4 июля суббота
СЕЙЧАС +28°С

Власти Уфы объяснили, почему школьные линейки проведут 1 сентября

Причину переноса даты на три дня объяснил вице-мэр Салават Хусаинов.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (72)

Гость
29 авг 2017 в 09:08

Вот и побоялись в администрации, что на открытие новых школ ,никого не будет и получится некрасиво . Что народ на три дня уедет. Вот и решили что если попали , так все попали.

Гость
29 авг 2017 в 09:20

Из пальца высосанная проблема, в начале искусственно создали некоторые личности с густыми бровями, ну а потом вместе ее решили. Ура товарищи, ура!

Простой
29 авг 2017 в 09:22

Коротко о ситуации:
-Вы можете открыть дверь?
-Я выпек кексы.
-Спасибо.
-Чуть не забыл, борщ в холодильнике.

Жека
29 авг 2017 в 09:27

Так идти в школу аль нет?

Корень Зла
29 авг 2017 в 09:42

Из Москвы, видать, хорошо прилетело местным. Дали понять, что игры в суверенитеты и богоизбранность башкир закончились.

Гость
29 авг 2017 в 09:43

Что уж там, может уже Жириновского послушаем и 1 октября пойдём?

Гость
29 авг 2017 в 09:53

ну хоть одно трезвое решение

Гость
29 авг 2017 в 10:32

Для чего проводили соц опрос???

Гость
29 авг 2017 в 11:05

Да черт с этими мусульманскими праздниками. Лишь бы не работать. Сто раз говорила, а как же дети, которые в первый класс идут? Извините, это Россия и русские дети в Уфе тоже живут. И что, как шести-семилетним объяснишь, что какой-то байрам у них отберет традиционный "1сентября"?! И будут в старости вспоминать, что пошли 4 сентября? Кошмар. Праздники праздниками, а детям нечего портить память на долгие годы! Одумались, и то ладно. Хватило мозгов, видимо.

Гость
29 авг 2017 в 11:56

"Особенно для тех кто идёт в первый класс", то есть нельзя подождать три дня? А остальные 10 классов? О них не подумали? Вот пусть и проводят только у первоклашек!

Гость
29 авг 2017 в 12:43

так на собрании в школе обьявили что день знаний 4 сентября. PS мама первоклашки

29 авг 2017 в 13:02

Абсолютное неуважение к родителям. Люди строят планы, планируют время. Про ситуацию с 4 сентябрем год известно, но решение конечно надо принять в последний момент! Благодаря бюрократическим бездарям мой ребенок на линейку не успевает(

Гость
29 авг 2017 в 13:34

У "народа" спросили, народ сказал - 4 сентября, но так не бывает, народ не прав, поэтому 1 сентября)

Гость
29 авг 2017 в 13:58

Всё, расходимся. Нас обманули.

Гость
29 авг 2017 в 14:02

Есть закон, в нем написано что праздничный день. Наши руководители призывают всех соблюдать закон. А тут как же? Или меняйте закон, или исполняйте его. А если бы 1 сентября попало на воскресенье? Что бы тогда делали? Про башкир бы никто не вспомнил? Игры на пустом месте, пиар повод для местных чиновников и больше ничего

Гость
29 авг 2017 в 14:02

Интересно учителям по двойному тарифу оплатят этот день. Праздничный же день . ?. А учителях здесь точно никто не думает. А ведь работать целый день. За спасибо.

Олег
29 авг 2017 в 14:06

1 и 11 классы 1 сентября норм. остальных то мучить зачем ? Последние 4 дня лета и те не дали отдохнуть . Свинство .

Памятка для правителя.
29 авг 2017 в 14:20

Хочешь править бесконечно? Тогда научись разделять. И властвуй! Насади религиозность в стране. Прими решения, ставящие разные религии в неравное пложение. Вызови межрелигиозную неприязнь и межнациональное напряжение. И пускай в этом бардаке людишки собачатся меж собой. А ты - правь! И наплевать на социальные и экономические поблемы.

Гость
29 авг 2017 в 14:29

Пятница выходной день, зачем делать линейку? А если 1 сентября выпадет на воскресенье, тоже будут проводить линейку в этот день. Крышей похоже там поехали! Мы идём в первый класс, но я бы хотела чтобы мой ребенок в выходной день отдыхал. Зачем надо было проводить голосование, где все проголосовали за 4 сентября? Получается нам хотят показать, что с мнением большинства не считается администрация!

Гость
29 авг 2017 в 14:37

Сам Бог велел в этом году отдыхать до четвёртого, лета то почти не было....

Гость
29 авг 2017 в 14:38

Охо-хо-хо... еще бы власти пояснили, как они так легко Конституцию и Трудовой Кодекс подвинули?

Анастасия
29 авг 2017 в 14:57

Все правильно 1 сентября должно быть первым а не четвертым

Гость
29 авг 2017 в 14:58

Что это было... Как Ялалов сказал, так и сделали. Поиздевались над людьми. Голосование, решение... Вот так и задумаешься как у нас через выборы к власти приходят и кто...
Почитала информацию различных СМИ и то смеялась то рыдала. Даже Медведева приплели для усиления эффекта от принятого решения. А уж по поводу безопасности детей именно 1 сентября, а в другие дни уже не надо?
Все статьи выглядят как оправдательное какое-то бормотание. За кого людей держат... Хотя ничего нового. Все как всегда. Только в данной ситуации уж совсем нагло и откровенно...

Гость
29 авг 2017 в 15:39

У моего сына, на тот момент первоклассника, 1 сентября попало на воскресенье. И НИЧЕГО, линейка была 2 сентября. А тут чего-то разорались

Гость
29 авг 2017 в 15:45

в Москве тоже хотели начать учебу с 4-го, но там быстро на место поставили. вся Россия начинает учиться с 1-го, а чем Башкирия лучше.

Диан Кехт
29 авг 2017 в 15:50

А если 1-е сентября выпадет на воскресенье - мы отменим воскресенье!!!! )))
А так: барашка можно и после линейки приговорить...

В чем собственно проблема? Приурочить национальный праздник к первому сентября? Вообще никакого греха. Спокойно сходить на линейку, погулять с ребенком,поздравить. А четвертого пришлось бы с работы отпрашиваться и дергаться. Здравое решение провести Первого!! Поддерживаю.

Гость
29 авг 2017 в 16:32

Привлечь кое- кого за разжигание межнациональной розни. Чтоб не повадно было!

Гость
29 авг 2017 в 16:40

Дворник, не умеющий убирать снег в Уфе, взялся командовать. Теперь и в образование влез. Написали почему-то "Власти Уфы". Так вот...Власть города Уфы - это население Уфы. А разные муниципальные учреждения, типа, горсовета (мэрии), называются всего лишь органами - органами власти. Аналогично с конституцией страны, в которой написано, что источником власти является многонациональный народ. Напомню статью 3 Конституции РФ:
1. НОСИТЕЛЕМ СУВЕРЕНИТЕТА и ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ в Российской Федерации является ее МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Захар
29 авг 2017 в 17:50

А трудовой кодекс?

Гость
29 авг 2017 в 21:39

Неважно

Гость
29 авг 2017 в 21:43

Слов нет, я в ....в шоке, у меня ребенок только с лагеря приехал, вообще ничего не успеваю

Гость
29 авг 2017 в 23:47

В 2019 году 1 сентября приходится на воскресенье, интересно, как будут аргументировать?

Гость
30 авг 2017 в 00:14

Развели спор из-за одного дня, понимаешь. А тут тем временем господа народные депутаты вознамерились дать право переносить начало учебного на ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ. 29.08.2017. В Госдуму внесен законопроект, который разрешает муниципалитетам переносить начало учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября. По мнению авторов документа, позднее начало и, соответственно, конец учебного года объясняются обширной географией России, а также разнообразием климатических и национальных особенностей страны.

Гость
30 авг 2017 в 07:30

Ну это же ваш чернобровик правит

Гость
30 авг 2017 в 10:15

Мусульмане считают правильное решение детям это особенный праздник они встречаются общаются радуются разве это богохульство 1 сентября нельзя отменять ни под каким приказом

Гость
30 авг 2017 в 12:27

Друзья! Поражаюсь Вашей злости. Почему такое неуважение к верующим мусульманам? Что плохого сделали? Те которые пишут, что перережут горло бедным барашкам, вы веганы? В отличии от ваших колбас и фастфудов это халяльное, натуральное мясо, которое принесено в жертву с именем Аллаха. Всем нам людям для нормального функционирования нужно мясо где много полезных белков и жиров. Лучше посмотрите что вы едите... Почему некоторые из вас говорят что Ислам это секта? Секта - это Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах. Почитайте хоть немножко истории и о религиях РФ, что они из себя представляют и какие морально нравственные устои несут. Посвятите эти познания ко Дню знаний... Будьте грамотны. В исламе не принято например курить, пить спиртное измена жене или мужу, многое написано о честности и воспитании детей. Это разве плохо??? Вы неверующие и мы ведь не относимся к Вам таким образом... Поэтому прошу Вас, будьте добрее и грамотнее... Прошу...

Гость
30 авг 2017 в 13:05

У меня сын первоклассник. Т.е. на празник хочется пойти и маме, и папе, а в выходной с этим проблем нет. Все замечательно. Только зачем перекраивать все за 3 дня? Четвертое-голосование-четвертое-первое. Заранее нельзя было определиться? Судороги непонятные...

Гость
30 авг 2017 в 13:52

Какой смысл идти в школу в пятницу? получается просто так идешь. и тем более, кто слушает каких-то там 7-ми летних детей, если есть закон? праздник - значит по закону ВСЕМ положено отдыхать. либо меняйте закон, либо соблюдайте его. теперь никто на линейку не успевает, вы чем думаете? у меня все.

Гость
31 авг 2017 в 14:15

1. Удивляет непоследовательность в принятии решений. Это дикретитирует власть.
2. Любое решение не должно вностить смуту. А это вносит. Кто-то по религиозным соображениям, а кто-то по бытовым планировал этот день иначе - в мечети или на даче. А тут меняют планы граждан с учетом предыдущего решения власти.
3. Единое образовательное пространство не разрушается переносом дат. Главное - соблюдение образовательных стандартов и учебных планов. А социальное пространство- да.
4. Никакой Минобр, или РОНО, или школа - не могут отменить законом установленную праздничную дату. Иные решения - неправомерны.
5. Проигнорированы права граждан России для которых это не просто выходной день, а священный праздник, неотъемлемой частью которого является коллективная молитва вместе в единоверцами по всему миру. По меньшей мере, нужно было проявить к ним уважение.
6. Если 1 сентября как День знаний - такой же священный день, можно было бы линейки в школах провести после обеда, никого не обидев.