Город В этом году уфимцам грозят три штамма вируса гриппа

В этом году уфимцам грозят три штамма вируса гриппа

Пик заболеваемости ожидается с январе-марте 2018 года.

Своевременная прививка - лучший способ обезопасить себя от гриппа

С началом осени в Уфе, как и на территории всей республики, регистрируется сезонный рост простудных заболеваний. В этом году уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10,5%.

– По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в предстоящем эпидсезоне болезни будут вызывать все три штамма вирусов «А1- Сингапур», «А2- ГонКонг» и «В – Брисбен», – сообщает Министерство здравоохранения республики. Больше всего разбушуется вирус гриппа А1, он вызывает осложнения в виде тяжёлой пневмонии.

Пик заболеваемости ожидается в январе–марте 2018 года. В прошлом году пик пришёлся на январь-февраль, в Уфе переболело 3,1% населения города, в республике – 3,8%.

Как и прежде, самый эффективный способ обезопасить себя от гриппа – это вакцинация. В соответствии с Национальным календарем прививок в республике запланировано привить против гриппа вакциной из федерального бюджета 1 млн 600 тысяч человек, в том числе в Уфе – 440 200 человек. В республику уже поступила вакцина для иммунизации взрослого и детского населения.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем