26 мая вторник
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (146)

Гость
8 авг 2017 в 10:34

Вот и направьте разьяснительные письма директорам школ о том,что даже произносить слова о взимании денег родителей не допустимо.А мы родители с собраний предоставим видеозаписи как все было.А непокорных директоров и учителей уволим.....

666
8 авг 2017 в 10:49

Вот молодец

Гость
8 авг 2017 в 10:56

Вот это правильно.

Гость
8 авг 2017 в 10:58

Что директора- дураки? Они предложат подписать информированное согласие- что все на добровольной основе. И не подкопаешься

Гость
8 авг 2017 в 11:15

А кухарок поставим директорами, пусть учат и воспитывают своих д- лов.....

Гость
8 авг 2017 в 11:16

Насколько я знаю, в 71 школе родительница отказалась покупать не учебники, а тетради. Так вот пусть Ялалов тогда за свой счет купит тетради всем школьникам!

8 авг 2017 в 11:26

Мы еще не пошли в первый класс, а на собрании нам директор уже дал понять что не без помощи родителей будет делаться ремонт школы.

И.Р.
8 авг 2017 в 11:42

Ялалов, а слабо снимать подчиненных, которые требуют денег с предпринимателей, которые и так платят налоги! В частности, администрация Октябрьского района постоянно требует "на благоустройство"!
Я лучше в школе за своего ребенка заплачу, чем жирным чинам из администрации, тем более, что благоустройства что то не видно!

Гость
8 авг 2017 в 12:02

Вот директор школы №71 в мае этого года без конкурса на 266 тысяч рублей закупила этих учебных пособий за бюджетный счет http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view.html?printFormId=39671068

Гость
8 авг 2017 в 12:13

А на какие средства ремонтировать классные комнаты? Да учебники выдают в школе бесплатно. Рабочие тетради школьные библиотеки не должны закупать, это дело родителей.

Гость
8 авг 2017 в 12:45

Челябинск, Новосибирск, Питер, Тула, Омск, Нефтеюганск ... вся Россия за бюджетный счет покупает рабочие тетради, атласы, даже прописи!!!!http://zakupki.gov.ru/epz/order/extendedsearch/results.html?searchString=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5+%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8&morphology=on&pageNumber=5&sortDirection=false&recordsPerPage=_10&showLotsInfoHidden=false&fz44=on&fz223=on&fz94=on&priceFrom=&priceTo=¤cyId=1®ions=&af=true&ca=true&pc=true&sortBy=UPDATE_DATE&openMode=USE_DEFAULT_PARAMS
Только в Башкирии денег на детей в бюджете нет?

Гость
8 авг 2017 в 13:41

Я не понимаю родителей, которым жалко на своих детей! На сигареты и пиво не жалко, а 500 рублей на ребенка в садике жалко!

Гость
8 авг 2017 в 14:18

а в школе № 11 на территории торчат железные штыри... где безопасность детей?

Татьяна
8 авг 2017 в 14:54

В школах собираются далеко не по 500 рублей, а в разы больше!!! и не один раз в год!

Гость
8 авг 2017 в 14:58

Способ поднять свой никудышный рейтинг - пригрозить кому-либо, даже своим.
Делать ведь ничего не будет, мы это много раз видели

Гость
8 авг 2017 в 15:05

да не на детей жалко,а бесит этот произвол.Им деньги выделяют а они идут в не известном направление.В гимназии 111 за крышу отчитывались несколько лет подряд.Это как?

Гость
8 авг 2017 в 15:07

Каждый год в школе учителя собирают деньги на рабочие тетради, директор школы прямым текстом объявляет сумму, которую необходимо сдать на ремонт школы, требуют сдать!!!

Гость
8 авг 2017 в 15:07

Дяденька, ты снег зимой убирай и летом от дождя не шокируйся, задолбал уже школы, то не нравится что день знаний перенесли, они будут отдыхать, а учителя - ишаки, работать должны, занимайся уже городом!!!

Гость
8 авг 2017 в 15:13

Всегда сдавали деньги. И поэтому отношение учителей и школы было нормальным. По много ни когда не собирали, 300-500 рублей. В конце концов учителя не себе берут, с них тоже требуют! А те родители, кто устраивает по этому поводу скандалы, прежде всего вредят себе и своему ребенку!

А. Азамат
8 авг 2017 в 15:16

Вот градоначальник нашел коррупционеров! И повелел снимать! А тех, кто ворует миллионами, кто живет в особняках за глухими заборами, ездит на крутых иномарках и летает по элитным курортам, их наш мер не видит и снимать не требует!

Гость
8 авг 2017 в 15:35

Главе администрации Уфы необходимо запросить у руководителей Управления образования и Финансового управления, сколько средств, на какие школы и работы были выделены в городе за 5-10-20 лет на текущий ремонт школ. Ведь родителям говорят, что ничего не выделяется, показывают линолеум, о который можно споткнуться и упасть, и родители покорно выкладывают свои деньги. А кто-то не покоряется. Аналогичный вопрлс с охраной. Обеспечение безопасности, как и ремонт - это вопросы учредителя (администрации г. Уфы), которые он не вправе перекладывать на родителей.

Гость
8 авг 2017 в 15:48

"Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов прокомментировал тему поборов в школах, напомнив директорам школ, что взносы в школьные фонды должны быть сугубо добровольными, а часть доходов из них — идти на оплату услуг ЖКХ."
Возникает вопрос: почему эти доходы должны идти на оплату услуг ЖКХ, школы вообще то государственные

Гость
8 авг 2017 в 15:52

Правильная,конкретная позиция мэра!

Гость
8 авг 2017 в 16:09

А кто из родителей сейчас пожалуется, то, возможно, начнут гнобить, даже детей. А из чиновников навряд ли кто пошевелится, правда жизни.

Гость
8 авг 2017 в 16:23

Уважаемый мэр путает учебники с тетрадями,ха-ха. Пусть выделяет деньги на эти учебные пособия и тема будет закрыта. А родители, вы хотите развивающие программы,но ведь ноаые учебники с тетрадями идут, орать все мастера,а врубиться в суть -ноль!!!

Гость
8 авг 2017 в 16:28

почему 1 сентября (в праздничный!!!! выходной!!!! по закону РБ!!!) учителя и дети должны выходить в школу??? Положение о праздничных и выходных днях в РБ никто НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

Гость
8 авг 2017 в 16:39

Типичная Россия!!!
Чиновник, у которого половину замов поймали на коррупции, требует наказывать директоров школ!!!

Ксения
8 авг 2017 в 16:44

Вот вы такие все умные: "ой, с нас собирают деньги на тетради!", "с нас собирают деньги на ремонт!". А вы вообще в курсе, что все, что вам втюхивает наш "горячо любимый" мэр - ... собачья. Школам и детским садам не то что на тетрадки деньги не выделяют, а зарплату то учителя и воспитатели не всегда вовремя получают. Вам вешают лапшу на уши о бесплатном образовании. А вы попробуйте купить всем детям в школе тетради, сколько нужно выделить бюджета? Никому ваши дети не сдались, кроме вас самих. Поэтому вам впаривают, что вам все должны, кроме конечно же государства. А вы попросите Ялалаова отчитаться о всех расходах, выделенных муниципальным учреждениям, и посмотрите, сколько же выделяет денег бюджет на ваших детей.

Венера Мунировна
8 авг 2017 в 16:51

В 90 годы, когда по всей стране были многомесячные задержки зарплат и то такого не было! Все понимали, что тяжело и нужно помогать! Родители сами и ремонт делали и линолеум стелили и плафоны меняли и многое другое! И ни кто не возмущался и не жаловался! А сейчас пришло поколение "яжматерей", считающих, что все вокруг им обязаны! Несчастную тетрадь ребенку не могут купить!

Гость
8 авг 2017 в 17:09

родители тупо содержат писателей этих самых книжек. Им тоже кушать хочется. А учителям в школах видимо удобно так, и еще "рекомендовали" сверху. В итоге платит потребитель. А ведь умеют же раскручивать. В последний учебный день нас собрали в школу и с энтузиазмом рассказывали как выгодно именно сейчас сдать деньги на покупку этих тетрадок. Что они с нашими 5-10 тысячами делают все лето? прибавка к отпускным? А ведь никакой совести уже не стало у наших учителей и воспитателей. На моих глазах после экскурсии учительница просто отобрала остатки денег у детей. мой собирался мороженое купить, это тоже было в последний день учебы, дети скинулись по 100 рэ своей училке, а в сентябре она заявила что все эти деньги ушли за питание. питание кого?

Гость
8 авг 2017 в 17:10

Дело не в мэре, и не в директоре одной школы. Поборы-ПОВСЕМЕСТНО- во всех школах и детсадах. Вся система протухла. Знаю, как мать троих детей. В 71школе еще по-божески...знали бы эта мамаша, что в округе творится.....

Гость
8 авг 2017 в 17:12

А разьви Яллал должен это присикать, а не уголовка?

Гость
8 авг 2017 в 17:21

детсад 299
только получили путевку заведующая уже озвучила сумму 5000 благотворительной помощи

Гость
8 авг 2017 в 18:24

Жалко, не жалко. Есть закон! И нефиг стыдить родителей! Уже совсем обнаглели. Мне есть куда потратить эти деньги. А то с сада этот дурдом начинается. На то сдайте, это купите. Да я лучше себе ремонт сделаю дома, детям лишнюю пару обуви куплю. Сами родители и виноваты. Некоторым эти деньги блин ляжки жгут. Лишь бы дать, сунуть...

Виктор
8 авг 2017 в 18:35

Странные люди! Нельзя жалеть для детей! Я в свое время подарил директору школы новую иномарку-кроссовер, хотя сам я не из мажоров, всю жизнь вкалывал на северах. Он сделал моему сыну медаль, сын поступил в Москве в Имени Баумана. Окончил и работает в хорошей компании. Достойно живет и мне помогает. А вы желчью захлебнитесь от злости и недовольства. Учителя тоже люди и жить хотят,а для детей тоже помощь и путевка в жизнь важна.

Гость
8 авг 2017 в 18:50

Родители и учителя есть разные. Не гребите всех под одну гребенку. Подход должен быть индивидуальный- кто хочет пусть помогает. Странно, что все проверки штрафуют школы. Чтоэто: Государство само себя.....? Помощи нет. Школа- это единственное место, где занимаются вашими детьми. И как сказал Медведев- не за деньги там работают.... Не плюйте в колодец

Гость
8 авг 2017 в 19:22

Прежде чем хаять директоров школ , мэрия г.уфы сначала бы позаботилась чтоб обеспечить всем необходимым школы, а то у нас привыкли снимать с себя ответственность и вешать на других.

Гость
8 авг 2017 в 19:52

Читаю и удивляюсь вашим репликам!! Вы все практически оправдываете все эти поборы! Ау! Проснитесь! Совсем мозги вам промыли??? В каких организациях скидываются на ремонт или на покупку канцелярских товаров? На охрану учреждения?? А? Только в школах и детских садах! С какого перепугу?? Я всегда была ярым противником сбора денег. Помочь с генеральной уборкой могу. Но оплачивать - категорически нет! Мы все платим налоги. Правильно? А значит я уже оплатила все это. Надо не оплачивать все это! А просто- если администрация школы , д/с не имеют материальных средств для ремонта- писать - стучаться во все инстанциии добиться ремонта и тд.. И очень многое зависит от умения руководителя . если нет ремонта в школе- руководитель не очень грамотно расходует средства, не добивается выделения необходимых средств. Что то я не слышала, чтобы например и мэр и его чиновники складывались на ремонт кабинетов и на охрану и на канцтовары! Да и вы все сами на своих работах оплачиваете ремонт и тд??? Задумай

родитель
8 авг 2017 в 19:59

В дет. саду 191 постоянные поборы. сдали деньги на пластиковые окна, на жалюзи, на шторы в музыкальном зале, на игрушки, на газонные цветы. Постоянно приглашают кукольный театр, собирают по 90 рублей на ребенка. Наверняка за театр перечисляют деньги, а собранные наличные в карман заведующей. Скоро на ремонт будут собирать.

Гость
8 авг 2017 в 20:05

Поборы были всегда, есть и будут. Воруют на верху. А директора школ пешки в их финансовой игре. А учителя это вообще расходный материал. Здесь какие то тетрадки за пол тыщи.....аж ^90 комментариев. А знаете сколько бабла несут прикормленным преподавателям в гимназии #39?!? Там поборы больше на порядок чем месячная зарплата большинства Уфимцев....

Гость
8 авг 2017 в 20:32

Администрация г. Уфы! Опубликуйте информацию обо всех выделенных за последние 5-10 лет средствах с разбивкой по школам и видам работ! Люди посмотрят и с удивлением, возможно, узнают, что к примеру в год, когда школе, в которой учился (учится) их ребенок выделили из бюджета огрмные суммы, к примеру, на замену окон, родителей "убедили" в необходимости установки новых окон за родительский счет. Ну или о других интересных фактах. Либо родители, да и сам мэр узнают, что дейсивительно никаких средств на ремонт школ не выделяется!

Гость
8 авг 2017 в 20:52

То есть в классе будет 20 человек с тетрадями, а пять без тетрадей, так как родители не захотели их купить. Им денег жалко. А у учителя денег много, поэтому он отсканирует тетради для детишек, чтобы они могли работать. Заплатит за бумагу, за краску, за электричество конце в концов.
Современные учебники рассчитаны, что у детей есть рабочие тетради с уймой упражнений. Если их не покупать, то все для работы должен предоставить учитель, так как в учебниках сейчас очень мало материала, упражнений 5 на тему

Гость
8 авг 2017 в 20:53

Лучше бы господин мэр дороги чистил зимой

Гость
8 авг 2017 в 21:07

Начните с директора 93 гимназии! а мы ему похлопаем...

9 авг 2017 в 09:11

показуха

Гость
9 авг 2017 в 16:43

Уважаемые родители учащихся! Прочитав данную статью, я совершенно согласен с мэром нашего города Ялаловым И.И. Директоров, которые занимаются этими гнусными поборами нужно немедленно снимать с должности, да так, чтобы они вообще никогда не вернулись к образованию!

Гость
9 авг 2017 в 21:29

Наш народ все таки глуп!! Государство "создает" глупых людей,по крайней мере, очень старается это сделать. Продавая решибники начиная с 1 класса, а вы и рады. Не занимайтесь своими детьми, вы выросли и ваши дети вырастут, покупайте с рождения " развивающие" игрушки, которые "заставляют" и учат детей кнопку нажимать. Не нужны доп.тетради, хрестоматии, пусть на компе читают, стреляют, Вам не мешают в соц.сети фотки лайкать.
Закон РФ, а руководитель регионов выделенные суммы на ваши тетради по карманам распихивает и раздает ниже , кому сколько хватит.
Не секрет, что в Тюмени и многих других областях , эти самые тетради закупаются для школ региона. Мин.обр. строго следит и ведет отчет. А Башкирия , в частности этот случай показывает,что все руководство в министерстве поделили суммы, а всех собак спустили на одного из директоров. Загляни в любую школу в Башкирии, точно также. Государству наплевать на народ.Система ужасна.

Гость
9 авг 2017 в 21:55

Я вообще ничего не понимаю, вы вообще о чем.... каждая мама хочет чтоб у ребенка все было хорошо и старается дать ему все. Может директору пойти ей тетради купить. Что за бред вы несете,не зная ситуации, ни все плохие директора. Нужно проверить всю информацию, просто хотела подставить человека и с себя обязанности снять ?????

Гость
9 авг 2017 в 22:21

Нужно проверить Директоров школ и его сотрудников кто занимается ремонтом в школе, а именно: ОБЭПу совместно с Прокуратурой и Следственным комитетом куда уходят деньги выделенные на ремонт и покупку школьных товаров, проверить фактический ремонт и что указанно в исполнительных документах согласно договора.

Гость
9 авг 2017 в 23:59

В деревне шамонино уфимскогого района вообще директор на питомник родственников детей отправила и нормально. Детей на эгэ на собственных машинах нужно было вести. Поборы постоянные.!!!!!??? Кто ее проверяет. Она поет что все хорошо! Гнать в три шеи нужно!!! Много людей ей недовольны . Даже после скандала в помощи прополки питомника ее родственников. Не убрали же. Обо всем здесь не пишешь...значит делится с кем то хорошо. Дай бог чтобы комментарий ялалов прочитал.