перейти к публикации
54 комментария к публикации

В Башкирии на вопросы по изучению родного языка ответят на горячей линии

5 сентября 2017, 18:05
Гость
5 сентября 2017, 18:18
Кармаскалинский район Прибельский школа Проводят родительские собрания и требуют писать заявления на якобы добровольное изучение Башкирского языка, при этом выбора не предоставляют, всех детей с нерусскими фамилиями определили в башкир, директор Хисматуллина и завуч Аминева на вопросы отвечать отказываются, в районном отделе образования на звонки не реагируют. Всем родителям недвусмысленно намекают на то, то кто будет отказываться от баш языка, могут ждать неприятности! Нам бы не хотелось доводить до скандала, но видимо вынуждены будем обращаться в минобразования и прокуратуру!
Гость
5 сентября 2017, 19:47
Вы читайте обращение главы РБ- башкирский есть и будет, что вы на школы все валите
Гость
5 сентября 2017, 20:40
Гость
5 сентября 2017, 19:47
Вы читайте обращение главы РБ- башкирский есть и будет, что вы на школы все валите
Вы читайте слова Путина:-Недопустимо принуждать к изучению языка нац.меньшинств.
5 сентября 2017, 20:42
Конечно обращайтесь,надо завалить прокуратуру заявлениями о принудительном изучении баш.языка.Требовать жесточайшего наказания виновных.
Гость
5 сентября 2017, 20:49
Какая горячая линия?! В поручении Президента РФ от 28.08.2017 все более чем ясно сказано!!! Исключительно с согласия родителя, или законного представителя! Иное - насилие! Кстати, горячую линию по этому вопросу не мешало бы открыть Прокуратуре РБ!
Гость
5 сентября 2017, 21:33
Прокуратура с удовольствием нам помогает отказаться от обязаловки! Пишите, звоните!
Гость
5 сентября 2017, 22:13
Прокуратуре РБ?Да там ,похоже, только делают вид что занимаються этой проблемой.Только на федеральном уровне можно чего нибудь добится.
Гость
6 сентября 2017, 09:23
Гость
5 сентября 2017, 22:13
Прокуратуре РБ?Да там ,похоже, только делают вид что занимаються этой проблемой.Только на федеральном уровне можно чего нибудь добится.
За три дня вопрос решили, звоните им и ничего не бойтесь.
Гость
5 сентября 2017, 21:06
А кому БЯ нужен вообще, если даже башкиры (кроме самых оголтелых) его изучать не хотят.
Гость
5 сентября 2017, 21:38
абсолютно правы!!! Это не народ ,а кучка продажных Западу ради развала России с ума сходят. Желающие молча без навязывания кому либо изучают.
Гость
5 сентября 2017, 22:16
Тем кто хочет и делает все,что бы добиться раздора и споров между национальностями.Кстати ,это был один из факторов развала СССР.
Гость
5 сентября 2017, 22:09
низкий поклонившемся родителям, кто дошёл до прокуратуры или собирается это сделать , если у вас все получится , будущее поколение скажет вам спасибо!
Гость
6 сентября 2017, 09:22
У нас все получилось, прокуратура помогла. А минобр звонить бесполезно, после звонка туда вызывают к директору и опять уговаривают.
Гость
6 сентября 2017, 11:17
Гость
6 сентября 2017, 09:22
У нас все получилось, прокуратура помогла. А минобр звонить бесполезно, после звонка туда вызывают к директору и опять уговаривают.
Хотели сделать всё по-мирному! Но школа подключила адм. ресурс! Теперь я разозлилась окончательно! Подскажите, обращались в районную прокуратуру или республиканскую! И как: электронное обращение или тел.звонок?
Гость
7 сентября 2017, 00:41
Гость
6 сентября 2017, 11:17
Хотели сделать всё по-мирному! Но школа подключила адм. ресурс! Теперь я разозлилась окончательно! Подскажите, обращались в районную прокуратуру или республиканскую! И как: электронное обращение или тел.звонок?
А ты попробуй и узнаешь
Гость
5 сентября 2017, 22:58
Народ, кто в курсе? Например, в Удмуртии тоже есть башкиры, а изучают ли они удмуртский язык?
Гость
6 сентября 2017, 07:14
Теперь-только на добровольной основе! Правила одни для всех субъектов. Пишите, в заявлении родной башкирский и учите-это ваше право. Единственно: не представляю, есть ли в Удмуртии учителя бя...Но! Вы знаете в век интернет-технологий, думаю можно изучать дистанционно.
Гость
6 сентября 2017, 10:11
Гость
6 сентября 2017, 07:14
Теперь-только на добровольной основе! Правила одни для всех субъектов. Пишите, в заявлении родной башкирский и учите-это ваше право. Единственно: не представляю, есть ли в Удмуртии учителя бя...Но! Вы знаете в век интернет-технологий, думаю можно изучать дистанционно.
Именно таки обстоит дело: хоть суахили выбирайте в качестве родного, всё законно, но изучать его придётся дистанционно.
Гость
5 сентября 2017, 21:26
Я как Башкорт, считаю нельзя принуждать детей изучать Башкирский язык насильно пользы не будет. Это больше похоже на политику чтобы население отвлечь от проблемы бездарной политики в республике, безработице, повышение цен
Гость
5 сентября 2017, 23:56
Я тоже так считаю. я тоже башкорт. так делать нельзя - зачем силом заставлять учить человека если он не хочет. Тем более если ему не пригодится? Какая-то странная политика...
Гость
5 сентября 2017, 20:52
В поручении Президента РФ четко сказано о недопустимости принудительного изучения любого национального, в т.ч. государственного, языка! А добровольно! Да, ради бога! Хоть каждый день по 8 часов!
Гость
5 сентября 2017, 21:32
нет никакого башкирского государства, башкирия просто субъект российской федерации, а значит и государственный язык один - русский
Гость
5 сентября 2017, 22:12
не изучайте башкирский,изучайте китайский-скоро пригодится.
Гость
6 сентября 2017, 08:20
нужно изучать больше точные предметы, такие как математика, черчение, физика, химия. эти предметы точно пригодятся, а башкирский..., да кому он нужен. у меня сосед, с далекого башкирского аула, на русском начал говорить, лет с 15. сейчас его дети в школе учат башкирский и что. говорит приезжает на родину, а дети ни говорить не могут, с местными, не понимают ни кого. сосед говорит сам толком не понимает язык который в школе преподают. может это и не башкирский, а тарабарский какой ни будь. так зачем его навязывать тем, кто его учить не хочет и эта "галиматья" не является родным языком. только добровольно, а нет так писать во все инстанции, о розжиге национальных розней
Гость
6 сентября 2017, 09:53
Правильно, эти предметы связаны жизненными процессами, особенно химия и физика, их изучение в первую очередь. Жизненно важные предметы преподаются на русском языке и зачем изучать БЯ если даже здороваются на ПРИВЕТ!!!
Гость
6 сентября 2017, 10:08
Изучается в школе литературный башкирский язык. На нём не разговаривает 95 % носителей языка.
Гость
6 сентября 2017, 10:29
Гость
6 сентября 2017, 10:08
Изучается в школе литературный башкирский язык. На нём не разговаривает 95 % носителей языка.
Не ради спора, а ради интереса. Откуда у башкир литературный язык? У них даже письменности своей еще 100лет назад не было. Советская власть им грамоту дала.
Гость
5 сентября 2017, 18:47
А по каналу БСТ-новости сегодня 18.30 - идёт ярая защита БЯ, мол родной БЯ ребёнку богом дан и должны его изучать, родители одумайтесь, переписать заявления на БЯ ещё не поздно, типа вас обманули и нужно исправить положение. И комментаторов нашли для поддердки своего БЯ.
Гость
5 сентября 2017, 20:16
Пусть изучают свой родной язык, кто им мешает? Проблема ведь в том, что они заставляют не башкир изучать Башкирский как родной! Не как государственный, а именно как родной!
Гость
5 сентября 2017, 21:15
Гость
5 сентября 2017, 20:16
Пусть изучают свой родной язык, кто им мешает? Проблема ведь в том, что они заставляют не башкир изучать Башкирский как родной! Не как государственный, а именно как родной!
Башкирский язык и есть второй государственный язык и изучать его должны все кто живет в Республике Башкортостан.
Гость
5 сентября 2017, 21:34
Гость
5 сентября 2017, 21:15
Башкирский язык и есть второй государственный язык и изучать его должны все кто живет в Республике Башкортостан.
Вот сначала учить пусть научаться! Дочь семь лет изучала в школе баш. яз, ни говорит и не понимает! За что учителя деньги получали, не понятно! Хотя я сама башкирка, а муж Русский, а если чисто Русские дети, то тем более!
Гость
6 сентября 2017, 01:25
Лучше более времени уделяли бы изучению русского языка. Даже журналисты почти везде пишут безграмотно. Национальным языком далеко не продвинешься, но и терять его не стоит.
Гость
6 сентября 2017, 08:30
Вот именно, поэтому должны быть созданы все условия для изучения башкирского ПО ЖЕЛАНИЮ родителей, с индивидуальным подходом к предпочтениям каждой российской семьи, наших сограждан в Российской Федерации.
Гость
5 сентября 2017, 21:28
Да мы как-то уже получили ответы на свои вопросы, в прокуратуре. А школе и минобру оказывается доверять - себя не уважать.
Гость
6 сентября 2017, 12:32
Горячие поборники изучения в школах башкирского языка должны сначала разобраться, какую конкретно версию этого языка они должны преподавать. Существует несколько диалектов, литературная классическая версия языка в районах не используется. В Уфе вообще говорят на дикой мешанине русского, татарского и башкирского языков. А что вы скажете о западных и пограничных с Татарстаном районах? Там башкирский язык вообще инороден.
Гость
7 сентября 2017, 00:53
Да нет литературного БЯ- всю жизнь на татарском писали. А преподают сейчас нововыдуманный в БГУ казахо-кавказский-монгольский. Они и сейчас продолжают обдумывать. Живой язык. Всегда БЯ только произношением от татарского отличался.сейчас слова свои стали придумывать
Гость
6 сентября 2017, 13:12
Какие горячие линии, бездельники? Четко сказано - ДОБРОВОЛЬНО! Или вам Путин не указ, у вас свое государство?
Гость
6 сентября 2017, 14:29
видимо раз они решили , что башкирский язык государственный , то реально считают , что существует и башкирское государство
Гость
6 сентября 2017, 11:04
У нас ведь не просят заявление на английский или, например, физику! Потому, что эти предметы обязательны по ФГОС! А на БЯ просят, т.к. он не обязательный! А раз не обязательный, то имеем право отказаться! Ибо совершенно не нужен он и не учат. Младший сын вообще говорит, что они на уроках башкирского кино смотрят!
Гость
7 сентября 2017, 11:38
Какая горячая линия,звоню и трубки ни по одному номеру не берут!!!!!
Гость
8 сентября 2017, 17:20
Тоже не могу дозвониться на горячую линию. Как мы устали в Башкирии от этих потёмкинских деревень.((( На словах для отчёта Путину - одно, на деле другое. Нас заставляют переписывать неугодные протоколы. Подписывать "добровольные" заявления, объясняя, что план уже утвержен и ничего не изменить. Обзванивают родителей. На 09.09 опять вызывают в школу. Написали письмо в администрацию - просят забрать и переписать более "корректно". Предлагают 2 часа ИКБ в классе!!! Мы уже изучили историю всю, даже ту, которой не было. При этом, как и когда образовалась Башкирия не рассказывали. В 7 классе месяц изучали тему кованных изделий. И это вместо нужных основных предметов, по которым платные факультативы!!! В этом, даже учебников нет...