Город Уфимские юристы рассказали, как оспорить незаконные штрафы и ошибки «Кречетов»

Уфимские юристы рассказали, как оспорить незаконные штрафы и ошибки «Кречетов»

Ufa1 собрал полезные советы для автолюбителей.

В августе в городе установили 10 новых «Кречетов»

Житель Ижевска Кирилл Шилин лишился автомобиля в марте 2017 года. Его новенький Hyundai Solaris угнали. Пока мужчина оформлял документы об угоне, ему на почту посыпались уведомления о штрафах... из Уфы!

Корреспондент Ufa1 разбирался, что нужно делать автовладельцам, если «письмо счастья» прилетело к ним по ошибке.

Мужчина разместил такие объявления во все группы автолюбителей Уфы

Нашли на разборе

Первый штраф Кирилл Шилин получил через два дня после угона машины. Но был в этом и свой плюс – стало ясно, что «беглый» Hyundai Solaris нужно искать в Уфе.

– Всего было два штрафа, каждый на 500 рублей. Я решил, что писать в Уфу и оспаривать штрафы в связи с угоном – дело муторное, и решил их оплатить. Благо, действовала 50% скидка, – пояснил корреспонденту Ufa1 Кирилл.

Сразу после получения штрафа Кирилл рассказал следователю и инспектору ГИБДД, которые вели дело об угоне, что машину нужно искать в столице Башкирии. Объявление о розыске автомобиля он разместил по крупным группам уфимских автолюбителей.

Штрафы помогли следователям найти машину. Увы, слишком поздно: в Уфе иномарку нашли на разборе, от нее осталось лишь кресло.

– Постановление можно обжаловать в течение десяти дней, приложив в качестве доказательства постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, – комментирует случай замруководителя уфимской ассоциации «Автоюрист» Виталий Кононов. – Оспорить штраф можно не только в суде, но и в ведомстве, которое выписало штраф.

Женщине штраф пришел из-за неправильно прочитанного номера

Немножко обознались

Юрист пояснил, что сейчас все штрафы приходят в отношении водителя, независимо от того, действительно ли он находился за рулем, поэтому такие дела не редки. Случается, что из-за плохо читаемых номеров к ответственности привлекают владельца другого автомобиля.

Подобная ситуация случилась с жительницей Ишимбая Зульфией З, она водит Citroen C4. Несколько месяцев назад Зульфие пришел штраф. Бумагу выписали на ее имя, но на фото четко просматривался совсем не Citroen, а отечественная машина. Штраф был небольшой – всего 250 рублей, и девушка, чтобы не заморачиваться, оплатила его.

– Такие штрафы тоже можно обжаловать. В отделении ГИБДД нужно получить справку о том, что данный автомобиль вам не принадлежит. Эту справку надо приложить в суде в качестве доказательства, – пояснил Виталий Кононов.

Вот так автолюбители меняют номера

Астральный двойник

То же самое нужно делать в том случае, если кто-то «скопировал» ваш номер. Такая ситуация произошла в Уфе 1 июня. Дорожный полицейский заметил на припаркованном автомобиле подрисованную маркером букву: владелец машины «довел до ума» букву «С», превратив ее в «О». Очевидно, любитель погонять не хотел получать штрафы.

– Действительно такая проблема есть. У некоторых уфимских автовладельцев встречаются номера, замазанные водоэмульсионной белой краской. Это мешает камерам правильно распознать номер. Мы ведем борьбу с такими водителями. Они нарушают уголовный кодекс, им грозит штраф – пять тысяч, – пояснил Ufa1 начальник центра автофиксации нарушений ГИБДД МВД РБ Артур Чингизов.

Правоохранители будут безжалостны к хитрецам, которые покупают чужие номера или изготавливают их в подпольных мастерских. Если владелец получит штраф, в котором указан верный госномер, но изображена другая машина, должен немедленно обжаловать постановление. Правонарушителя сразу объявят в розыск.

Мужчина продал авто, а позже получил штраф за превышение скорости

Штрафы перепишут на нового владельца

С начала 2017 года было вынесено 777 тысяч постановлений, 4,6 тысячи из них автовладельцы решили обжаловать.

– С 2013 года участились жалобы автовладельцев, которые продали свои машины и вскоре получили штрафы. Как правило, новые покупатели не торопятся пройти перерегистрацию транспортного средства. Однако, когда продавец приносит документы о продаже машины, штрафы перепишут на нового собственника, – пояснил Артур Чингизов.

Пошлиной не облагается

Как поясняет Виталий Кононов, обжалование постановлений не облагается государственной пошлиной. Но время на участие в судах потребуется. Часто ради 500 рублевого штрафа люди не хотят терять время. Однако с органа ГИБДД можно будет взыскать все юридические расходы и моральный вред, если в суде будет доказано, что штраф был неправомерен.

По данным социального проекта автовладельцев Уфы, в городе установлено 95 камер автофиксации. Портал Ufa1 составил карту города и отметил расположение «Кречетов». Будьте бдительны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем