Город Уфимец испугался необычной гусеницы, найденной во дворе дома

Уфимец испугался необычной гусеницы, найденной во дворе дома

Разноцветная личинка оказалась молочайным бражником.

Гусеницу можно поместить в контейнер и вывести из нее бабочку

Житель Уфы при уборке сада обнаружил необычную гусеницу около пяти сантиметров длиной. Необычный вид личинки привлек и напугал уфимца.

Довольно крупная гусеница размером с зажигалку сидела на траве. У нее была необычная окраска – красная полоска вдоль тела и круглые белые пятна по бокам. Уфимец обратился в редакцию, чтобы узнать, что это за вид и не опасен ли для растений и людей.

– Это молочайный бражник – абсолютно безвредная для людей и животных гусеница. Она питается только молочаем и любима коллекционерами бражников. Ее легко разводить, – пояснил эксперт «Клуба любителей бражников» Павел Бульба.

Специалист по гусеницам рассказал, что этот вид легко разводить – найденную гусеницу можно посадить в просторный контейнер с воздухопропускающей крышкой. На дно контейнера можно положить слой грунта, несколько веточек и молочай. Гусеницы очень прожорливы и быстро будут есть корм.

– Судя по виду гусеницы, на днях она должна начать окукливаться. Перед окукливанием она перестает есть и начинает сооружать кокон. На дно контейнера нужно поместить несколько сухих листьев, из которых она и будет делать кокон, – пояснил Павел.

Через десять дней, когда кокон сформируется, нужно поместить гусеницу в холод, например, в холодильник, и хранить при температуре +4...+5 градусов до наступления теплой погоды весной. Тогда ее следует вынуть и поместить емкость в условия комнатной температуры. Через месяц из кокона появится бабочка.

Фото: Дамир Байсаров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем