Город Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан открыл 26-й творческий сезон

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан открыл 26-й творческий сезон

Открытие сезона оркестр посвятил 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского.

Открытие сезона оркестр посвятил 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского

Открытие сезона оркестр посвятил 135-летию со дня рождения композитора Игоря Стравинского.

В этот вечер на сцене Государственного концертного зала «Башкортостан» прозвучала сюита из балета «Пульчинелла» Стравинского в редакции 1949 года.

Впереди у коллектива сезон, полный ярких событий, открытий и незабываемых встреч

Музыкальный вечер не обошелся без сюрпризов.

Сыграть вместе с симфоническим оркестром Башкортостана Скрипичный концерт ля минор Александра Глазунова приехал лауреат международных конкурсов, участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки, скрипач Степан Стариков.

– Отрадно, что у нас есть договорённость с художественным руководителем Санкт-Петербургского Дома музыки, народным артистом России, профессором, виолончелистом Сергеем Ролдугиным о концерте, намеченном на 27 января 2018 года. Вместе с лауреатом XV Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского скрипачом Павлом Милюковым в Уфе будет исполнен известнейший Двойной концерт Иоганнеса Брамса, – отметил художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Раушан Якупов.

За пультом – художественный руководитель и главный дирижёр НСО РБ Раушан Якупов

Худрук оркестра Раушан Якупов также рассказал о предстоящих планах и сюрпризах в новом сезоне. Так, по многочисленным просьбам уфимской публики 7 сентября НСО исполнит полюбившиеся слушателям программы «Музыка зарубежного кино» и «Музыка нашего кино» – 22 сентября.

Все это будет сопровождаться кадрами из любимых кинолент. А 28 сентября уфимцев и гостей столицы ожидает премьерный проект – программа «Музыка компьютерных игр». Дирижёром и автором этих трёх программ выступит Камиль Абдуллин.

Поклонники оркестра

– Лет пять назад мы и представить себе не могли, что сделаем такой проект. Однако сегодня, как оказалось, ни одна компьютерная игра не может восприниматься без музыки, которая используется для создания атмосферы; она «иллюстрирует» характеры героев, создает настроение игрокам, – комментирует Раушан Якупов.

В октябре оркестр продолжит сотрудничество с Союзом композиторов Республики Башкортостан – зрителей ждет концерт в рамках «Фестиваля современной музыки». На протяжении сезона с коллективом симфонического оркестра республики выступят солисты и дирижёры из разных стран, с разных континентов.

Фото: Тимур Шарипкулов

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем