримановском районе. По громкоговорителю правоохранители требовали, чтобы нарушитель остановился, из полицейских машин выставили кордон, но злоумышленник сбил одного из стражей порядка и протаранил патрульную машину.

Остановить его смогли, лишь выстрелив несколько раз по колесам.

– Действительно, случаи, когда скрывающийся от преследования злоумышленник становится причиной аварии – в Башкирии редкость. Но погони случаются. Водители пострадавших авто добиваются справедливости через суд, – пояснили в республиканском ГИБДД.

Погони нередко начинаются, если подозрительный автомобиль игнорирует требование остановиться

Фиксируйте все

Такой исход погони, когда в ваш автомобиль может кто-то врезаться, маловероятен. Однако стоит быть готовым и к такой ситуации. Автоюрист Азат Ильясов рассказал, что следует делать, если ваша машина пострадала от действий преследуемого или от сотрудников полиции.

– Подобные случаи не являются страховыми, и должны рассматриваться в индивидуальном порядке, – считает эксперт уфимской компании «Автоюрист» Азат Ильясов. – Ущерб взыскивается с виновных лиц – убегавших от погони или с МВД по РБ.

Если в вашу машину врезались во время погони, сразу вызывайте полицию. Ваше обращение должны зафиксировать правоохранительные органы. По заявлению сотрудники полиции должны вынести заключение, которое потребуется в суде.

В ожидании стражей порядка зафиксируйте ущерб: сфотографируйте вмятины и царапины, снимайте видео – вдруг злоумышленник попытается убежать.

Найдите свидетелей, возьмите их контактные телефоны, показания снимите на видео. В качестве доказательств можно использовать видео с камер наблюдения, «кречетов», запись с авторегистратора.

Следующим шагом должно стать обращение в оценочную компанию. Эксперты рассчитают размер причиненного ущерба. С их заключением на руках вы сможете требовать компенсации в суде.

Сложности могут возникнуть, если вы не можете точно сказать, кто задел вашу машину – преследуемый или преследователи.

– Тогда, – советует автоюрист, – обращайтесь в органы полиции с заявлением о причинение ущерба. Они должны установить виновных.

Если виновник ДТП – убегавший от погони нарушитель, следует подавать в суд на него. Если в аварии виноваты сотрудники полиции, то взыскивать ущерб придется с Министерства внутренних дел по Башкирии (а не с сотрудников, как можно предположить). Для суда потребуется заключение госавтоинспекции с места аварии, заключение по оценке ущерба, свидетельские показания и доказательства. С этими документами обращайтесь в суд.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем