Город фоторепортаж Лунное затмение: «кровавая луна» повисла над Уфой

Лунное затмение: «кровавая луна» повисла над Уфой

Главное, чтобы небо было безоблачным

Общая продолжительность затмения составляет 5 часов и 1 минуту

Минувшей ночью почти все жители России (кроме обитателей Чукотки и Камчатки) наблюдали за тем, как тень от Земли на какое-то время накрыла Луну.

Затмение началось в половину одиннадцатого, а закончилось около полуночи.

Как известно, лунные затмения происходят во время полнолуний, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной прямой, и Луна, двигаясь по орбите, входит в земную тень.

Во время затмений наша небесная спутница меняет свой привычный желтый цвет на кроваво-красные тона. Это происходит потому, что Луна даже во время полного затмения продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят сквозь атмосферу Земли.

В отличие от солнечных, лунные затмения видны на всем ночном полушарии Земли и для всех точек этого полушария начинаются и заканчиваются одновременно.

В 22:23 Луна начала погружаться в земную тень, ее было видно созвездии Козерога. В 23:20 наступила максимальная фаза затмения. А уже 8 августа в 00:18 Луна вышла из земной тени, а в 01:51 и вовсе покинула и земную полутень – затмение закончилось.

Общая продолжительность затмения составляет 5 часов и 1 минуту. Продолжительность частного теневого затмения составляет час 55 минут.

Лунное затмение относится к таким астрономическим явлениям, которые можно наблюдать просто невооруженным глазом, хотя можно использовать и бинокль, и небольшой телескоп. Главное, чтобы небо было безоблачным, и на небе была видна луна. Так что не обязательно выезжать за город. К тому же это затмение имеет маленькую фазу и не будет достаточно интересным.

Следующее лунное затмение можно будет видеть у нас через полгода – 31 января 2018 года, а потом 27 июля. Оба затмения будут полными – Луна полностью погрузится в земную тень, и это будет более интересно.

Гузель Габдрахманова
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем